Выравнивание пола под ламинат: подробная инструкция

Не секрет, что при возведении многих наших домов старой постройки качество полов оставляло желать лучшего. Вот почему зачастую, приступая к ремонту, мы вынуждены делать выравнивание пола под ламинат своими руками.

И пусть эта задача не такая сложная, как может показаться на первый взгляд – все же и в ней есть некоторые тонкости. 

Выравнивание бетонного пола

Зачем выравнивать пол под ламинат

Прежде чем приступать к анализу способов выравнивания пола, давайте разберемся – а нужно ли выравнивать пол под ламинат?

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев пол выравнивать не просто нужно – необходимо! И главная причина этому – свойства самого ламината.

Все дело в том, что ламинат, уложенный на неровный пол, со временем теряет свои эксплуатационные характеристики:

  • Панели ламината могут начать прогибаться под весом человека;
  • Швы между панелями могут разойтись, открывая доступ влаге к незащищенной внутренней поверхности ламината;
  • Под воздействием повышенной нагрузки замки ламината могут со временем расшататься и даже дать трещины.

Дефект ламината

В самых критических случаях, когда ламинат уложен на поверхность с серьезными дефектами, возможно даже вздутии ламината или появление трещин в панелях.

Если проводить сравнение паркетной доски и ламината, то оно будет не в пользу последнего: если паркетная доска способна за счет деформации частично компенсировать неровности пола, то ламинат начинает терять эксплуатационные характеристики довольно быстро.

В итоге, как нам кажется, аргументов в пользу того, чтобы обязательно провести выравнивание полов под ламинат, вполне достаточно. Теперь давайте посмотрим, какие существуют способы выравнивания пола под ламинат.

Выравниваем бетонное основание
Выравнивание цементно-песчаной стяжкой

Бетонное перекрытие является одним из наиболее распространенных оснований для укладки напольных покрытий – по крайней мере, в квартирах. И в большинстве случаев это перекрытие имеет ряд дефектов.

К наиболее распространенным дефектам бетонного основания под ламинат можно отнести:

  • Трещины;
  • Сколы, выбоины и раковины;
  • Наплывы бетона;
  • Отслоения и раскрошенные участки;
  • Перепады плоскости.

Все эти недостатки требуют устранения.

Обратите внимание!

Как правило, инструкция по укладке ламината допускает его монтаж на основание, перепад которого по высоте составляет не более 2 мм на 2 м. Впрочем, даже в этом случае лучше потратить некоторое время и ресурсы, чтобы перепад этот устранить – как говорится, «лучше перебдеть».

Лучше всего выравнивание бетонного пола под ламинат осуществлять с использованием стяжки – причем укладываемой в два приема:

  • Вначале – очищаем бетонное основание от всех остатков предыдущего напольного покрытия. Если на бетоне остались пятна краски — удаляем их с применением растворителей. Масляные пятна отжигаем.

    Маяковые рейки

  • Выравнивание стяжки правилом

    Трещины и выбоины в бетоне заполняем ремонтным составом на цементной основе. Наплывы больших размеров сбиваем перфоратором, а небольшие – оставляем: их все равно скроет стяжка.

  • Поверхность бетона обрабатываем грунтовкой.
  • По периметру всего помещения на стенах определяем уровень будущего чернового пола. По уровню выставляем маяковые рейки, фиксируя их на горках раствора.
  • Замешиваем раствор (25% — цемент марки М-400, 75% — просеянный кварцевый песок). Смесь замешивается достаточно густая, чтобы предотвратить ее преждевременное растекание.

Совет!

При замешивании раствора для стяжки сухой компонент высыпаем в воду, а не наоборот!

Восстанавливать раствор, подливая в загустевшую смесь воду, нельзя ни в коем случае!

  • Заливаем пол полученным раствором, выравнивая его по маякам. Прокатываем раствор специальным валиком для удаления пузырьков воздуха.
  • Как только раствор «схватится», убираем маяковые рейки, и отверстия на их месте заполняем тем же раствором.

