Класс износостойкости ламината: как правильно выбрать

Среди богатства выбора современных напольных покрытий большинство пользователей склоняются к ламинату. Это действительно удобный материал, отличающийся качеством и относительно невысокой стоимостью. Износостойкость ламината широко известна любому владельцу собственного жилья, не имеющему отношения ни каким стройкам и ремонтам.

Мы сами можем подобрать фактуру и рисунок панелей, какие нам понравятся, рассчитаем, сколько материала надо для комнаты или на всю квартиру сразу. Но как выбрать класс износостойкости ламината, чтобы и не переусердствовать, не потратить ненужные деньги, и не «промахнуться», купив себе пол, который изотрется уже через пару-тройку лет?

Здесь нужен особый подход…

В зависимости от характеристик ламинатные панели могут (должны) укладываться в соответствующих помещениях. Это касается и коммерческих учреждений, не только жилых. В зависимости от «проходимости» выбирается и тип.

Даем общее представление, какие классы износостойкости ламината бывают.

Разное предназначение

По степени износостойкости ламинат делят на домашний и коммерческий, а внутри этого масштабного деления — на классы, имеющие различные коэффициенты истирания КИ.

Покрытие для домашнего использования делится на три класса

  • 21 класс – предназначен для слабой интенсивности хождения (кладовки, спальни), Ки >900;
  • 22 класс – предназначен для средней интенсивности (спальни, детской и гостиной комнат), Ки>1800;
  • 23 класс – имеет сильную интенсивность (для кухни), Ки>2500.

23 класс – оптимальный вариант для собачки

Коммерческий ламинат делится на четыре класса

  • 31 класс – имеет низкую интенсивность, Ки≥2500;
  • 32 класс – со средней интенсивностью (для офиса), Ки≥4000;
  • 33 класс – обладает повышенной интенсивностью (для коридора, магазина), Ки≥6500;
  • 34 класс – официально не признан, но существующий (для сверхвысоких нагрузок, полов супермаркетов, отелей, гостиниц). В общем, самый износостойкий ламинат можно называть 34-м.

Класс ламинированного паркета обозначается на маркировке упаковок значком «человечек». Чем класс износостойкости выше, тем больше значков-человечков.

Коммерческий ламинат – для офисов

Совет!
Не нужно применять наш русский максимализм для выбора ламината в квартиру.
Многие Россияне (гордо!) берут в спальню 31 класс, «чтобы с запасом».
Это абсолютно лишняя предусмотрительность, кроме того, в коммерческих целях в некоторых случаях производители используют для такого напольного покрытия не совсем экологичные материалы в качестве сырья.

Теперь рассматриваем каждый подтип более подробно.

Бытовой ламинат

Особенности такого ламината – это сравнительно низкая истираемость и небольшой период эксплуатации. Ко всему прочему, встретить такой ламинат сегодня довольно проблематично.

Никто на отечественный рынок не хочет поставлять материал, который заранее не воспользуется спросом. И это = плохо! Потому что срок нормальной эксплуатации бытового ламината явно выдержит период, когда вы сами захотите уже поменять интерьер, вместе с существующим напольным покрытием. А цена на него очень хорошо меньше, нежели на коммерческие варианты.

Бытовой ламинат

  • Класс 21. Срок его службы около 2-х лет для помещений, где постоянно ходят, двигают стулья, бегает собачка. Это связано с отсутствием прочного защитного слоя.

Но ничто не мешает постелить это покрытие в спальню, и спокойно любоваться нормальным эстетичным видом до 10 лет. В основном такой ламинат применяется для помещений без проходимости, как правило, это подсобные помещения и кладовки.

  • Класс 22. Немного прочнее, чем 21 класс. Применяется в помещениях с небольшой проходимостью, к примеру, для спальни. Срок использования такого покрытия 2-3 года.

Для того, чтобы продлить срок эксплуатации и снизить нагрузку, можно использовать ковролин или ковровые покрытия. Что для спален – естественно. Поэтому, читаем, что срок эксплуатации 22-го ламината – те же 10 лет.

  • Класс 23. Является улучшенной версией 22 класса, может справиться с нагрузками средней интенсивности и более износостойкий.

Заявленный срок эксплуатации более 4-х лет, который можно продлить до 12-15 при бережном использовании.

Все бытовые ламинированные поверхности панелей не предназначаются для частой и интенсивной влажной уборки, тем более – с использованием чистящих ми моющих средств с активными химическими составляющими.

Собственно, в квартире и нет необходимости намывать пол ежедневно, поливая его из ведра по принципы матросского надраивания палубы.

