Какой ламинат выбрать – советы профессионалов

На что обращает внимание обычный человек, далекий от строительства и отделки, при выборе ламината? В первую очередь на дизайн и стоимость. Но только этими критериями не обойтись – необходимо оценить и качество материала, чтобы напольное покрытие не потеряло своего вида уже через несколько месяцев. О том, какой ламинат лучше выбрать для квартиры, и поговорим в этой статье.

Хорошее напольное покрытие должно отвечать многим требованиям. К ним относятся износостойкость, долговечность, нетребовательность к уходу, влагостойкость, красота, экологичность и т.п. Поэтому желательно делать выбор ламината по параметрам, которые для вас наиболее важны.

От качества ламината зависит срок его службы

А чтобы вы легче ориентировались в огромном количестве предложений и сумели отличить качественный материал от явной халтуры, внимательно прочитайте изложенную ниже информацию и посмотрите видео.

Как определить качество ламината

Все знают, что по своей износостойкости ламинат подразделяется на классы. Если марка ламината начинается с цифры 2 (21, 22, 23), он считается пригодным для бытового использования, а если с цифры 3 (31, 32, 33, 34), то для коммерческого.

Однако практически никто сегодня не покупает для дома бытовой ламинат, предпочитая заплатить побольше, но не менять напольное покрытие через пару лет. Да и в магазинах представлены изделия преимущественно коммерческого назначения, пользующиеся большим спросом.

Маркировка классов ламината

Но стоит ли полагаться только на указанную на упаковке маркировку, или нужно обратить внимание и на другие критерии? Конечно, нужно. Помимо высокой износостойкости ламинат должен обладать устойчивостью к царапинам, прочностью, влагостойкостью.

Износостойкость

Чтобы определить класс ламината, его верхний слой подвергают особому испытанию: истирают наждачной бумагой до тех пор, пока он не разрушится. Чем больше оборотов потребуется для этого, тем класс защитного слоя считается выше.

Табер-тест – испытание образца ламината на истираемость

Решая, какой класс выбрать, предпочтение следует отдавать, конечно, более высокому, особенно если ламинат будет укладываться в зонах повышенной проходимости. А вот для спальни или гостиной можно выбрать ламинат 31-32 классов.

Однако, придя в магазин, вы обнаружите, что ламинат одного и того же класса, выпущенный одним производителем может стоить по-разному. В чем же подвох?

Все дело в составе защитной пленки.

  • Если у вас есть домашние животные, выбирайте ламинат с твердым покрытием

    Более дешевый ламинат покрывается слоем меламиновой смолы. Она достаточно устойчива к истиранию, но легко царапается острыми предметами, на ней остаются вмятины.
    То есть, покрытие в течение гарантированных 10-15 лет не протрется до декоративного слоя, но вряд ли выдержит хождение на шпильках или падение острых предметов на пол.

  • Более дорогой ламинат покрывается той же меламиновой смолой, но в неё добавляют твердый минерал корунд в различных пропорциях.
    Чем его содержание больше, тем тверже и устойчивее к повреждениям будет поверхность ламината, и тем дольше напольное покрытие будет сохранять первозданный вид.

При всем при этом более высокая цена тоже не может являться гарантией хорошего качества, но об этом мы расскажем чуть позже.

Обратите внимание.
Решая, какой класс ламината выбрать, ориентироваться следует на то, какую нагрузку будет испытывать покрытие.
Ламинат 33 и 34 классов предназначен для помещений с очень высокой проходимостью, а в жилых домах достаточно настелить покрытие 31 или 32 классов.

Устойчивость к царапинам

Этот показатель зависит не от класса ламината, а от наличия в составе защитной пленки корунда. Например, ламинат 32 класса имеет менее толстый защитный слой, чем ламинат 33 класса.

Но если он усилен корундом, то царапин на нем будет значительно меньше. Соответственно и стоимость ламината классом ниже может оказаться более высокой.

Царапины и вмятины могут появиться и на ламинате высокого класса

Вывод. Если вам нужен ламинат с прочной поверхностью, способной выдержать детские гонки на самокате и танцы на каблуках, ищите для квартиры покрытие с более прочным защитным слоем.

Прочность

Речь идет о механической прочности самой панели ламината.

Как известно, она состоит из нескольких слоев:

  • Верхний – защитная пленка, о которой мы говорили выше.
  • Под ней помещается бумага с нанесенным на неё изображением. Этот слой отвечает за дизайн ламината.
    Попросту говоря, это фотографическое изображение или рисунок, придающий напольному покрытию вид натуральной доски, мрамора, керамической плитки и т.п.
  • Самый нижний слой называется стабилизирующим. Он представляет собой пропитанную водоотталкивающим составом бумагу.
  • Между ними расположена основа ламината: плита MDF или HDF. Именно она отвечает за прочность, которая зависит от двух параметров – плотности и толщины плиты.

