Полипропиленовые трубы и фитинги: видео-инструкция по монтажу своими руками, технические характеристики полипропилена, размеры, стоимость, производство, фото и цена

Как выбрать полипропиленовые трубы и фитинги? Вообще, какими они бывают и по каким стандартам производятся? Как использовать полипропилен для монтажа домашнего водопровода или системы отопления?

В статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Знакомьтесь: полипропилен.

Общие свойства

Что следует знать о полипропилене?

  • PN в маркировке труб соответствует рабочему давлению в атмосферах (кгс/см2) при +20С.

Важно: с повышением температуры максимально допустимое давление падает. Так, для трубы PN25 при +90С оно равно 8-9 атмосферам. Впрочем, в штатном режиме работы систем центрального водоснабжения и отопления давление в них не превышает 6-7 кгс/см2.

  • Максимальная рабочая температура для всех видов полипропилена не превышает 95С. Согласно действующим СНиП, во внутренних инженерных сетях жилых зданий более высоких температур быть не должно; на практике при определенных условиях превышение этого значения возможно.
  • Трубы и фитинги из полипропилена соединяются низкотемпературной сваркой. Смежные поверхности оплавляются специальной насадкой для паяльника с температурой около 240 градусов и совмещаются; после остывания прочность соединения не уступает цельному участку.

Сварка трубы с фитингом.

  • Материал легок (полипропилен – самый легкий из пластиков, его плотность – всего 0,91 г/см2) и исключительно тверд. Внутренняя поверхность трубопровода не зарастает отложениями и остается гладкой даже через десятилетия эксплуатации.
  • Совокупная стоимость полипропиленовых труб и фитингов делает их самым дешевым решением на рынке. Полиэтиленовые трубы сами по себе еще дешевле, но более высокая цена фитингов и ограниченная 40 градусами рабочая температура делает полиэтилен неконкурентоспособным.
  • Производство полипропиленовых труб и фитингов давно налажено на территории РФ. Продукция, в частности, продается под брендами Санполимер и Поток.

Армирование

Указываемые производителями технические характеристики полипропиленовых труб и фитингов всегда включают, среди прочего, наличие армирования и его тип. Что такое армирование и зачем оно нужно?

Так называется внедрение в стенки материалов, обладающих высокой прочностью на разрыв при минимальном коэффициенте теплового расширения. Цели прямо вытекают из свойств – таким образом, уменьшается удлинение при нагреве и увеличивается прочность на разрыв.

Полезно: длинные прямые участки на ГВС и отоплении, тем не менее, снабжаются компенсаторами –  П-образными или кольцевыми изгибами. Крепление труб делается подвижным, а при укладке в штробы в конце каждой штробы всегда оставляется свободное пространство в 5 – 10 мм.

Компенсатор на стояке ГВС.

Заметьте, фитинги на полипропиленовые трубы выпускаются без армирования: высокая прочность достигается простым утолщением стенок, а удлинение при нагреве не имеет решающего значения просто в силу небольших размеров фитинга.

Армированные трубы монтируются на горячей воде и отоплении.

В продаже можно встретить продукцию с двумя видами армирования.

Алюминий

Между двумя слоями полипропилена вклеивается слой алюминиевой фольги толщиной не более полумиллиметра. Тем самым при фиксированной толщине стенки рабочее давление увеличивается с PN20 до PN25, а удлинение при нагреве приближается к характерному для стали.

При сварке алюминий требует обязательного удаления из зоны соприкосновения с фитингом. Дело в том, что при определенных условиях контактирующий с водой металл начинает разрушаться, вызывая расслоение трубы и резкое падение ее прочности.

Армирующий слой может располагаться как строго в середине стенки, так и ближе к наружной поверхности.

Инструкция по подготовке торца трубы к сварке зависит именно от его расположения:

  • Наружный слой зачищается шейвером – насадкой соответствующего диаметра с расположенными на внутренней поверхности ножами.

На фото – ручной шейвер.

  • Расположенная посередине фольга удаляется из зоны плавления торцевателем – инструментом, у которого ножи расположены с торца трубы.

Фибра

Альтернативный способ армирования заключается в формировании в середине стенки слоя, усиленного добавкой рубленного стекловолокна – фибры. Такие изделия не требуют зачистки. Удлинение при нагреве сокращается, но несколько меньше, чем при использовании алюминия.

Армирование фиброй.

Стандарт

Основные технические характеристики – размеры полипропиленовых труб и фитингов, допуски, толщина стенок и т.д. – регламентируются ГОСТ Р 52134 – 2003.

Любопытно: стандарт регламентирует производство напорных труб из всех термопластов. В частности, в его тексте упоминаются обычный и сшитый полиэтилен, ПВХ и полибутен.

 Уделим внимание его ключевым моментам.

  • Минимальный предусмотренный стандартом диаметр – 10 миллиметров, максимальный – 1600.

Полипропиленовые трубы большого диаметра.

  • Минимальная толщина стенки составляет 1,3 миллиметра, максимальная – 61 мм.
  • Предельное отклонение наружного диаметра зависит от его значения и должно соответствовать следующей таблице:

Номинальный диаметр, мм
Максимальное отклонение в большую сторону, мм

16
0,3

20
0,3

25
0,3

32
0,3

40
0,4

50
0,5

63
0,6

75
0,7

90
0,9

110
1,0

  • Трубы малых (до 180 мм) диаметров могут поставляться не только в прямых отрезках, но и в бухтах или на катушках.

В магазинах, впрочем, преобладают прямые 4-метровые отрезки.

  • Наряду с контактной раструбной сваркой стандарт предусматривает монтаж полипропилена с помощью электросварных фитингов (снабженных собственным нагревательным элементом).

Советы по монтажу

При сварке полипропиленовых трубопроводов своими руками стоит соблюдать несколько несложных правил.

  • На предназначенном для сварки конце трубы предварительно снимается наружная фаска.
  • После оплавления детали стыкуются поступательным движением, без вращения.
  • После стыковки соединение должно не менее минуты оставаться неподвижным.

Детали совмещаются поступательным движением, без проворота.

Заключение

Надеемся, что предложенная вниманию читателя информация будет полезна при ремонте или строительстве (см.также статью “Фитинги для полипропиленовых труб: виды и их техническое описание”).

Видео в этой статье позволит наглядно познакомиться с тем, как монтируются полипропиленовые трубы и фитинги. Успехов!