Инструкция к такому ламинату предусмотрительно описывает все способы уборки и ухода. Выполняя их, и ограничивая механическое воздействие на поверхность пола, можно пользоваться ламинатом 21-23 в течение долгого времени.

Например, ходить по квартире в мягких тапочках, не заводить домашних животных, не двигать мебель по три раза за месяц и не кататься на офисном кресле по гостиной.

Для многих тихая, спокойная жизнь в этом и заключается. Так что, бытовой ламинат – это «пенсионный» вариант. Для семьи, где дети уже выросли. И уехали в Канаду.

Коммерческий ламинат

Сразу – совет!
Посмотрите видео или найдите фото использования коммерческого ламината за границей! Его в торговые центры кладут, в офисы и публичные учреждения. Никак  не в детскую комнату…

  • Класс 31. Является самым недорогим из данной категории. Применим в офисах с относительно небольшой проходимостью. Срок службы при коммерческом использовании 2-4 года, а при бытовом – 10-12 лет.

На нашем рынке –востребованный тип ламината, так как большинство потребителей именно его укладывают в квартиру. В любую комнату. Пусть служит прочно и долго!

  • Класс 32.Самый популярный и распространенный ламинат. С точки зрения по отношению стоимости и качества является оптимальным вариантом. В нашем, отечественном понимании, разумеется.

Срок службы ламината в офисных помещениях 4-5 лет, при домашнем применении – до 15 лет. Покупается владельцами домашних питомцев с когтистыми лапками. Укладывается ламинат своими руками, часто – не совсем правильно.

  • Класс 33.Является самым долговечным из представленных на рынке (без учета неофициального 34 класса). Применяется он в местах максимальных нагрузок и повышенной проходимости, к примеру, в гостиницах или ресторанах.

Зачастую, такой ламинат толще, а срок службы при приличной нагрузке около 6 лет. Если такой ламинат применить в домашних условиях, менять его следует через 20 лет. То есть – вас ждут 20 с лишним лет без ремонта. В одном интерьере. Скучно…

Коммерческий ламинат для торгового центра. Класс — 33

Подробнее о царапинах…

Главное, чем характеризуется ламинат в профессиональной среде – это степень устойчивости к износу, которая проверяется специальным способом – обработкой абразивами на протяжение определенного времени.

Проверка выполняется станком с вращающимся абразивным кругом и контролируется (фиксируется) по количеству оборотов до разных степеней истирания.

Вот они:

  • IP – первая степень. Возникновение отчетливых глубоких царапин с нарушением целостности поверхности;
  • FP – вторая степень, половинное истирание защитного слоя;
  • AT – третья степень, когда защитный слой стирается полностью.

Производителями результаты испытаний для широкой публики указываются крайне редко. Но в сертификации такие данные есть, поэтому продавцов можно не полениться порасспросить детальнее, что там с испытаниями, и качественная ли продукция представлена.

Табер-тест

Прибор Табера – это специальное устройства для проверки износостойкости современных материалов.На ламинат устанавливают устройство с абразивным кругом, на которое сверху оказывают определенное давление, сродни массе тела среднего человека.

Устройство Табера – это такая штука, которая позволяет фиксировать количество оборотов абразивного круга за единицу времени.

Результаты Табер-теста для разных классов ламината

Абразив запускают, и начинают следить за истиранием поверхности ламинатной панели, паркетной доски, любого другого покрытия. В тот момент, когда защитный слой протирается под кругом полностью, устройство выключают, показания снимают, ламинат или паркет – классифицируют.

Для разных классов ламината абразивный круг может совершить до полного стирания слоя от 900 до 20 000 оборотов. Именно этот показатель – количество оборотов – и есть классификация. Под названием AverageTaber (AT). Классифицируют поверхность по пяти категориям: о АС1 до АС5.

Данная градация предусматривается современным Европейским стандартом качества напольных покрытий EN 13329 (Европейская норма). Немного раньше, лет 10 назад, классификация выполнялась по норме EN 438, немного более лояльной.

Нюанс

Многие, кто уже сталкивался у себя дома с ламинированным полом, знают, что ламинатная панель на самом деле все равно скрипит. Как бы ее не укладывали, используя толстенные подложки.

Секреты профессиональной сборки…

И будут скрипеть! Только можно неприятный звук уменьшить – если специально покупать толстые доски (панели). Чем дороже и толще ламинат, тем меньше слышно его скрип. Помимо этого, многие дорогие варианты оснащены дополнительным звукопоглощающим слоем.

Чем более точно произведена укладка ламината, чем более плотно подогнаны замки – тем меньше звук. Но полностью во всех местах сопряжения панелей отсутствия скрипа вы не добьетесь. Поэтому не сетуйте на нерадивых строителей!