Металлочерепица: на что обратить внимание при покупке

Кровельные материалы занимают сегодня большой сегмент на рынке. Среди них особой популярностью пользуется металлочерепица.

Она отличается небольшим весом и простотой монтажа. Подходит такой материал практически для всех типов скатных крыш.

Металлочерепица

Металлочерепица – это стальной лист определенного размера. Его толщина варьируется в пределах 0,4-0,6 мм. Во время производства металлические заготовки подвергаются горячему оцинкованию.

Для улучшения сцепления поверхность грунтуется. Этот процесс называется пассивацией. Детали с внешней стороны обрабатываются полимерными материалами.

Именно от них будут зависеть свойства будущей кровли. Внутренняя часть изделий красится специальными веществами.

Толщина металлочерепицы показывает, насколько она устойчива к деформации. Для производства профиля подходит сталь толщиной 0,45 мм и больше.

Если металлический лист имеет толщину меньше 0,4 мм, то риск деформации на участках изгиба увеличивается в несколько раз.

Визуально разница в толщине не заметна, но во время монтажа и эксплуатации могут возникнуть сложности. Тонкая сталь может быть использована в местах, где нет большой силовой нагрузки (козырьки, навесы).

Покупать стройматериалы лучше в специализированных магазинах. На территории Москвы и области есть масса фирм, реализующих кровельные материалы и сайдинг.

Лидирующие позиции занимает компания «Евромет». Здесь есть и финская металлочерепица Руукки, и еврошифер, и мягкая кровля и другие.

Металлочерепица: на что обратить внимание

Во время покупки необходимо проверить наличие сертификата качества на определенный товар и внимательно изучить его технические характеристики. Важно учитывать, что один миллиметр материала равен пяти годам службы кровли.

Особого внимания заслуживает профилирование листов. От него будет зависеть плотность прилегания элементов друг к другу. Если технология нарушена, то на стыках не будет зазоров.

На готовой крыше места соединений будут практически незаметными. Ошибки в профилировании могут возникать, если оно производится на изношенном оборудовании.

Дефекты легко определит даже человек, который далек от строительства. Все листы, лежащие в штабеле, должны образовывать плотную стопку. Между ними не должно быть просветов.

При выборе модели профиля, стоит посмотреть примеры готовых работ. В магазинах есть брошюры со снимками. Убедиться в качестве металлочерепицы можно в пункте продажи. Для этого достаточно уложить в стык несколько элементов.

Также далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией про монтаж кровли из металлочерепицы.

По материалам: https://www.euromet-s.ru/metallocherepica/ruukki/