Ламинат под паркет: особенности укладки

Рисунок на ламинированных панелях может имитировать многие строительные и отделочные материалы, такие как камень, песок, мрамор, керамическую плитку и, конечно же, деревянный паркет. Инструкция по укладке ламината, а также перечень его особенностей будут изложены ниже и дополнительно представлены видео роликом.

Ламинат с рисунком под паркет, установленный в жилой комнате

О ламинированных панелях и их монтаже
Свойства ламината

Ламинированная панель в разрезе

  • Словом ламинат принято называть ламинированные полы и отдельные панели, которые состоят из четырёх запрессованных слоёв.
    Панели могут быть толщиной от 6 до 12 мм и при этом иметь разный класс износоустойчивости.
  • Самый нижний, первый слой ламинированной панели изготовлен из рафинированной или вощёной бумаги и не пропускает влагу.
    Этот слой также называют стабилизирующим, в некоторых коллекциях он дополнен звукоизолирующей подложкой.
  • Второй, основной слой ламината делается из ДВП (HDF) высокой прочности и является самым толстым и основным слоем панели. В ДВП врезается замок и от его толщины зависит прочность соединения (чем толще слой, тем лучше и прочнее замок).
  • Третий слой виден сквозь защиту и отвечает за декоративные качества изделия, делается из специальной бумаги или мебельной фольги.
    Самый верхний прозрачный слой сделан из меламиновой или акриловой смолы и отвечает за износостойкость. Классификация панели в основном зависит от его толщины.

Ламинированные панели с разным рисунком

  • Интересен тот факт, что иногда пытаются найти ламинат квадратный под паркет, но таких геометрических параметров ламинированных панелей не существует. Все панели выпускаются исключительно прямоугольной формы, хотя могут иметь разную длину и ширину.
  • По ширине ламинированные панели чаще всего бывают от 185 до 195 мм и лишь изредка – 330 мм (имитация керамической плитки). Обычная длина панели 1260-1380 мм, но есть редкие коллекции, где длина ламината может достигать 1845 мм.

Укладка ламинированных полов

Заливка стяжки по маякам

  • Любые полы, будь то паркет как ламинат или ламинат как паркет, нужно укладывать на ровную поверхность. В основном черновой поверхностью для укладки ламинированных покрытий служат дощатые полы и цементно-песочная стяжка. Требования к ним принципиально схожи.
  • Во-первых, каким бы ни было покрытие, оно должно быть строго горизонтальным и на 1 погонный метр поверхности допускается не более 2 мм перепада.
    В противном случае замки под нагрузкой будут расходиться и в полу образуются щели.
  • Для чернового покрытия требуется сухость – если это дерево, то там не должно быть сырости и плесени, а если вы залили маячную стяжку, то дайте ей просохнуть в течение 21-28 дней (лучше 28) и покройте её грунтовкой.

Подложка под ламинат

  • Под ламинированное покрытие пола в обязательном порядке нужно подстелить подложку, толщина и структура которой будет зависеть от уровня потребности в звуко- и теплоизоляции.
    Такая подложка под ламинат может быть выполнена из пенофола, экструдированного пенополистирола и пробкового дерева, а её толщина может варьироваться от 2 до 20 мм.
  •  Тонкую подложку можно укладывать внахлёст, а толстую стелить стык в стык. Учтите, что ламинат 33 класс под паркет, как и любой другой, будет разбухать при повышенной влажности воздуха и ссыхаться при сухости, поэтому для укладки полов нужен зазор между стенкой и панелями.

Между стенкой и ламинатом установите прокладки

  • Стена не всегда бывает идеально ровной, поэтому постарайтесь, чтобы минимальный зазор от стены до панели был не менее 7-8 мм, а максимальный – не более 1,5-1,6 мм.
    Впрочем, ориентируйтесь на ширину плинтуса, которым вы впоследствии будете этот зазор перекрывать. Прокладки можно сделать из кусков панелей, либо наколов куски деревянной рейки.

Панели вставляются в замок под наклоном 45⁰

  • Чтобы вставить панель в замок предыдущей, наклоните её под углом 45⁰, как это показано на фото и, плавно покачивая вверх-вниз, всовывайте в паз.
    Если замок не загрязнён, то панель должна войти хорошо. После того, как вы опустите ламинат к полу, простучите шов резиновым молотком и зазор исчезнет вообще.

Совет.
Если ламинированные панели не отсырели, то обычно замковое соединение происходит без каких-либо проблем, но если паз чистый, панель сухая, а зазор всё-таки остаётся – ни в коем случае не бейте по замку молотком!
Для того чтобы ламинат вошёл плотнее, вставьте с другой стороны зазора ненужный кусок панели и бейте по нему.
Кое-кто укладывает ламинированные полы на клей, но это неправильно!
Позвольте панелям свободно двигаться по подложке во время влажностной деформации, и ваше покрытие всегда будет оставаться ровным и на нём не появится зазоров.

Панели легче собирать по нескольку штук

  • Если вы собираете ламинированный пол своими руками и у вас есть помощник, то вам повезло – панели легче собирать секциями.
    То есть, вы собираете в длину 3-4 панели и добавляете их к уже собранным, вставляя в замки по ширине. Дело в том, что замок есть по всему периметру доски, поэтому, чем меньше операций вы будете производить одновременно, тем легче будет происходить монтаж.
  • Панели следует подгонять по рисунку, особенно если он чётко просматривается. Каждый последующий ряд начинайте таким образом, чтобы торцевой шов не совпадал со швом соседнего ряда, то есть, в шахматном порядке, но по рисунку.

Заключение

Большинство ламинированных полов декорировано под паркет (отсюда и название – ламинированный паркет), только с разной чёткостью рисунка. Отличается также и цена таких изделий, но это уже будет в большей степени зависеть от класса износоустойчивости и фирмы-производителя.