Подогрев труб водопровода: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности электроподогрева, внутри, цена, фото

Иногда прокладывать коммуникации ниже уровня промерзания грунта нецелесообразно из-за слишком трудоемкого процесса работ и высоких затрат. Гораздо проще и надежнее сделать электроподогрев водопроводных труб, в этом случае вы не останетесь без водоснабжения даже при самых больших морозах и гарантированно защитите систему от повреждений. Важно выбрать оптимальный вариант и проложить его правильно, именно об этом и пойдет речь в данной статье.

На фото: позаботившись о подогреве при прокладке труб, вы избавитесь от множества проблем в дальнейшем

Основные преимущества систем подогрева

Многие застройщики ошибочно полагают, что обогревательные элементы необходимы для размораживания коммуникаций в зимний период. На самом же деле они препятствуют замерзанию, предотвращая деформацию элементов, и имеют еще целый ряд неоспоримых достоинств:

Упрощение рабочего процесса
Благодаря тому, что глубина прокладки коммуникаций может быть намного меньше, земляные работы значительно сокращаются, что заметно снижает и затраты. В итоге даже с учетом затрат на греющие элементы общая цена проекта практически не изменяется, что немаловажно в целом ряде случаев

Оптимальные условия работы
Особенно этот фактор важен в случаях, когда через трубопроводы транспортируются жидкости с повышенной вязкостью (масла, различные растворы и составы). Поддержка необходимого температурного режима обеспечивает оптимальную производительность системы при любых внешних условиях

Поддержание нужного температурного режима
Если система подогревается в процессе работы, то можно значительно сократить показатели теплопотерь в процессе транспортировки. То есть затраты на обогрев компенсируются за счет снижения расхода энергоресурсов

Простота монтажа своими руками
Для того чтобы провести работы, вам не понадобится приобретение сложного и дорогостоящего оборудования. Кроме того, инструкция по прокладке очень проста, не нужны специальные знания и навыки, важно следовать рекомендациям и соблюдать аккуратность, особое внимание следует уделить местам соединений

Ремонтопригодность
В случае возникновения непредвиденных ситуаций и аварий проведение работ по устранению неисправностей проходит гораздо быстрее и проще, так как глубина прокладки коммуникаций значительно меньше

Применение подогревающих систем позволяет делать коммуникации даже на поверхности земли, но в этом случае необходимо качественно утеплить трубопровод

Основные способы прогрева труб

Существует несколько вариантов, которые используются при создании подобных систем, рассмотрим самые популярные из них, хорошо зарекомендовавшие себя в процессе эксплуатации.

Греющий кабель снаружи трубы

Трубы для водопровода с подогревом в виде кабеля должны иметь именно такую структуру для наилучшего эффекта

Этот вариант относится к наиболее бюджетным и простым в реализации, поэтому именно этот способ используется чаще всего. Суть его проста: вдоль трубы прокладывается греющий провод, который и не допускает замерзания и переохлаждения системы.

У данного способа есть целый ряд особенностей:

  • Кабель может прокладываться как вдоль трубы, так и волнами или в виде спирали. Спиральная намотка существенно увеличивает расход материала, зато обогрев получается более равномерным и очень эффективным.

Такая обмотка гарантирует, что ваши коммуникации сохранят работоспособность даже в самые сильные морозы

  • Вначале рассчитывается вся нужная информация: глубина прокладки, климатические особенности вашего региона, диаметр трубы и особенности функционирования системы. От этого зависит выбор кабеля по его мощности и способу прокладки.
  • Далее прикрепляется греющий провод в соответствии с выбранным вами вариантом намотки, чтобы он сохранял неподвижное положение его лучше всего зафиксировать с помощью обычной клейкой ленты.
  • Следующий важный этап работ – обматывание трубы фольгой, это значительно улучшает теплоотдачу кабеля и снижает потери тепла, что в конечном итоге приводит к экономии энергоресурсов и повышении эффективности системы без дополнительных затрат.
  • Очень важно качественно утеплить трубопровод для того, чтобы до минимума уменьшить потери тепла. Утеплитель позволяет значительно сократить время работы греющих элементов, так как с его помощью коммуникации защищены от холода гораздо лучше.

Существуют различные варианты утеплителя, которые отличаются по толщине, теплоизоляционным свойствам и многим другим показателям

  • Для того чтобы защитить утеплитель и провод от деформации, лучше всего дополнительно защитить систему с помощью металлической трубы (чаще берут гофрированные рукава). Также можно использовать и другие способы: бандаж, лотки и многое другое.

Саморегулирующийся кабель

Схема работы саморегулирующихся систем

Этот вариант во многом схож с вышеописанным в том, что касается монтажа.

Но у него есть целая масса неоспоримых достоинств:

  • Принцип работы основан на использовании специальной полупроводящей матрицы, которая реагирует на изменение температуры трубы и включается лишь при снижении температуры ниже допустимого уровня.

Важно!
Наибольшим достоинством данного решения является тот фактор, что кабель может греть разные участки трубы с различной интенсивностью, то есть, более холодные места подогреваются интенсивнее, более теплые менее интенсивно.
Это позволяет сэкономить значительное количество энергоресурсов.

  • Процесс установки намного проще, так как из системы исключаются блоки управления и другие регулирующие узлы. Провод присоединяется к подающему кабелю и для обеспечения герметичности соединения защищается термоусадочной трубкой.
  • В отличие от обычного кабеля саморегулирующийся может пересекаться друг с другом, это абсолютно безопасно и допускается нормами.
  • Несмотря на более высокую стоимость, данный вариант полностью окупается в процессе эксплуатации. Кроме того, его использование намного проще, ведь система может работать в полностью автономном режиме.

Важно!
Более усовершенствованным и эффективным вариантом является использование нагревающей ленты, она напоминает кабель, но, в отличие от него, обладает гораздо большей шириной, что значительно повышает эффективность работы при аналогичных энергозатратах.

Ленты очень удобны в монтаже и очень эффективны в работе

Прогрев труб изнутри

Подогрев водопровода внутри трубы используется несколько реже, но этот вариант также стоит рассмотрения, ведь у него есть целый ряд достоинств:

  • За счет расположения обогревательного элемента прямо в системе значительно повышается эффективность его работы, ведь энергия не тратится на обогрев стенок труб.
  • При необходимости кабель можно ввести в любой прямой участок трубопровода, при этом его изгибы и прохождение через фитинги для соединения труб ни в коем случае не допускаются.
  • Для введения провода в систему на трубе делается врезка или ставится тройник и вкручивается специальная трубная врезка. Через нее вводится обогреватель и фиксируется с помощью крепежного элемента, который идет в комплекте.
  • Данный вариант можно использовать по мере необходимости, то есть включать в сеть только при снижении температуры до опасного уровня. Система компактна, и ее можно приобрести в готовом виде в сантехнических магазинах, главное – подобрать правильную длину.

Стоит отметить, что кабель выпускается в полиэтиленовой оболочке, абсолютно безвредной для человека, ввиду чего такой подогрев можно делать и в питьевых трубопроводах. Важно помнить, что минимально допустимый внутренний диаметр труб не должен составлять менее 20 мм.

Система фиксации системы на трубах должна обеспечивать полную герметичность

Вывод

Какой бы вариант вы ни выбрали, важно тщательно соблюдать все рекомендации инструкции и не допускать нарушений технологического процесса. Видео в этой статье расскажет некоторые важные аспекты данного вопроса более подробно и развернуто.