Как убрать царапины на ламинате самостоятельно

Ламинированные покрытия для пола пользуются заслуженной популярностью у отечественных потребителей. Ведь не всегда представляется возможным сделать ремонт в квартире с укладкой дорогостоящей паркетной доски из натурального дерева. Поэтому вопрос – как убрать царапины на ламинате задают себе многие.

Для того чтобы самостоятельно отремонтировать ламинированное покрытие пола и знать, как убрать царапины с ламината, давайте сначала разберемся – из чего состоит этот новый строительный материал.

Обработка царапины восковым карандашом

Технические характеристики и состав ламинированной доски для пола

Доска ламинированного покрытия состоит из нескольких слоев прессованной древесины и опилок. Декоративным покрытием для ламината служит слой защитной водоотталкивающей пленки из меламина или акриловой смолы.

Чтобы узнать, как избавиться от царапин на ламинате, надо выяснить, какое покрытие было использовано при его производстве.

Существует несколько технологий производства ламината:

  • Ламинат прямого давления – DPL;
  • Ламинат высокого давления – HPL;
  • Ламинат непрерывного давления – СPL;
  • Ламинат прямой печати – DPR;
  • Кэширование.

Прежде чем убрать царапины на ламинате, выясните, каким методом произведено покрытие для пола. Обычно добросовестные производители указывают это на упаковке со строительным материалом и в спецификации.

Ламинат прямого давления

Срез ламината изготовленного методом прямого давления

Недорогой вариант ламината, который произведен по методу прямого ламинирования (DPL), что должно быть обязательно указано на упаковке материала. Процесс заключается в том, что бумага, пропитанная меламином, прессуется к древесно-стружечной плите под давлением.

Перед тем как удалить царапины с ламината, изготовленного этим методом, надо аккуратно очистить поверхность царапины от грязи и пыли, а также обезжирить поверхность спиртом или водкой.

Внимание. Так как в процессе производства использовалась бумага, то мочить поверхность царапины категорически не рекомендуется.

Данная технология производства предусматривает четыре слоя ламинированной плиты, спрессовываемых одновременно:

  • Бумага, пропитанная меламином с добавлением корунда;
  • Декоративная бумага;
  • Древесно-стружечная плита основа;
  • Крафт-бумага, которую пропитывают смолами фенола.

Как заделать царапину на ламинате этого типа? В качестве шпаклевки можно использовать обыкновенный воск. Восковую смесь окрашиваем под цвет ламината и аккуратно шпаклюем царапину.

Лучше всего использовать натуральный воск, а не парафин, так как его сцепляемость с бумагой значительно выше.

Важно. Перед обработкой тщательно очистите царапину от пыли и мусора и обезжирьте ее. Иначе воск просто не будет плотно держаться.

Зашпаклевав повреждение на ламинате его надо тщательно выровнять и обработать дополнительно защитным слоем бесцветного лака.

Можно, конечно, выполнить удаление царапин на ламинате при помощи специальных мастик и клеев. Но об этом поговорим немного позже.

Ламинат высокого давления

Структура ламината изготовленного методом высокого давления

Цена на такое ламинированное покрытие довольно высока. Но это обусловлено применением новых технологий и высокой прочностью покрытия. Поверхностный слой спрессовывается отдельно и состоит из декорирующей бумаги, пластикового слоя и крафт-бумаги в качестве основания.

Только после прессования слой приклеивается к поверхности древесно-стружечной плиты. Такой ламинат используется даже в качестве покрытия дорожек для боулинга и столешниц для кухонь. Как видно на фото, покрытие довольно прочное и долговечное.

Если царапина на ламинате такой прочности все же образовалась, то простым воском в этом случае не обойтись. Рекомендуется использовать специальную шпаклевку, которая при нагревании плавится и равномерно закрывает повреждение доски.

Перед тем как убрать царапину на ламинате и нанести шпаклевку, поверхность царапины обязательно очистить и обезжирить.

Ламинат непрерывного давления

Срез ламината изготовленного методом непрерывного давления

Технология производства такого ламината практически одинакова с ламинатом DPL. Только поверхностным слой доски более прочный за счет использования нескольких дополнительных слоев крафт-бумаги, что делает поверхность стойкой к механическим повреждениям.