Выравнивание самонивелирующей смесью

Первый, «грубый» этап выравнивания завершен.

Далее следует «точное» выравнивание пола под ламинат:

  • Когда стяжка высохнет и наберет прочность, готовим самовыравнивающийся раствор.
  • Приготовленную самовыравнивающую смесь, разведенную до консистенции густой сметаны, выливаем на пол. Смесь растекается сама, образуя идеально ровную поверхность.
  • Выравнивание пола стяжкой подробно показано на видео в данной статье.

    Заливка самовыравнивающейся смеси

Нам остается только дождаться, когда смесь полностью высохнет. Выравнивание пола своими руками под ламинат закончено – можно переходить к укладке.

Выравниваем деревянное основание
Циклевание чернового пола

Деревянное основание для укладки ламината готовится одновременно и проще, и сложнее бетонного. Проще — потому что обрабатывается древесина не в пример легче, чем бетонное перекрытие, а сложнее – потому что единого рецепта по выравниванию деревянного чернового пола не существует.

Так что вопрос «Чем выравнивают полы под ламинат?» в случае с деревянным основанием имеет не один правильный ответ!

Циклевка чернового пола

Самый простой способ – это циклевание пола:

  • Циклевка применяется тогда, когда деревянный черновой пол находится в относительно неплохом состоянии. Объясняется это просто: серьезную неровность циклевкой не устранить, а вот небольшие дефекты она уберет быстро.
  • Для циклевки используется циклевальная машина, а в труднодоступных местах можно применить ручной циклеватель.
  • Перед тем как выравнивать пол под ламинат путем циклевки пола, рекомендуется все гвозди углубить в пол с помощью добойника.

Пол после циклевания получается достаточно ровным для того, чтобы безбоязненно укладывать на него ламинат.

Выравнивание пола фанерой

Еще один способ подготовки деревянного пола для укладки ламината – это выравнивание его с использованием фанеры или ДСП.

Выравнивание пола фанерой под ламинат применяется в тех случаях, когда деревянное основание имеет существенные неровности, и полностью разбирать его для удаления дефектов – нерационально.

  • Перед укладкой фанеры ликвидируем крупные дефекты чернового пола: фиксируем саморезами расшатавшиеся доски, заменяем доски подгнившие.
  • Поверх чернового пола укладываем листы фанеры, ДСП или ориентировано-стружечные плиты (OSB). Лучше всего, если перед укладкой вы предварительно раскроите материал.
  • Листы укладываем со смещением – так, чтобы стыки их не совпадали (как это показано на фото).

Укладка фанеры со смещением

Совет! Листы фанеры нужно укладывать не вплотную, а на расстоянии нескольких миллиметров друг от друга – так основание легче будет переносить температурные деформации.

  • Фиксируем листы с помощью саморезов с потайной головкой.

Такое основание часто используют для укладки линолеума или ковролина – но и под ламинат оно может подойти. Главное  — использовать материал подходящей толщины (15 мм и более).

Размещение листов фанеры

Подложка под ламинат

Рассказ о подготовке основания под ламинат был бы неполон, если бы мы не упомянули об использовании выравнивающих подложек под ламинат.

Выравнивающие подложки используются в тех случаях, когда неровности основания не превышают 4 мм – т.е. тогда, когда положить ламинат прямо на основание нельзя, а проводить полноценное выравнивание нерационально.

Для выравнивания полов под ламинат применяются:

  • Подложки на основе пробки (пробковые и пробково-битумные);
  • Полиэтиленовые подложки;
  • Подложки из пенополиуретана.

Также следует отметить, что цена большинства представленных на рынке подложек достаточно демократична – так что укладывать их можно и на выровненное основание. Как минимум – не повредит.

Укладка ламината на подложку

В любом случае, выравнивание пола под ламинат – практически обязательная операции, от качества выполнения которой во многом зависит конечный результат. И мы надеемся, что информация в данной статье будет для вас полезной, когда вы приступите к ремонту в вашем доме или квартире.