Базальтовая сетка: ее характеристики и применение в строительстве

Базальтовая сетка широко используется в строительстве благодаря прекрасному армированию кладки. Купить базальтовую сетку на сайте магазина по выгодным ценам.

Такие изделия изготавливаются из базальтовых волокон, то есть нитей, которые выкладываются друг на друга в виде решетки и фиксируются третьей нитью. Этот вариант изготовления сетки уникален тем, что нити не запутываются, что гарантирует правильное распределение механических нагрузок в дальнейшем.

Базальтовая сетка долгие годы безотказно работает и при производстве дополнительно обрабатывается полимерным составом, повышающим ее адгезионные свойства, улучшая сцепление с различными кладочными растворами.

На сегодняшний день базальтовая сетка считается одним из самых современных и популярных строительных материалов и широко применяется во многих сферах деятельности.

Особенности и характеристики кладочной базальтовой сетки

  • Такие строительные материалы имеют множество преимуществ при использовании.
    Негативное воздействие щелочной среды и устойчивость к различным агрессивным внешним факторам, помогающие избежать коррозионных повреждений, увеличивают срок эксплуатации здания.
  • Его легко резать ножницами по металлу, поэтому его можно использовать для различных целей, таких как труднодоступные места и каменная кладка.
    Облегчение сетки исключает повышенную нагрузку на фундамент.
  • Уменьшение количества используемого каменного раствора при сохранении высокого качества камня.
    высокие теплоизоляционные параметры; Базальтовая сетка при использовании не образует мостиков холода.
  • Повышенная устойчивость к различным механическим воздействиям (растяжение, изгиб, разрыв).
    Возможность сэкономить при армировании различных конструкций, так как избавляет от необходимости приобретать дорогостоящую арматуру.
  • Широкая рабочая температура, устойчивость к температурным скачкам.
    Базальтовое волокно пользуется все большим спросом в различных областях строительства благодаря множеству эксплуатационных преимуществ по сравнению с традиционно используемой металлической сеткой.

Использование базальтовой сетки в строительстве

  • Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам базальтовая кладочная сетка находит применение в самых разных строительных работах.
    при строительстве дома. Из-за толщины жесткого ребра жесткости использование его для усиления кладки требует создания дополнительных штроб для размещения стержней. В этом случае рекомендуется использовать базальтовую сетку. Он довольно тонкий (1-4 мм), поэтому легко подгоняется, не утолщая швы, обладает высоким уровнем прочности и сопротивления разрыву.
  • Возможность выполнения разных слоев практически вплотную примыкающей кладки с разной степенью усадки. Именно базальтовая сетка обеспечивает гибкость кладки и предотвращает повреждения и образование трещин при усадке здания.
  • При укладке керамических блоков. В данном случае именно базальтовая георешетка минимизирует вероятность попадания кладочного раствора в пустоты блока.
  • Применение таких сеток особенно актуально, когда поризованные блоки имеют большие пустоты и используются в качестве утеплителя.
  • Базальтовая сетка используется для крыш, стяжек полов, гидроизоляционных слоев бассейнов и армирования жилых помещений.
  • Для армирования несущих и ненесущих стен, дверных и оконных проемов, гипсовых слоев при отделке.
  • Базальтовая сетка широко применяется в дорожном строительстве, так как позволяет распределять нагрузки по всей поверхности и устранять просадку отдельных участков.
  • Укрепляет изоляционный слой при прокладке трубопроводов.
    Для получения качественной кладки можно использовать базальтовую сетку с цементом, клеем и известковым раствором, минимизировав ее расход.

Базальтовую сетку можно использовать для укрепления различных конструкций, построенных из керамзита, газобетона и кирпича. Толщина армирующей сетки выбирается в соответствии с предполагаемыми будущими нагрузками, рассчитанными на этапе проектирования. В среднем сетка из базальтового волокна имеет толщину 2-4 мм и выпускается в рулонах с ячейками 25х25 мм и 50х50 мм, хотя выпускается продукция с ячейками большего или меньшего размера.