Фундамент под забор своими руками

semya

semya

Забор вокруг участка возводят для защиты от незваных гостей. Но помимо безопасности забор становиться визитной карточкой участка. Все гости вначале сталкиваются с забором, поэтому важно, чтобы он произвел на них благоприятное впечатление.Попробуем сделать фундамент под забор своими руками.

За долговечность и прочность забора отвечает фундамент. Существует два типа фундамента – свайный (используются опорные столбы) и ленточный.

Выбор одного из двух видов фундамента зависит от веса и высоты будущего забора и так же от грунта на участке. При возведении тяжелых кирпичных, каменных и с использованием кованого железа заборов необходим ленточный фундамент.

Сооружение ленточного фундамента начинается с подготовки траншеи. Вначале роется траншея шириной 30 см и высотой 30-80 см. На дне траншеи устанавливают подушку из песка или смеси песка с гравием. Затем ее обильно заливают водой. До заливки бетона в траншею нужно заделать боковые стены рубероидом. Фундаменту не повредит армирование и вязка арматуры. Зачастую на фундаменте из того же бетона сооружают небольшой выступ над поверхностью, а затем облицовывают его плиткой или камнем.

Если планируется устанавливать забор из легких конструкций, то вполне можно обойтись опорными столбами, к которым во время сооружения забора будут крепиться секции. Глубина установки опорного столба зависит от вида почвы. В основном опоры устанавливают на глубину 70-160 см., оставляя расстояние между столбами около двух метров. Опоры выполнят либо из армированного бетона, либо из труб или уголков. Выступающую над землей часть опоры зачастую облицовывают камнем или кирпичом. Бывают случаи, когда два типа фундамента совмещают между собой. Получается ленточный фундамент, оснащенный сваями.

Секции забора выполняют из дерева, бетона, металла и сандвич-панели. Причем выбор материала для ограждения будет зависеть от самого участка. Так в прошлом наибольшей популярностью пользовался забор из штакетника. Да и в наши дни такое ограждение можно встретить довольно часто, несмотря на то, что в моду вошли высокие и глухие ограждения. Забор можно сделать из бревен или из тех же досок, но с причудливым рисунком.
Секции забора можно выполнить из кованого железа или профнастила. Поэтому владельцу дачного участка необходимо определится со степенью открытости будущего забора. А это уже зависит от вкуса владельца.Первую часть работы как-то, строительство фундамента под забор своими руками мы уже сделали.

Для сайта Как построить дачу своими руками

Еще для чтения

Фундамент под дачу

{loadposition user500}