Укладка ламината: технология монтажа

Неплохой альтернативой дорогостоящему паркетному покрытию стал в последнее время напольный ламинат. Внешне он мало отличим от натуральных покрытий, неприхотлив в эксплуатации, а укладка ламината в сравнении с тем же паркетом выполняется существенно более просто и быстро.

Единственным минусом такого материала является лишь боязнь длительных контактов с водой.

Монтаж ламината своими руками

В данной статье мы опишем технологию укладки ламината, поделимся секретами того, как сделать подобное покрытие красивым и долговечным.

Инструкция по монтажу ламината
Подготовка к укладке

Перед укладкой ламината потребуется позаботиться, по необходимости, о выравнивании полов под ламинат при помощи стяжки.

Отделочный материал перед монтажом должен провести в ремонтируемом помещении не меньше двух суток в запечатанном виде, чтобы ламинат адаптировался к новым влажностным и термическим условиям и после укладки не поменял своих первоначальных геометрических размеров.

Пробковая подложка под ламинат в рулонах – наиболее эффективное и практичное решение для монтажа напольного покрытия

Для работы дополнительно понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • подложка под ламинат;
  • малярный скотч;
  • рулетка;
  • угольник;
  • киянка или легкий молоток;
  • электролобзик или торцовочная пила;
  • ограничители.

На пол стелют специальную подложку под ламинат, которая будет служить в качестве гидро-, тепло- и звукоизоляции, а также для финишного выравнивания основания. Лучшим вариантом здесь считается техническая пробка.

Данный материал является натуральным, имеет низкую теплопроводность и не боится сырости и влаги. Пробка не изменяет свою форму при механическом воздействии, не расширяется и не сжимается при смене влажности и температуры воздуха.

Листы пробки укладывают встык и склеивают швы малярным скотчем. Крепление скотчем требуется для фиксации листов пробки, чтобы при монтаже ламината они случайно не сдвинулись с места и не перекосились.

Монтаж ламината

После подготовки приступают непосредственно к укладке отделочного напольного материала:

  • Начиная с угла, выкладывают первый продольный ряд, состыковывая элементы торцами. Ряд должен быть максимально ровным, поскольку последующие ряды будут укладываться, опираясь на первый.
    Перед монтажом последней доски в ряду ее следует обмерять и подрезать в размер.

    Укладка первого ряда ламинатной доски

    К сведению! Выполняя разметку, следует учитывать необходимость в зазорах, которые должны быть предусмотрены между стенами и доской с каждой стороны и должны быть равны 8-15 мм.

  • Чтобы торцевые швы ламината меньше бросались в глаза, доски следует укладывать в разбежку. Для этого укладку каждого последующего ряда следует начинать от противоположной стены, поочередно чередуя направление монтажа.
    Таким образом, можно получить рисунок на полу наподобие кирпичной кладки. Рисунок можно сделать и более оригинальным.
    Если разбежку делать не вполовину ламинатной доски, а, к примеру, в треть и т.п. Пол будет выглядеть более интересно, но, скорее всего, на его выполнение уйдет больше материала, поскольку будет много обрезков.

    Оригинальный способ укладки ламината в разбежку с применением материалов разных оттенков

  • Второй ряд ламината укладывают по аналогии с первым и соединяют их друг с другом посредством пазового замка, слегка подбивая один к другому молотком для более плотного соединения.
  • Зазоры между ламинатом и стенами регулируют при помощи распорок, вставляемых между ними. В качестве распорок удобно использовать обрезки ламината, поскольку материал имеет одинаковую толщину.
  • При наличии неровных стен потребуется выполнить соответствующую разметку и использовать при монтаже распорные элементы различной толщины.
  • Аналогичным образом осуществляется дальнейшая укладка ламинатной доски, пока покрытие не будет полностью смонтировано.
    Доски последнего ряда, возможно, потребуется подрезать по толщине, для чего удобнее использовать электролобзик.

    Как правильно укладывать ламинат

  • Далее внедренные распорки могут быть удалены, а щели между стенами и покрытием – закрыты плинтусом.
  • Совет!

    Чтобы материал дольше сохранил свою целостность и не боялся частой мойки полов, стыки между досками, а также между досками и плинтусом следует обработать прозрачным влагостойким герметиком.

    Если каждый этап работ выполнен верно, в результате у вас должен получиться идеально ровный красивый ламинированный пол. Пожертвовав минимум времени и средств, и осуществив укладку ламината своими руками, вы непременно будете удовлетворены результатом, поскольку процедура укладки обычно не представляет сложностей, а результат зачастую превосходит все ожидания.