Чем мыть ламинат – основные правила

Как и другие отделочные материалы, изготовленные на основе дерева, ламинат требует тщательного и постоянного ухода. О том, чем мыть ламинат чтобы блестел, а также о других правилах ухода за напольным покрытием из данного типа материала расскажет наша статья.

Правила мойки ламинатного пола

Поскольку ламинат только частично изготовлен из древесины, ухаживать за ним гораздо проще, нежели за натуральным деревом. Тем не менее, он также подвержен загрязнениям и повреждениям.

Неправильный уход или отсутствие должного ухода за ламинатом со временем приведут к тому, что его защитное глянцевое покрытие потускнеет, а поверхность будет испещрена следами от неверных методов чистки. Попробуем, наконец, разобраться в том, как и чем мыть пол из ламината.

Мойка ламината должна производиться с особой бережностью

Совет!
Можно ли чистить ламинат пароочистителем?
Можно, но для этого салфетку для напольной насадки пароочистителя следует сложить пополам и не включать беспрерывную подачу пара, заменив ее периодической.

На фото изображен процесс чистки ламината пароочистителем

Средства и инструменты для мытья ламинатного пола

Прежде, чем мыть полы из ламината, необходимо обзавестись соответствующим инвентарем и чистящими средствами.

Набор всего необходимого для мытья и чистки покрытия выглядит следующим образом:

  • Метла с мягким ворсом.
  • Пылесос с насадкой-щеткой также с мягким ворсом (см. также моющий пылесос для ламината).
  • Швабра с губкой.
  • Ведро с чистой горячей водой.
  • Специальное средство для чистки и мытья ламината.

Как мыть ламинат

При мытье ламината необходимо использовать швабру с мягкой тканевой насадкой или неабразивной губкой

Что же касается, собственно, мойки, то инструкция по мытью ламината своими руками предусматривает следующую последовательность действий:

  • Чтобы не было пыли и скоплений мусора на ламинатном полу, перед мойкой его следует качественно подмести метлой.
  • Далее пол необходимо тщательно пропылесосить, надев на пылесос насадку-щетку, предотвращающую царапанье ламината (см. как убрать царапины на ламинате).
    Особое внимание нужно уделить углам, где обычно скоплений пыли бывает больше всего.
  • Совет!
    Выбранные чистящие средства для ламината рекомендуется сначала протестировать на небольшом, скрытом от глаз участке.
    Если покрытие стало достаточно чистым и при этом осталось неповрежденным, его можно использовать для мойки всего пола.

  • Согласно инструкции по применению моющее средство следует развести в воде.
  • Затем смочить в воде швабру, хорошенько отжать губку и протереть небольшой участок пола. После этого снова ополоснуть губку в воде, отжать ее и протереть следующий участок пола. Подобным образом необходимо вымыть весь пол.
  • По необходимости (по инструкции), возможно, потребуется заменить раствор моющего средства в ведре на обычную чистую воду и протереть пол повторно, полоща швабру в простой воде.
  • После мытья ламината пенообразующим раствором пол следует повторно протереть чистой слегка увлажненной шваброй, чтобы не осталось белесых пятен

    Совет!
    Чтобы не было разводов на вымытом полу, во время мойки необходимо чаще менять воду в ведре и сильнее выжимать губку.

    Средства для ухода за ламинатом

    Чем лучше мыть полы из ламината? Чистящих средств, с ростом популярности ламинированных покрытий для пола, становится все больше.

    Однако действительно качественных, а главное, безопасных для здоровья, среди них не так уж и много. При выборе моющего средства приоритет следует расставлять в пользу экологически чистых, безопасных для здоровья средств, которые, впрочем, зачастую стоят недешево.

    Если же вы желаете отыскать более дешевый, но такой же безопасный альтернативный вариант, то рекомендуем вам приобрести 3-9 % раствор дистиллированного белого уксуса, добавлять его в ведро с водой и протирать с помощью нее пол.

    Цена раствора по сравнению со стоимостью моющих средств просто смехотворна, зато чистка ламината с его использованием позволяет избавиться от многих типов загрязнений, не оставляя при этом разводов и решая вопрос о том, чем помыть ламинат чтобы блестел.

    Чем можно мыть ламинат: жидкость для мытья ламината должна быть не только эффективной, но и безопасной

    Правила ухода за ламинатом

    Чтобы ламинат мог дольше сохранять первоначальный блеск и чистоту, уход за ним должен осуществляться согласно следующим правилам:

    • Прежде, чем чистить ламинат с применением мыльных моющих растворов, следует задуматься, не оставит ли такой раствор белесых пятен на покрытии.
    • Щетка и совок для каждодневной быстрой уборки пыли и грязи, появившихся на ламинате, должны быть всегда под рукой.
    • Для удаления пятен различных типов, как правило, бывает достаточно использования средства для мойки окон на основе спирта. Оно просто наносится на пятно и протирается мягкой неабразивной тканью.

    Совет!
    Злоупотреблять аэрозолями, содержащими аммиак, не рекомендуется, поскольку они стирают вместе с пятном и защитное покрытие ламината.

    Ежедневная легкая уборка позволит ламинату сохранять свой блеск довольно долго

    • Если на ламинат случайно что-то пролито, его необходимо вытереть как можно быстрее, поскольку долговременный контакт с влагой может привести к повреждению и деформации пола.
    • После ремонта в комнате необходимо с особой осторожностью переносить мебель и другие крупногабаритные и тяжелые предметы, так как этим способом уложенный ламинат повреждается чаще всего.
    • Обрабатывать ламинированный пол воском не следует, поскольку из-за этого покрытие может потерять свой характерный блеск.

    Удаления с ламината пятен различного происхождения

    Теперь рассмотрим, чем очистить ламинат в случае образовании на нем пятен:

    • Чернильное пятно следует попробовать отмыть влажной тряпкой с моющим средством и теплой водой. Если отмыть его не удается, нужно воспользоваться специальным средством для выведения чернильных пятен.
    • Пятно от маркера может быть отмыто с использованием мягкой ткани, смоченной в Уайт-спирите.
    • Если вас интересует, чем лучше мыть ламинат, испачканный кровью, рекомендуем воспользоваться спреем для мытья окон. Он наносится на пятно крови и затем протирается влажной тряпкой.

    Пятна от спиртных напитков удаляются с ламината с помощью ткани, смоченной денатурированным спиртом

    • Черные полосы от обувной подошвы и каблуков оттираются ластиком для карандашей либо с помощью раствора пищевой соды в воде.

    Как уже было упомянуто, основная часть других видов пятен может быть удалена с ламината посредством жидкости для мытья окон.

    Итак, мы рассмотрели, чем моют ламинат при простом ежедневном уходе, а также при появлении на покрытии пятен различных типов. Как бы там ни было, данного вида отделка требует бережного отношения к себе. Поэтому агрессивные и абразивные средства для ее мытья следует категорически исключить.

    В остальном же уход за ламинированными напольными покрытиями прост и, как правило, создает не больше хлопот, чем любое другое практичное покрытие. Узнать подробнее о выборе моющих средств и процедуре чистки ламината вы сможет из тематического обучающего видео.