Укладка ламината на линолеум – советы и рекомендации мастеров

С появлением такого отделочного материала, как ламинат, соответствующего множеству эксплуатационных и эстетических требований, многие потребители хотят заменить старое напольное покрытие. При этом совсем не обязательно проводить его демонтаж, особенно в случае с линолеумом, который находится в удовлетворительном состоянии, а стяжка под ним выполнена достаточно качественно.

В этом случае вам поможет простой и малотрудоемкий способ ремонта – укладка ламината на линолеум своими руками.

Ламинат и линолеум – можно ли уложить один материал на другой?

Ламинат хорошо ложится на бетонную заливку, деревянные полы, прекрасно взаимодействует с такими отделочными материалами, как ДСП и кафель. А установка этого покрытия на линолеуме, связана с получением бонуса в качестве дополнительной тепловой прослойки, а также звукоизоляции.

Ламинат – всегда есть из чего выбрать

Обратите внимание!

Если вы не знаете, как правильно осуществляется укладка ламината на линолеум – видео-ролики от профессиональных мастеров помогут вам разобраться с этим несложным процессом.

Настилаем ламинат – укладка на линолеум

Как правильно постелить ламинатные плиты на линолеум – основы процесса
Пошаговая инструкция

  • Прежде чем приступить к укладке ламината, нужно на два-три дня оставить его в комнате. Дайте ему отлежаться – пройти своеобразную акклиматизацию.
    Доски приобретут соответствующую температуру и влажность. Специалисты рекомендуют осмотреть плиты на предмет отсутствия бракованных и несоответствующих рисунку изделий.
  • Убедитесь, что поверхность пола ровная и не имеет перепадов свыше трех миллиметров. Линолеум должен быть прочно и надежно закреплен. Причиной его демонтажа могут стать многочисленные повреждения, а также чрезмерно мягкая структура покрытия. Учтите еще один неприятный момент – старый линолеум впоследствии может вздуться.
  • Необходимо вымыть, обезжирить поверхность линолеума и дать ей просохнуть.
  • Если у вас возник вопрос, нужна ли подложка под ламинатное покрытие, отвечаем – нужна. Толщина подложки под ламинат должна составлять не менее двух миллиметров, что создаст дополнительную звукоизоляцию и амортизацию.
    Применять можно как пенополистирольное волокно, так и пробку, и вспененный полиэтилен.
  • Укладка ламината своими руками на линолеум подразумевает, что между плитами и стенами всегда необходимо оставлять зазор около одного сантиметра. Новое покрытие обладает особенностью расширяться и сужаться в связи с изменениями влажности и температуры, а линолеум может даже усугубить этот процесс.
  • Укладывайте листы таким образом, чтобы стыковочные швы не были заметны. Начинайте монтажные мероприятия перпендикулярно окну. Дневной свет будет распространяться вдоль панелей, скрывая зазоры.
  • Обратите внимание!

    Чтобы успешно маскировать межкомнатные стыки ламинированного покрытия, применяют специальные «порожки». Ширина этих изделий должна составлять не менее трех миллиметров.

  • Монтаж ламинатных плит производится замком на укладчика — это ускорит установку и облегчит сцепку панелей друг с другом.
  • Важно!

    Нужно учесть все коммуникации в комнате, встречающиеся в ходе монтажа ламинатных листов.

    В этих местах панели прорезают электрическим лобзиком, электродрелью, снабженной специальной насадкой, либо ножовкой по металлу.

    Выпилив, соответствующий препятствию полукруг, как в случае с водопроводными трубами, подготовленное изделие устанавливают на место.

    Укладка ламината вокруг труб – придется немного повозиться

  • При укладке ламината помните, что, заканчивая первый ряд, необходимо сделать обрезку последного листа, с которого может начинаться закрепление второй полосы. Такой подход позволит свести образование отходов к минимуму.
  • Торцевые стыки ламинированных плит смежных рядов должны располагаться не менее чем на 30-сантиметровом расстоянии. Благодаря этому, давление на поверхность напольного покрытия, появляющееся вследствие влажностной деформации, распределится равномерно.
  • После окончания укладки первого ряда отделочного материала, приступают к установке второй линии. Изделия прикладывают замками к пазам под 45-градусным углом. После чего плиты второй полосы опускают вниз, происходит защелкивание, которое свидетельствует о надежном скреплении.
  • Укладку последней ламинатной плиты проводят при помощи струбцины. Это приспособление поможет сохранить в неподвижном положении финишную панель.
  • Установку ламината на линолеуме завершают монтажом плинтусов, которые необходимо подобрать в соответствии с цветом покрытия. Эти конструктивные элементы препятствуют попаданию мусора и влаги в деформационный зазор, который вы оставили между настилом и стенами.
  • Результат работы – красота и уют в помещении

    Возможные просчеты в процессе укладки ламинатных досок на линолеум

  • Линолеум, расположенный под ламинатом, не сможет в достаточной мере выполнять функции качественной подложки. Такая экономия средств и материалов будет нецелесообразной. Поэтому применение специальной подложки – обязательное требование для данного процесса.
  • Не забудьте обрезать дверные наличники с учетом высоты нового покрытия и подложки.
  • Главное правило при уходе за ламинатным полом – берегите его от чрезмерного попадания жидкости

    Резюме

    Если после изучения материалов статьи у вас остались какие-то вопросы, то сделайте вот что. В поисковую строку вашего браузера введите фразу «как класть ламинат на линолеум — видео», и вы сразу же найдете множество материалов, которые представлены на большинстве специализированных веб-ресурсов.

    Но количество информации достаточно велико, и не всегда мастера доступно излагают некоторые важные моменты. Поэтому сэкономьте время, ведь на нашем сайте отобраны самые качественные ролики от лучших профессионалов.

    Кроме того, вы уже могли убедиться, что укладка ламината на линолеум – это отличный способ сэкономить. К тому же, вы сможете быть уверенны в том, что все работы проведены качественно, и в скором времени вам не придется заниматься неожиданным ремонтом вздутого покрытия.