Как выбрать полипропиленовые трубы для отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности выбора, какие лучше, цена, фото

В последнее время в системах обогрева жилищ активно используется пластик, благодаря чему удается создавать вполне герметичные и легко возводимые сети, особенно если был сделан выбор полипропиленовых труб для отопления. Однако только правильный подход к процессу приобретения позволит устраивать надежные и эффективные конструкции, способные прослужить много лет.

На фото показано отопление с использованием труб из полипропилена.

О плюсах продукции

Прежде чем рассмотреть критерии выбора изделий из полипропилена, желательно ознакомиться с их общими достоинствами, чтобы уже окончательно отказаться от продукции другого типа.

Данный материал представляет собой устойчивое химическое соединение, которое может быть использовано при устройстве различных коммуникационных сетей.

  • При длительном контакте с водой не появляются следы коррозии на внутренних поверхностях изделий.
  • Цена пластиковых элементов невысока, поэтому приобрести их могут даже индивидуальные застройщики с небольшими доходами.
  • Технология монтажа не подразумевает сложных действий, а значит, осуществить работы можно своими руками, сэкономив немалую сумму.
  • Используемые изделия обладают высокой гибкостью, благодаря чему операции по установке облегчаются в значительной степени.
  • Элементы соединяются методом пайки или химического склеивания, а это позволяет создавать системы с высоким уровнем герметизации.
  • Срок службы труб при правильной эксплуатации очень велик и может достигать 50 лет.

Подходящие изделия для обогревательной системы дома.

Дополнение!
Изделия, изготовленные на основе полипропилена, способны выдерживать абразивное воздействие, а также динамические и статические нагрузки.
Материал поглощает звуки и плохо передает вибрацию.

Основные критерии выбора

Непосредственно перед приобретением продукции необходимо изучить базовые параметры, которые нужно учитывать, чтобы система обогрева функционировала максимально долго. Если будут куплены не совсем подходящие элементы, то эксплуатационный период всей сети заметно снизится.

Исходное сырье

В зависимости от метода модификации выделяют несколько видов материала, но не все они подходят для отопления и горячего водоснабжения, что связано с различной термической стойкостью. Для устройства системы обогрева жилья чаще всего применяется продукция, изготовленная на базе статического сополимера полипропилена (PPR). Что касается других разновидностей труб, то они наиболее актуальны при прокладке водопроводов, вентиляционных каналов и других коммуникационных сетей.

Основные размеры элементов.

Выдерживаемое давление

Существует классификация продукции непосредственно по способности выдерживать определенный уровень напора. Ознакомиться с различными видами изделий можно, если взглянуть на таблицу. В ней представлены основные параметры, которые играют важную роль при выборе.

Категория
Назначение
Давление в МПа

PN10
Холодное водоснабжение с температурой до 45 градусов.
1,0

PN20
Горячее водоснабжение с температурой до 80 градусов.
2,0

PN25
Устройство систем отопления с температурой теплоносителя до 95 градусов.
2,5

Вывод!
На основе вышерасположенной таблицы можно сделать определенное заключение, что для формирования обогревательной сети в жилом доме понадобятся элементы с маркировкой PN25, имеющие армирующий слой.

Пропускная способность

Данный параметр актуален для всех видов труб, но ему следует уделить особое внимание, то есть необходимо правильно рассчитать сечение. В большинстве случае для создания системы отопления приобретаются элементы с диаметром 20-40 мм.

Однако на самом деле при вычислениях должны учитываться многие факторы: температура и скорость движения теплоносителя, давление и длина трубопровода.

Вспомогательная таблица для расчетов.

Перед тем как определять диаметр составных частей, следует рассчитать тепловую мощность, которая потребуется для обогрева помещений в зимний период. Вычисления можно произвести по следующей формуле: Qt=V*∆t*K/860.

Значение символов представлено ниже:

  • Qt – нужная тепловая мощность в кВт/час.
  • V – объем внутреннего пространства, которое предстоит обогреть.
  • ∆t – разница температур между внутренней средой и улицей.
  • K – коэффициент тепловых потерь: до 0,9 – высокая степень теплоизоляции, от 1 до 1,9 – средний уровень утепления, от 2 до 2,9 – слабая защита.
  • Деление на последнее число означает перевод в кВт/час.

Подробнее о вычислениях необходимой тепловой мощности.

После расчета тепловой мощности можно определить необходимый диаметр трубы без особых сложностей. В другую формулу придется подставить нагрузку на систему непосредственно в киловаттах и другие параметры.

Получается: D=0,86*Q/∆t/V.

  • D – диаметр элемента в сантиметрах.
  • ∆t – разница температур между входным и выходным участком.
  • Q – тепловая мощность, которая определялась по предыдущей формуле.
  • V – скорость движения жидкости в трубопроводе.

Примечание!
Благодаря двум вышеуказанным формулам можно легко подобрать диаметр полипропиленовых труб.
Конечный результат необходимо округлить в большую сторону, чтобы не снижать пропускную способность.

Варианты армирования

Чтобы улучшить несущую способность изделия и в некоторой степени снизить коэффициент линейного расширения при смене температурного режима, в массив пластмассы внедряется армирующий слой. Он обычно формируется с использованием одного из двух материалов.

Алюминиевая фольга

Армирующий слой отличается экологической чистотой, так как в основе лежит легкий металл. Соединяется с остальными частями конструкции алюминиевая фольга при помощи специального клея. Толщина укрепляющей прожилки составляет всего 0,1-0,5 миллиметров.

Структура продукции с алюминиевым армированием.

Слой стекловолокна

Материал представляет собой волокно, получаемое из стекла. С его помощью удается получать гибкие полотна. Непрерывное стекловолокно производится путем вытягивания жидкой массы через специальные фильеры, имеющие от 200 до 4000 отверстий. Технологический процесс обычно проходит в один или два этапа.

При производстве труб из полипропилена армирующий слой обычно соединяется методом сварки с двумя другими, образуя целостную и прочную конструкцию. В системах отопления изделия с прослойкой из стекловолокна могут успешно применяться, как и аналоги с алюминиевой фольгой.

Строение изделия со стекловолокном внутри.

Заключительная часть

Изложенная информация должна помочь разобраться, какие полипропиленовые трубы лучше для отопления, а какие применять не следует. Также данная инструкция содержит полезные сведения о том, как рассчитать диаметр элементов для системы обогрева жилого дома по специальным формулам. В качестве наглядного пособия рекомендуется использовать приложенное видео.