Теплый пол под ламинат – какой выбрать и как сделать

Сегодня, когда система «теплый пол» используется не только для дополнительного, но и для основного обогрева помещений, многие задумываются: можно ли делать теплый пол под ламинат?

Ведь это напольное покрытие может менять свои геометрические параметры в зависимости от влажностного и температурного режима. 

Ламинат и теплый пол – вещи вполне совместимые

Специалисты не рекомендуют делать обогрев под такими напольными покрытиями, как массивная доска или натуральный паркет, так как дерево действительно поведет себя в таких условиях не лучшим образом. Что же касается такого сочетания, как теплый пол и ламинат, то оно не только возможно, но и очень оправдано.

Под какой ламинат можно стелить теплый пол

Все, у кого полы в квартире отделаны этим покрытием, прекрасно знают, что никакой утеплитель, уложенный под ламинат, не сделает его теплым и приятным на ощупь. Поверхность ламината не содержит дерева, это слой прочной смолы, предохраняющей его от истирания.

А она остается прохладной в любую жару. А вот если под напольным покрытием устроить теплый пол – на ламинат приятно будет наступать даже босиком.

Но ответ на вопрос можно ли класть ламинат на теплый пол не столь однозначен. Можно, но не любой ламинат и не на любую систему теплого пола.

Для начала разберемся с первой частью этого утверждения.

Так как ламинат – это деревосодержащий продукт, то он в большей или меньшей степени обладает свойствами дерева. А именно: способностью впитывать в себя влагу и разбухать, а при повышении температуры – ссыхаться и деформироваться.

Конечно, благодаря большому содержанию смол, эти свойства проявляются в минимальной степени, но все же выбирать ламинат для теплого пола нужно тщательно, обращая внимание на следующие показатели:

  • Под ламинат с такой маркировкой возможна установка теплого пола

    Специальный значок на упаковке, обозначающий совместимость покрытия с теплым полом.

  • Толщина ламината должна быть более 8 мм. Более тонкие ламели могут деформироваться из-за частой смены температуры.

Выбор системы теплого пола

Теперь, когда вы знаете, какой нужен ламинат под теплые полы, можно поговорить и о выборе системы обогрева.

На сегодняшний день применяются три варианта подогрева пола: водяной, электрический и пленочный инфракрасный. Все они пользуются популярностью, но какой теплый пол выбрать под ламинат?

Водяной теплый пол

Этот вариант представляет собой скрытую под полом систему трубопроводов малого сечения, которая подключается к центральному отоплению.

Такие теплые полы под ламинат делать можно, но только в частных домах, так как укладка водопроводных труб в многоквартирных домах над «сухими» помещениями в принципе не допускается.

Устройство водяного теплого пола

Конечно, можно добиться согласования проекта или смонтировать систему без него, но у этого варианта есть несколько серьезных недостатков:

  • Стоимость монтажа и обслуживания водяного теплого пола под ламинат достаточно велика.
  • Ещё дороже может обойтись ремонт в случае неисправности.
  • Если в трубопроводе появится течь, вам придется менять не только всю систему обогрева, но и ламинат для теплых полов, так как он из-за воздействия воды придет в негодность.
  • При подключении к системе центрального отопления трудно регулировать температуру нагрева, а для ламината вредны слишком высокие температуры.

Электрический (кабельный) теплый пол

Это самый популярный вариант обогрева пола, но он мало подходит для напольных покрытий, у которых низкая теплопроводность, в том числе и для ламината.

Дело в том, что греющий электрический кабель заливается стяжкой, на которую впоследствии укладывается ламинат, плитка или любое другое покрытие. Кабель сначала должен нагреть стяжку, в толще которой он находится, после чего уже сама стяжка передает тепло напольному покрытию.

Электрический кабель заливается стяжкой

В том случае, когда делается укладка ламината на теплый пол, под него настилается подложка, которая также обладает низкой теплоотдачей и ещё более снижает эффективность обогрева. Таким образом, чтобы согреть ламинат, придется ждать не менее часа, истратив при этом большое количество электроэнергии.

Для справки. Устройство кабельного электрического теплого пола эффективнее всего для обогрева покрытий из керамической плитки и керамогранита, которые обладают высокой теплопроводностью и укладываются прямо на стяжку.

Пленочный теплый пол

Эта система основана на эффекте инфракрасного излучения, а пленочным теплый пол назван потому, что представляет собой тонкую пленку с полосками токопроводящего материала.