Основные слои ламината

Решая, какой толщины выбрать ламинат, не стоит экономить на ней: несколько миллиметров никак не повлияют на высоту помещения, зато покрытие выдержит любые нагрузки.

Что же касается плотности, то этот показатель ещё более важен. Чем он выше, тем прочнее будет замковое соединение панелей между собой, и тем меньше риск появления щелей между ними.

Для справки. Качественный ламинат должен иметь плотность не менее 900 кг/куб.м.

Влагостойкость

Вы ошибаетесь, если думаете, что влагостойкость важна лишь для тех покрытий, которые эксплуатируются в помещениях с повышенной влажностью. Ламинат должен быть влагостойким, если основанием для его укладки служат бетонные перекрытия или цементная стяжка.

На этих поверхностях во влажную погоду или при резкой смене температуры образуется конденсат, который губительно действует на любые напольные покрытия, содержащие древесину.

Даже влагостойкий ламинат следует укладывать только на подложку

Если же вы выбираете ламинат для дачи, которая не отапливается зимой, или для ванной комнаты, то он должен быть уже не влагостойким, а водостойким, и выдерживать воздействие воды в течение 3-6 часов.

Что делает ламинат влагостойким?

  • В первую очередь состав плиты – основы ламината. В ней меньше дерева и больше связующей смолы, не восприимчивой к влаге.
  • Повышенная плотность панелей – они изготавливаются прессованием под сильным давлением, чтобы удалить из них мельчайшие воздушные пузырьки.
  • Обработка замков воском или другим влагоотталкивающим составом.
  • Обращайте внимание на замки ламината

    Важно!
    Недобросовестные производители иногда наносят на торцы ламината воск только для того, чтобы замаскировать погрешности замковых соединений.
    Такой ламинат трудно монтировать, а со временем он может начать скрипеть.

    Геометрические параметры

    Если вы собираетесь укладывать ламинат своими руками, обязательно обращайте внимание на геометрию плиты. Чем она правильнее, тем легче будет производить укладку, и тем меньше вероятность появления щелей между отдельными панелями.

    Все описанные выше характеристики ламината важны для определения его качества. Поэтому не стоит удивляться тому разбросу цен на этот материал, который присутствует в магазинах. Однако на его стоимость влияют и другие параметры, о которых также стоит поговорить.

    Дизайн ламината

    Внешний вид ламинированного напольного покрытия зависит от многих параметров, и декоративный слой, придающий ламинату определенный цвет и имитирующий какой-либо материал – лишь один из них.

    В зависимости от собственных предпочтений, назначения и оформления помещения, вы решаете – какой ламинат лучше выбрать для комнаты: под дерево, цветной с рисунком или имитирующий напольную плитку (см. также какого цвета выбрать ламинат).

    На что ещё обратить внимание?

    • Повторяемость рисунка. Если вы решили купить ламинат, имитирующий натуральную доску, то наибольшую достоверность покрытию придают панели, у которых рисунок повторяется редко.
      Ведь ни одна доска не похожа на другую ни цветом, ни количеством колец или размером сучков. Конечно, у каждого свои предпочтения: кому-то нравится именно частая повторяемость рисунка, но она сразу указывает на то, что покрытие не натуральное, а искусственно созданное.
      Если же вам важно создать натуральный вид, то фото-декор должен повторяться как можно реже.

    Такой ламинат выглядит более натурально

    Для справки.
    Наиболее правдоподобно выглядит ламинированное покрытие европейских производителей: минимальная повторяемость рисунка составляет у них 1/7.
    В то время как китайский ламинат может вообще не иметь отличий между разными панелями или иметь повторяемость 1/3.

    • Декоративный рельеф. Чтобы сделать ламинат ещё более похожим на натуральные материалы, производители применяют такой технологический прием, как тиснение верхнего слоя.
      В результате поверхность приобретает выпуклый рельеф, повторяющий структуру натурального дерева, камня или плитки.

    Благодаря рельефной поверхности ламинат почти невозможно отличить от массивной доски

    Обратите внимание.
    Какой выбрать ламинат – глянцевый и гладкий или с декоративным тиснением – дело вашего вкуса.
    Но последний более практичен, так как на нем не так заметны следы от ног и водяные разводы, а рельефная поверхность обладает противоскользящим эффектом.

