Чугунные радиаторы отопления Ретро: видео-инструкция как выбрать своими руками, фото и цена

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляют ретро радиаторы отопления, изготовленные из чугуна, каковы их преимущество в сравнении с алюминиевыми и биметаллическими аналогами. Кроме того, мы рассмотрим особенности технологии промышленного изготовления этих изделий и расскажем о требованиях, которые предъявляются к их качеству.

Тема статьи сегодня актуальна как никогда ранее, так как классический декор в современном интерьере с каждым годом становится все более модным и востребованным. Но, отдавая предпочтение изделиям из чугуна, мы выбираем не только стиль и оригинальность, но и превосходную теплоотдачу и эксплуатационный ресурс не менее 50 лет, что согласитесь немало.

Ретро радиатор в интерьере жилого помещения

Итак, что отличает чугунные радиаторы отопления от других батарей, и каковы их преимущества и недостатки?

Общие характеристики

Современные батареи в стиле ретро

Из чугуна сегодня изготавливаются отопительные радиаторы секционного типа. Эти конструкции с одинаковым успехом могут применяться для построения как центральных, так и автономных отопительных систем. Именно поэтому такие батареи одинаково востребованы при оборудовании зданий жилищного, общественного и даже промышленного назначения.

Учитывая разнообразную сферу применения, радиаторы из чугуна выпускаются не только с различными типоразмерами, но и с разной внешней отделкой.

Например, есть отдельные модификации, которые внешне мало чем отличаются от биметаллических аналогов – им свойственны такие же ровные линии и минимум декоративных излишеств.

И наоборот, есть современные изделия, изготовленные по мотивам отопительного оборудования конца 19 – начала 20 века. Такие изделия характеризуются особенно привлекательной внешней отделкой с большим количеством характерных узоров.

Среди преимуществ чугунного отопительного оборудования, изготовленного в стиле ретро, отметим следующие качества:

  • Устойчивость к долговременному агрессивному воздействию реагентов, растворенных в теплоносителе, что более чем актуально при использовании агрегатов в сетях центральной отопительной системы.
  • Устойчивость к резким температурным перепадам и, как следствие, возможность эксплуатации в загородных сезонно используемых домах.
  • Высокая инерционность и в результате большая продолжительность высвобождения тепла.

Иначе говоря, радиаторы из чугуна нагреваются дольше биметаллических или алюминиевых аналогов, но и отдают тепло дольше. Поэтому отключив отопление, вы в течении как минимум часа не будете испытывать дискомфорта.

  • Эксплуатационная универсальность и, как следствие, возможность применения в разных отопительных системах.
  • Высокая тепловая мощность из расчета на единицу длины устройства, что позволяет обогревать помещения с немалой площадью, применяя батареи небольшого размера.
  • Широкий ассортимент цветовых исполнений и, как следствие, возможность выбора того изделия, которое в большей степени будет соответствовать особенностям оформления интерьера.
  • Наличие художественного декорирования на поверхности секций, что позволяет отказаться от применения специальных решеток, которыми принято прикрывать обычные батареи.

Качество прорисовки рельефа на художественном литье

Есть ли недостатки?

Разумеется, такое отопительное оборудование имеет ряд особенностей, на которые при выборе необходимо обратить особое внимание:

  • Цена ретро радиаторов выше стоимости традиционных аналогов. Впрочем, это и неудивительно, так как некоторые изделия, выполненные в стиле ретро, выглядят как настоящие произведения искусства.
  • Вес батарей изготовленных из чугуна на порядок выше веса свойственного биметаллическим аналогам. Поэтому, выбирая ретро изделия, предварительно оцените состояние стен в помещении и определитесь с особенностями проведения монтажа.
  • Еще одним существенным недостатком является вероятность деградации межсекционных прокладок при эксплуатации изделия более 30 лет, что приводит к последующей утрате герметичности изделия.

Опять же, по опыту эксплуатации старых чугунных батарей можно предположить, что способностью к разрушению после длительного использования характеризуются радиаторные ниппели, что в свою очередь опять же может стать причиной протечек.

Важно: Чугунные батареи отопления за счет долгого остывания практически несовместимы с применением терморегуляторов.

Немного истории

Рекламная листовка предприятия Ф.К. Сан-Галли

Несмотря на то, что радиаторы, изготовленные из чугуна, считаются традиционными и апробированными в течение долгого времени, самой технологии немногим больше 150 лет. Более того, заслугу разработки первых батарей из этого металла приписывают отечественной металлургической промышленности.

В 1857 году, когда вся цивилизованная Европа грелась теплом массивных печей, российский инженер немецкого происхождения Франц Карлович Сан-Галли разработал и испытал в реальных условиях прототип действующего радиатора.

