Какого цвета выбрать ламинат: советы и рекомендации

Демократичное по стоимости напольное покрытие, коим является ламинат, стало в нашей стране достойной альтернативой более дорогому паркету: оно достаточно долговечно, эстетично выглядит и может с одинаковым успехом использоваться как в общественных помещениях, так и в быту. Среди всей доступной цветовой гаммы часто бывает сложно определить, какого цвета выбрать ламинат.

Попробуем разобраться, какой цвет данного материала следует выбирать в той или иной ситуации.

Доступные цвета и фактуры современного ламината

Ориентиры в выборе цвета ламинатного покрытия

Делая выбор цвета ламината, необходимо отталкиваться, в первую очередь, от особенностей интерьера помещения, и только потом учитывать личные предпочтения. Необходимо в обязательном порядке учитывать стилистическое оформление помещения, а также то настроение, которое должна создавать будущая обстановка.

Цвет интерьера и напольного покрытия в частности способен оказывать на человека психологическое влияние, и то, насколько это влияние будет позитивным, зависит не в последнюю очередь от правильного выбора цвета ламината.

Светлый ламинат придаст домашнему помещению необходимый уют и тепло

Выбор цвета в зависимости от стиля интерьера

Рассмотрим, как правильно выбрать цвет ламината для помещений, оформленных в различных дизайнерских стилях:

  • Классический стиль в интерьере предусматривает использование ламината цвета дерева благородных пород.
    Ламинированное покрытие под красное дерево, дуб, бук придаст помещению более дорогой и солидный облик, хотя итоговая цена материалов в сравнении с аналогами при этом останется минимальной.
    Такой ламинат можно с успехом использовать как в гостиной в стиле «классик», так и в кабинете руководителя компании.

Совет!
Под внешне дорогой ламинат следует выбирать не менее качественный плинтус того же оттенка, что и напольное покрытие.
Не стоит использовать пластиковые плинтуса, поскольку они могут выдать искусственность покрытия.

Фото: ламинат под дерево дорогих пород подойдет для классического интерьера наилучшим образом

  • Выбор ламината по цвету под стили Ретро, Кантри, другие экологические и этнические интерьеры предполагает применение материала, имитирующего вишню, тик и прочие экзотические породы древесины.
    Для стиля Прованс неплохо подойдет выбеленный ламинат. Кроме того, для деревенского стиля хорошим выбором будет покрытие с эффектом потертости и нарочитой грубоватости.
  • Как выбрать цвет ламината и дверей для стилей Контемпорари и Авангард? Здесь с одинаковым успехом можно использовать черный, белый, цветной ламинат, а также их грамотное сочетание.
  • Ламинат цвета металлик, под кафель или камень применим в отделке полов помещений в стилях хай-тек, футуристическом и урбанистическом. Удачным решением здесь может стать также ламинат в серых оттенках.

Для гостиной в стиле хай-тек идеальным решением будет ламинат цвета металлик

Выбор цвета в зависимости от настроения помещения

В данном случае инструкция по выбору цвета ламинатного напольного покрытия будет выглядеть следующим образом:

  • Для создания комфортной, уютной и теплой атмосферы в жилом помещении рекомендуется выбирать светло-коричневый ламинат. Мягкий древесный цвет отлично способствует отдыху и релаксации.
  • Коричневый ламинат с красноватым оттенком, напротив, придаст активный настрой. Такое материал лучше приобретать для офисных или домашних рабочих кабинетов, в детскую, если ребенок малоподвижен, в комнату подростка, склонного к депрессиям.

Красно-коричневый ламинат способствует повышению активности и будет хорош для офисных и домашних кабинетов

  • Какой выбрать цвет ламината конференц-зала? Для таких помещений, как и для монофункциональных гостиных, предназначенных строго для приема гостей необходимо выбирать покрытие с темных глянцевым оттенком и зеркальным эффектом.
    Полы подобного типа по утверждениям психологов настраивают на активное общение и доброжелательность.

Другие критерии выбора расцветки ламината

Какой цвет ламината выбрать во многом будет зависеть от особенностей помещения:

  • Для слабоосвещенного помещения с небольшими окнами и низкими потолками лучше купить светлый ламинат – выбеленный дуб, бук, вишня-альба, венге-кремона, белая затертая сосна, клен и т.п. Светлый пол сделает комнату зрительно более просторной.

Для слабоосвещенных помещений лучше всего подойдет светлый ламинат

  • В наполненной светом комнате можно, наоборот, применить темную отделку – темно-коричневую, темно-серую и даже черную.
    Однако это не касается миниатюрных помещений, так темные цвета визуально еще больше скрадут драгоценное пространство.

Совет!
Следует учесть, что темный цвет в интерьере потребует большего количества элементов искусственного освещения, поэтому не переусердствуйте с этим.

  • Для вытянутых узких помещений с высокими потолками рекомендуется выбирать ламинированную доску с выраженным продольным рисунком в виде полос и укладывать ее поперек комнаты.
    Чтобы, напротив, «вытянуть» комнату, ламинат укладывают вдоль. Снизить эффект сужения в данном случае позволит выбор ламината с рисунком в виде коротких толстых полос.

Видео о том, как класть ламинат своими руками, по необходимости вы сможете отыскать на нашем портале.

Посредством ламината с выраженным продольным рисунком можно манипулировать восприятием габаритов помещения

Таким образом, мы разобрались в том, как выбрать ламинат по цвету в зависимости от различных особенностей и стилей помещений. Нужно отметить, что одно лишь напольное покрытие не сможет создать всю «полноту картины», организуемой в помещении. Ламинат служит лишь одним из элементов интерьера, поэтому мебель и прочие компоненты должны также быть продолжением выбранной идеи или концепции.