Что сначала – обои или ламинат: важно ли это

Процесс ремонта в квартире порождает массу спорных моментов, требующих поступательного решения. Одним из таковых является вопрос о том, что сначала – обои или ламинат. Мнения относительно ответа на него расходятся, поскольку каждое из решений имеет как плюсы, так и минусы.

В данной статье мы подробно рассмотрим, в чем состоят достоинства и недостатки первоочередного монтажа обоев и ламината, и все же постараемся более обосновано ответить, что следует монтировать сначала – обои или ламинат.

Помещение, оклеенное обоями, с напольным настилом из ламината

Какой способ лучше и почему

Решающим фактором выбора является степень мусоро- и пылеобразования того или иного ремонтного процесса. Поскольку укладка напольного покрытия и оклейка стен обоями выполняются в комплексе, в первую очередь должна выполняться та процедура, при которой создается больше пыли, мусора и которая сопряжена с возможным повреждением уже смонтированных покрытий.

При поклейке обоев велика вероятность загрязнения напольного покрытия клеем

Доводы в пользу первоочередной оклейки обоями

Рассуждая о том, что сначала – ламинат или обои, следует прикинуть, что мы имеем в данном случае:

  • Если не учитывать предварительную подготовку основания пола, которая должна быть проведена заблаговременно, до настила напольного покрытия и поклейки обоев.
    То при укладке ламината практически исключена возможность повреждения и/или загрязнения обоев при их первоочередной поклейке.
    Кроме того, ламинат лишен недостатков, которые свойственны другим напольным покрытиям. Так, настил ковролина и линолеума, их подгонка и подрезка в местах сопряжения со стенами являются более опасными в плане вероятного повреждения настенного покрытия.

При монтаже ламината мусора и пыли практически нет

  • Если смотреть с другой стороны, оклейка стен обоями своими руками уже после монтажа напольного ламинатного покрытия, будет оказывать довольно ощутимое воздействие на ламинат водяными парами, весьма интенсивно выделяющимися во время высыхания клея для обоев.
    При этом нужно учитывать и то, что сушка обоев производится исключительно в закрытом, непроветриваемом помещении до их полного высыхания.

Другими словами, ламинат будет в течение продолжительного времени пребывать в неблагоприятных условиях высокой влажности, а это может пагубно сказаться на наружном защитном покрытии материала.

Бесспорно, можно скептически отнестись ко второму доводу, так как срок эксплуатации ламината в разы больше в сравнении с обоями, и их, так или иначе придется переклеивать, при уже застеленном ламинате.

Однако при многократном негативном воздействии у покрытия все же больше шансов выйти из строя, нежели при единоразовом. А цена на ламинат не настолько мала, чтобы лишний раз рисковать.

Повышенная влажность во время сушки обоев при наличии настила из ламината может привести к порче защитного слоя последнего

Можно ли стелить ламинат до обоев

В продолжение дискуссии о том, что раньше – обои или ламинат, следует рассмотреть и вопрос первоочередной укладки ламината. Каждому понятно, что незащищенный ламинат наверняка будет испачкан клеем, если вслед за его укладкой клеить обои.

Но что мешает накрыть пол обычной полиэтиленовой пленкой, которая, пожалуй, доступна каждому. Настил пленки надежно убережет напольное покрытие от пыли, клея и мусора, возникающих в качестве издержки в процессе оклейки стен обоями.

Совет!
Здесь также есть свои минусы, такие как вероятность повреждения пленки и покрытия, к примеру, стремянкой. Однако это уже больше вопрос выбора инструмента и других средств для ведения ремонта.

Фото: полиэтиленовая пленка станет отличной защитой ламинатного напольного покрытия при оклейке помещения обоями

Практикуемая очередность ремонтных работ

На практике чаще всего инструкция по монтажу настенного обойного и напольного ламинатного покрытия выглядит следующим образом:

  • Выполняют выравнивание стен при помощи штукатурного и шпаклевочного растворов.
  • По окончанию сушки стен, на полу выполняют стяжку с последующим выравниванием при помощи листовых пиломатериалов (часто стелют пробковую подложку под ламинат). Видео урок по настилу ламината вы сможете найти на нашем сайте.
  • Производят оклейку стен обоями.
  • После высыхания обоев осуществляют укладку ламината.
  • Устанавливают плинтуса на стыках стен с полом.
  • Совет!
    Необходимо отметить, что вышеописанные процедуры выполняют на завершающем этапе ремонта. Если в планы входят работы по смене окон, системы отопления и т.п., они должны проводиться в первую очередь.

    Монтаж ламината при ремонте рекомендуется осуществлять в последнюю очередь, поскольку создание такого напольного покрытия практически полностью исключает вероятность порчи или загрязнения обоев

    Что сначала делают – ламинат или обои? Исходя из выше представленных доводов в пользу каждого решения, можно сделать вывод, что у первоочередной оклейки обоями с последующим монтажом ламината плюсов все-таки больше. Конечно, предложенная в нашей статье очередность проведения работ не является единственно правильной и подлежащей неукоснительному следованию.

    Каждый сам для себя решит, что ему удобнее – действовать в соответствии с нашими рекомендациями или же решить вопрос иначе. Здесь любое решение будет верным, если оно позволит достичь необходимых целей – красивых обоев в комнате и целостного напольного настила, выполненного из ламината.