Именно он считается наиболее подходящим для укладки под ламинатом, так как обладает следующими преимуществами:

  • Установка пленочного теплого пола происходит без клея и стяжки.
  • Он весьма экономичен и эффективен для обогрева покрытий с низкой теплопроводностью.

Инфракрасные лучи легко проникают сквозь покрытие, нагревая и его поверхность, и находящиеся рядом предметы

  • Безопасен как для здоровья человека, так и для самого ламината, так как поддерживает определенный уровень нагрева.

Для справки. Ламинат не следует нагревать выше 28-30 градусов, так как при более высоких температурах он может деформироваться.

Кроме того, сильный нагрев провоцирует выделение из ламината паров формальдегида – опасного для здоровья вещества.

Таким образом, самое подходящее утепление пола в случае с ламинатом – это инфракрасный пленочный вариант. Некоторые западные производители ламината уже начали выпускать покрытие со встроенной системой обогрева, но, к сожалению, цена на него пока очень высока.

Как монтировать теплый пол

Пленочный теплый пол достаточно просто уложить своими руками, если вы разбираетесь в электрике и владеете некоторыми навыками.

Это не займет много времени и не вынудит вас сооружать конструкции, уменьшающие высоту помещения, так как сама пленка очень тонкая, а ламинат укладывается прямо на неё.

Но обо всем по порядку. Технология укладки будет описана на примере одной из самых популярных термопленок Caleo.

Что потребуется для монтажа

Теплый пол Caleo под ламинат продается комплектом, в который помимо самой пленки входят контактные зажимы и изоляция для них, а также комплект электропроводки для подключения.

Чтобы произвести монтаж теплого пола под ламинат вам потребуются и другие материалы:

  • Теплоотражающий материал на мягкой основе, покрытый металлизированной пленкой. Его можно настелить по всей площади, даже там, где не будет теплого пола. Такой утеплитель под ламинат послужит подложкой.

Внимание! Использование материалов, покрытых алюминиевой фольгой не допускается!

  • Полиэтиленовая пленка для защиты термопленки от влаги.
  • Скотч.
  • Терморегулятор с датчиком температуры. С его помощью вы сможете устанавливать необходимый уровень нагрева пола.

Технология монтажа

Данная инструкция будет более понятна, если вы дополнительно посмотрите видео об укладке пленочного теплого пола под ламинат.

  • На ранее подготовленную ровную поверхность уложите теплоотражающий материал, скрепив отдельные листы между собой скотчем.
  • Нарежьте термопленку Caleo на полосы нужной длины по линиям отреза. Уложите полосы вплотную друг к другу поверх теплоотражающего материала и зафиксируйте скотчем, чтобы они не сдвинулись во время работы.
  • Укладка полос термопленки

    Внимание! Перед тем как уложить термопленку, продумайте расстановку мебели в помещении, так как пленочный теплый пол можно монтировать только на свободной от тяжелой мебели площади.

  • Установите терморегулятор.
  • Монтаж терморегулятора

  • Соедините друг с другом полосы теплого пола, используя входящие в комплект провода разных цветов. Подключение должно производиться параллельно.
  • Установите контактные зажимы на медные полосы, обеспечив их плотное прилегание и заизолировав места подключения битумной изоляцией, входящей в комплект.
  • На фото видна последовательность выполнения работ

  • Провода от последней полосы термопленки подключите к терморегулятору, как это указано в схеме подключения, прилагаемой к прибору.
  • Прикрепите битумной изоляцией к термопленке с изнаночной стороны датчик температуры. В том месте, где он будет лежать, в теплоотражающем материале необходимо вырезать отверстие и канавку для проводов.
  • Подключите терморегулятор к сети и включите теплый пол для проверки.
  • Поверх теплого пола расстелите полиэтиленовую пленку.
  • Теперь можно покупать ламинат под теплый пол и укладывать его как обычно, прямо поверх системы обогрева.

    Укладка ламината на теплый пол

    Заключение

    Зная, как выбрать теплый пол под ламинат и как его смонтировать, вы сможете самостоятельно создать более комфортные условия в своей спальне или детской комнате.

    Сделать это можно даже в том случае, если ремонт уже закончен и ламинат лежит на своем месте: ведь его недолго разобрать и собрать снова уже поверх теплого пола.