Отливка этих устройств параллельно была налажена на Санкт-Петербургском машиностроительном заводе и в собственных мастерских инженера, расположенных на Лиговке. Первые серийно производимые чугунные батареи поступили в продажу в петербургские магазины, торгующие сантехническим оборудованием.

На фото – разнообразие старых чугунных отопительных радиаторов

Из-за отсутствия опыта построения отопительных систем с водой в качестве теплоносителя для трубопровода применялись обыкновенные водопроводные трубы, изготовленные из бронзы. Позже покупатели радиаторов получили возможность приобрести специальные чугунные трубы, рассчитанные на долговременное воздействие разогретого теплоносителя.

Первая модель чугунного радиатора получил название Heizkörper (горячая коробка) и была не похожа на традиционные изделия секционного типа, к которым мы привыкли.

Изделие представляло собой толстостенную трубу большого диаметра с определённым количеством выступающих дисковых элементов. Конструкция изнутри заполнялась горячей водой и в течение определенного времени высвобождала тепло в окружающую среду.

По сути, первый радиатор представлял собой не что иное, как продолжение трубопровода, но технология, применённая в то время актуальна и сегодня при изготовлении некоторых модификаций промышленных батарей. Кстати, термин «батарея» применительно к элементам отопительной системе впервые употребил именно Ф.К. Сан-Галли.

Важно: Лишним доказательством продолжительного эксплуатационного ресурса чугунных радиаторов является то, что устройства, изготовленные Ф.К. Сан-Галли, и по сей день исправно работают в отопительной системе здания бывшей Придворной императорской капеллы.

Особенности дизайна

Отопительный радиатор МС-140 в заводском грунте

Традиционно сложилось мнение о том, что дизайн чугунных батарей, используемых в большинстве многоквартирных домов, далек от совершенства. И это действительно так, поскольку при разработке и изготовлений таких конструкций основной упор делался не на дизайн, а на функциональность и относительно невысокую себестоимость. В итоге такого подхода к производству появились радиаторы серии МС.

Но простота во имя функциональности и доступной стоимости не всегда была отличительной характеристикой чугунных батарей. Ранее упомянутый Франц Сан-Галли разработал технологию художественного литья, посредством которого на поверхности изделия можно создать тот или иной орнамент.

Само собой применение такой технологии существенно увеличило себестоимость изделия, но оно того стоило. Ведь художественно декорированную батарею не нужно прятать за экраном и прикрывать шторами. Наоборот художественное литье, выполненное в стиле барокко, классика, модерн, ретро и т.д., станет украшением любого помещения.

Узоры на художественном литье

На вопрос, какова цена современного художественного литья, выполняемого в промышленных масштабах, нет единого ответа, но в среднем стоимость стандартной батареи состоящей из 6-8 секций сопоставима со средней месячной зарплатой.

Ретро дизайн своими силами

Допустим, в вашей квартире установлены чугунные радиаторы серии МС. Вы запланировали ремонт и мечтаете о художественном литье, но цена магазинных предложений с вашей точки зрения высока.

Что можно сделать в этом случае?

От качества очистки металла зависит окончательный результат

Инструкция самостоятельного декорирования чугунных изделий не представляет особой сложности:

  • Сооружение снимаем и полностью очищаем от старой краски до металла.
  • Далее перед нами стоит задача выполнить рельефные узоры, которые будут имитировать художественное литье.

Узоры изготавливаем из тонкого слоя холодной сварки. Для этого расчерчиваем орнамент на поверхности, а затем формируем узор. Для того чтобы узор не деформировался, высота рельефа не должна превышать 2-3 мм.

  • После того как узор из холодной сварки затвердел, батарею полностью обезжириваем Уайт спиритом и покрываем слоем термостойкой грунтовки.
  • После полного высыхания грунта, с поверхности мелкой наждачной бумагой убираем мелкие неровности.
  • Подготовленная поверхность протирается от пыли и окрашивается серебрянкой или другими металлизированными красками.

Готовое изделие, покрытое позолотой

Важно: При правильном выполнении перечисленных этапов готовый радиатор внешне мало чем будет отличаться от дорогостоящего художественного литья. Но из-за температурных расширений, примерно после десяти лет эксплуатации, ремонт придется выполнить снова.

Вывод

Итак, мы узнали, что такое ретро радиаторы отопления, в чем их преимущества и недостатки. Кроме того, мы выяснили, как изготовить имитацию художественного литья своими руками с применением доступных средств.

Остались вопросы, требующие пояснений? Больше полезной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.