Провод для обогрева труб: подогревающий, тепловой, греющий, обогревательный, умный, видео-инструкция как выбрать для подогрева своими руками, фото и цена

На большей территории нашей необъятной родины в зимний период остро стоит проблема защиты водопроводных и канализационных систем от замерзания. Закладка труб ниже точки промерзания не всегда возможна, плюс для нерегулярно отапливаемых строений, таких как дача, она вообще теряет смысл.

Греющий провод для труб, в данном случае будет лучшим решением.

Фото утепленной трубы.

Зачем он нужен

Прежде всего, начнем с того, что данный способ не заменяет традиционного пассивного утепления коммуникаций. Дело в том, что пассивное утепление не согревает конструкции, оно лишь замедляет процесс понижения температуры в системе.

Монтируя, подогревающий провод для труб мы обеспечиваем оптимальный температурный режим. В таблице представлена зависимость толщины пассивной теплоизоляции от сечения трубы.

Сечение трубы

В мм
15
20
25
32
40
50
65

В дюймах
1/2
3/4
1
11/4
11/2
2
21/2

Минимальная толщина теплоизоляционного слоя трубы

В мм
20
20
30
30
40
50
65

Кроме того конструкция системы помимо протяженных трубопроводов еще включает в себя запорные устройства, это разного рода краны и перекрывающие задвижки, в районе которых также возможно замерзание. Провод обогрева труб с успехом решает и эту проблему.

Утепление крана.

Виды греющего кабеля

Сам принцип действия основан на банальном повышении температуры проводника включенного в электрическую цепь. В настоящее время существует 2 вида специализированного кабеля, которые отличаются по принципу действия и устройству нагревательных элементов.

Резистивный кабель

Данный вид кабельной продукции известен уже давно. Работа его основана на включении в замкнутую цепь нагревательного провода имеющего заданное сопротивление. Выпускаются как провода с одной нагревающей нитью, так и многожильные кабели. Инструкция, рекомендует вводить в такие цепи термореле для регулирования нагрева.

Слабое место этих цепей в том, что они могут быть только определенной, заданной длины, при разрезании цепь разрывается, и система перестает работать. На определенную длину линии подбирается свое сечение жилы, если ее разрезать и соединить, сделав короче, нить будет больше нагреваться и может просто перегореть.

Кроме того, пересекать такие линии между собой запрещено. Это тот же кипятильник, только длиннее.

Саморегулирующаяся система

Работа данной системы основана на использовании передовых технологий. Кабель состоит из 2 жил, между которыми размещается токопроводящий полимер, в некоторых источниках он может именоваться полупроводниковой матрицей.

При понижении температуры окружающей среды полимер начинает больше нагреваться, причем не по всей длине линии, а только в холодном секторе, за это его еще называют умный кабель.

Фото саморегулирующегося кабеля.

Кроме того, линии малой протяженности, которыми собственно и являются дачные коттеджи и частные дома, не нуждаются в использовании дополнительной терморегулирующей аппаратуры.

Такой кабель монтировать гораздо проще. Саморегулирующийся обогревательный провод для труб можно разрезать на сектора нужной длины. Плюс он не боится пересечений или накладок.

Важно: цена саморегулирующегося кабеля, в среднем на четверть выше, чем у резистивного. Но этот разрыв компенсируется тем, что резистивные системы требуют монтажа дополнительной терморегулирующей аппаратуры.

Умный кабель не требует терморегуляторов.

Тонкости монтажа

Монтировать тепловой провод для труб можно как с внешней стороны, так и изнутри трубы. Каждый из способов хорош по своему, поэтому выбирать нужно в зависимости от строения конструкции, диаметра трубы и назначения системы, канализация или водопровод.

Схема внутреннего и наружного монтажа.

Внутреннее расположение

  • Внутренний вид монтажа более предпочтителен для уже работающей системы. При таком подходе вам не потребуется раскапывать трубу для установления наружного обогрева.
  • Кроме того теплоотдача будет происходить непосредственно в полость трубы исключая тепло потери при нагреве стенок. Такой способ больше подходит для водопровода, в канализации более агрессивная среда, плюс существует опасность зарастания кабеля.
  • Положительным фактором здесь является еще то, что внутренний обогревательный провод для труб гораздо легче заметить, хотя для его монтажа вам понадобится врезать в систему дополнительный сальник, монтаж через запорные устройства строго запрещен.
  • Для монтажа нужно точно знать длину обогреваемого сектора. В идеале желательно закрепить нить с обеих сторон. Но, как правило, достаточно врезать линию по ходу движения жидкости. Такие кабели легко повредить, поэтому следует избегать каких либо заломов или касания острых углов, особенно в районе сальника.

Сальник для кабеля.

Важно: в случае введения в водопроводную систему, следует позаботиться о том, чтобы данный материал был сертифицирован соответствующим образом. Цена таких изделий выше, но собственное здоровье дороже.

Наружный обогрев

Провод для подогрева труб снаружи крепить гораздо проще, это можно сделать даже своими руками не имея какой-либо серьезной профессиональной подготовки.

Главное здесь исключить возможность механического повреждения линии в процессе эксплуатации.

  • Кабель следует закрепить на поверхности носителя специальным фольгированным скотчем. Заметьте, что обычный канцелярский или строительный скотч использовать строго запрещено. В процессе монтажа не забывайте о том, что резистивный кабель не должен пересекаться.
  • Крепить можно по-разному, змейкой, спиралью, в одну или несколько линий. Все зависит от требуемой мощности и площади обогрева. Изначально нить с интервалом в 30 – 50 см точечно закрепляют поперек ее прокладки.

Далее нужно полностью сверху нити проклеить всю трассу. Для обогрева канализации бывает вполне достаточно пустить одну жилу по нижней части трубы.

Фольга для увеличения передачи.

Совет: пластиковые трубы имеют низкую теплоемкость, поэтому прогреть их тяжелее. Для увеличения теплоотдачи рекомендуется предварительно обернуть трубу фольгой. Фольга – это металл и при нагревании он расширит площадь обогреваемой поверхности.

  • Если в схеме предусмотрены терморегулирующие датчики, то их можно расположить непосредственно на поверхности трубы, но не рядом с нитью, а на некотором удалении. В противном случае реле будет постоянно выбивать.

Монтаж термодатчика.

Важные моменты

  • Если труба закладывается на глубину более 50 см и дополнительно утепляется, то обогревательный провод для труб рекомендуется устанавливать в тех районах, где средняя температура зимой опускается, ниже -15ºС.
  • Диаметр изгиба кабеля не должен быть меньше 6 радиусов данного кабеля.
  • Любая из представленных систем должна оборудоваться устройством защитного, аварийного отключения или УЗО.

Так работает полимерная матрица.

На видео в этой статье показаны тонкости монтажа греющего кабеля.

Вывод

Канализация и водопровод это далеко не единственная сфера использования данной технологии. Сейчас она широко применяется для обогрева кровли, как защита от нарастания сосулек на водостоках и еще многого другого.

Альтернативное использование.