    • Наличие фаски. Сегодня ламинат со скосами на кромках пользуется большой популярностью, так как выглядит он наиболее правдоподобно, на сто процентов имитируя дощатое покрытие.
      Но фаски играют не только декоративную роль, они значительно продляют срок службы покрытия. Если ламинат без фаски при воздействии влаги может вспучиться на стыках, то канавка вдоль кромки значительно снижает эту вероятность.
      Кроме того, инструкция по укладке ламината с фаской допускает не столь тщательную подготовку базовой поверхности, как для обычного ламината. Перепад поверхности пола может составлять не 2 мм, как обычно, а 5-6 мм на каждые 2 метра поверхности.

    Ламинат с фаской

    Для справки.
    Фаска может располагаться только вдоль длинных сторон или по всему периметру панели и иметь разную глубину и ширину.
    Но даже самые глубокие канавки не затрудняют уборку – грязь и пыль удаляются из них без проблем.

    Марка ламината

    У нас бытует мнение, что продукция популярных брендов мало чем отличается от аналогичных изделий малоизвестных производителей, но стоит при этом неоправданно дорого.

    Это не совсем так. Популярными эти бренды становятся не просто так, а потому что легко выдерживают конкуренцию, выпуская только качественные и безопасные для здоровья людей товары. А за это не жаль и заплатить.

    Приоритет – экологичным покрытиям

    Если вы задумались над тем, какой марки ламинат лучше выбрать, то в первую очередь поинтересуйтесь страной-изготовителем и тем, входит ли производитель в EPLF – Европейскую Ассоциацию производителей ламината.

    Дело в том, что в Европе более строгие стандарты относительно экологичности и безопасности напольных покрытий, использования в их производстве вредных для здоровья феноло-формальдегидных смол. Эти вещества применяются для удешевления производства не только ламината, но и мебели, плит ДСП, различных пластмасс и другой продукции.

    В странах с менее высокими требованиями производители пользуются этой возможностью, поэтому их продукция отличается доступной ценой. Нередко и качество такого ламината находится на весьма приличном уровне.

    Чего не скажешь о его безопасности, так как выделения в окружающую среду газа формальдегида вызывают различные заболевания, в том числе раковые опухоли.

    Безопасность ламината – главное условие для его использования в жилых помещениях

    Важно!
    Безопасным считается ламинат, имеющий класс Е1 по европейским стандартам. Содержание в нем формальдегида не выше, чем в качественной паркетной доске.

    Самые популярные марки ламината

    Вы не ошибетесь, если будете делать выбор ламината по производителю.

    Качество и безопасность гарантируют следующие фирмы:

    • Quick Step,
    • BerryAlloc,
    • Pergo,
    • Tarkett,
    • LaminatPark,
    • Balterio,
    • HDM,
    • Kronotex,
    • EPI,
    • Vario Clic,
    • Parador,
    • Skema,
    • Haro,
    • Poliface,
    • Faus,
    • Parkelam,
    • Wineo,
    • MeisterWerke,
    • Kaindl.

    Как определить подделку

    Но даже такой подход к выбору напольного покрытия может вас подвести.

    Во-первых, на строительных рынках нередко встречаются подделки, а во-вторых, даже производители перечисленных марок ламината могут выпускать продукцию, в которой превышено содержание формальдегидов.

    Такой ламинат не продается в европейских странах, но отлично раскупается в России и других менее развитых государствах с невысокими требованиями к составу напольных покрытий. Выпускается он на заводах совместного производства и должен иметь соответствующую маркировку, указывающую на возможность реализации только в этих странах.

    Как определить, что ламинат не соответствует перечисленным выше требованиям по безопасности?

    • Низкая стоимость – первый и самый явный показатель плохого качества продукции. Даже если вам предъявили все необходимые сертификаты, и они кажутся вам внушающими доверие, дешевый ламинат лучше не приобретать.
    • Вскройте упаковку ламината. Если вы почувствуете резкий неприятный химический запах, откажитесь от его покупки. Единственное, чем может пахнуть качественный ламинат – опилками.

    Обязательно вскрывайте запечатанную упаковку – запаха у ламината на стенде может не быть

    • Если вы уже купили напольное покрытие или даже настелили его на пол, то и сейчас можно узнать, насколько он безопасен.
      Просто положите кусок панели в воду, и если через 15-20 минут почувствуете все тот же резкий запах, от такого приобретения лучше избавиться.

    Заключение

    Надеемся, что наши советы по выбору ламината пригодятся вам сейчас или в будущем, когда вам захочется сделать ремонт в своей квартире. Ведь уют в доме зависит не только от положительного визуального восприятия интерьера, но и от того, насколько в нем безопасно находиться и легко поддерживать в первозданном виде.