Как убрать царапину с ламината, произведенного этим методом? Можно использовать специальный восковой карандаш для заделывания трещин на ламинате, а можно воспользоваться и горячей мастикой для устранения повреждений.

В сети довольно много фото и видео материалов про то, как поэтапно выполнить самостоятельно работы по ремонту и укладке ламината. Демократичный метод, от домашних умельцев предлагает использовать натуральный воск.

Так как он, во-первых, по цвету подходит к большинству цветов ламинированных покрытий, а во вторых идеально сцепляется с бумажными поверхностями. А чем замазать царапину на ламинате черного цвета?  Да тем же воском, но смешанным с кремом для обуви.

Совет. Многие домашние умельцы советуют при ремонте ламината своими руками окрашивать воск или мастику для замазки обычным кремом для обуви, подходящим по цвету.

Защитные водоотталкивающие свойства крема увеличат стойкость шпаклевки.

Ламинат прямой печати

Пример метода прямой печати на ДСП

Новая технология декора ламинированных покрытий. В этом случае рисунок наносится прямо на древесно-стружечную плиту при помощи принтера. Эта технология позволяет производить покрытия ярких и неординарных расцветок.

Чем заделать царапины на ламинате, который декорирован методом прямой печати? Так как материал плиты выполнен не из бумаги, а из спрессованных опилок и отходов древесины, то в этом случае можно использовать шпаклевки по дереву. Эти материалы стоят на порядок дешевле, чем специальные средства для ремонта и укладки ламината.

Ремонт ламината, изготовленного методом прямой печати, можно выполнять при помощи специальных составов для деревянных конструкций. Это относится как к обработке царапин и трещин, так и к заделке швов между плитами покрытия.

Кэширование

Ламинат изготовленный методом кэширования

Трудно сказать, что покрытие для пола, декорированное этим методом прочное и долговечное. Ведь пропитанная смолой бумага просто приклеивается к поверхности плиты.

Как устранить царапины на ламинате, произведенном методом кэширования? Все довольно просто. Отклеиваем декорирующую бумагу и приклеиваем новую.

Можно также заклеить повреждение обычными самоклеящимися обоями, подходящими по цвету и вскрыть прозрачным лаком.

Специальные составы для ремонта ламината

Набор для ремонта ламинированных покрытий

Ответом на вопрос — что делать, если поцарапан ламинат, станут специальные шпаклевки и карандаши для ремонта ламинированных покрытий.

Цена набора для ремонта ламината довольно высока. В него входит тюбик шпаклевки, два цвета красящего пигмента и пластиковый шпатель. Все это обойдется примерно в тысячу рублей.

Также в строительных магазинах предлагается еще одно средство от царапин на ламинате – восковой карандаш. Такие карандаши обычно выпускаются различных цветов и можно подобрать по цвету именно тот, который нужен.

Но еще надо будет приобрести бесцветный лак для покрытия обрабатываемой поверхности. Перед тем как удалить повреждения на ламинате, поверхность царапины тщательно очищается от грязи и обезжиривается.

В строительных магазинах также предлагаются ремонтные комплекты для ламинированных покрытий.

В их состав входят следующие материалы:

  • Инструкция по применению;
  • 20 восковых брикетов для ремонта ламината;
  • Паяльник.

Совет. Если посмотреть на состав ремонтного комплекта, то можно убедиться, что все его составляющие найдутся дома у любого хозяина. А цена комплекта достаточно высока.

Выводы о ремонте ламината и удалении царапин

Что делать если поцарапан ламинат?

Перед тем как скрыть повреждения на ламинированной доске, следует выполнить следующие действия:

  • Тщательно очистить царапину от грязи и пыли;
  • Обезжирить поверхность спиртовым раствором, ацетон применять не рекомендуется;
  • Замазать царапину шпаклевкой или воском;
  • Тщательно загладить обработанную поверхность шпателем и убрать остатки раствора;
  • Дать высохнуть;
  • Нанести слой прозрачного лака, можно в два слоя для надежности;
  • Дать высохнуть в течение часа.

Как видим, сложного ничего нет, даже в укладке ламината на линолеум. Если покрытие повреждено основательно, то лучше выполнить ремонт ламината, заменив доску. К этому радикальному методу прибегают довольно редко. Поэтому, если ламинат немного испорчен, не расстраивайтесь, повреждения легко устранить.