Ламинат 34 класс: технические характеристики

Искусственный и многослойный материал для отделки – вот чем является ламинат. Благодаря своим техническим и экономическим характеристикам, он пользуется весьма большой популярностью. Ламинат – 34 класс завоевал свою нишу на рынке и пользуется достаточно большим спросом.

Ламинат 34 класса хорошо подходит для тренажерного зала

Устройство

Ламинатная доска – это многослойная конструкция, состоящая:

  • Нижний слой, который выполняет функции стабилизатора и защищает доски от деформаций. Кроме этого, он прибавляет полотну жесткости.
    Некоторые изобретательные производители приклеивают к этому слою звукоизолирующую подложку, что значительно повышает шумоизоляционные свойства ламинатной доски.
  • Основой доски является ее несущий слой. Он – это не что иное, как HDF. Если переводить дословно, то это высокоплотная древесноволокнистая плита, которая производится  прессованием древесных волокон хвойных пород древесины под действием высоких температур.
    Именно в этом слое вырезают замок, для будущего соединения панелей ламината. Кроме того, от этого слоя зависят показатели по звукоизоляции, теплоизоляции и влагостойкости.
  • Третий слой является, по сути, простой бумагой, на которой изображен рисунок, имитирующий дерево, камень, плитку или еще что-нибудь.
  • Верхний слой защищает доски от механических нагрузок и истирания. Выполняется он из акриловой или меламиновой смолы. Именно от прочностных характеристик и толщины этого слоя зависит и класс ламината.
  • Часто производители добавляют еще слои, чтобы повысить показатели ламината.  Самым прочным для применения в общественных и жилых помещениях является ламинированное покрытие 34 класса.

    Ламинат в разрезе

    Влагостойкость

    Если разлить воду на обычный ламинат и оставить, то через промежуток времени будет заметно, как покрытие разбухло, потеряло свой привлекательный вид и требует замены. Влагостойкий ламинат продержится больше времени или деформаций будет меньше чем у обычного, но вскоре все равно придет в негодность.

    Применение плиты HDF повышает влагостойкость, однако у ламинатной доски остаются еще слабые места. Вода, попадая в стыки между панелями, размягчает панель изнутри, структура ламината деформируется.

    Специальная гидроизоляционная обработка стыков после укладки ламината позволяет предотвратить попадание влаги. Помимо этого, производители ламината обрабатывают боковые стороны и замки составами, в основе которых лежат силикон или воск.

    Влагостойкий ламинат 34 класса — износостоек, прочен и не особо требователен к качеству поверхности, на которую его кладут, и практически не впитывает влагу.

    В совокупности все характеристики ламината 34 класса позволяют ему быть конкурентом для керамической плитки и линолеума. Его широко используют в общественных зданиях, развлекательных комплексах, ресторанах, клубах, торговых центрах и офисах.

    Фото демонстрирует набухание ламината в стыках

    Какой ламинат выбрать?
    Китайский ламинат

    • Китай, как страна производитель большого количества товаров разного рода, не обошла стороной и отделочные материалы для напольного покрытия. Одним из представителей китайской промышленности является ламинат TEXFLOOR.
    • Он производится под четким контролем немецких специалистов. Антистатичен, легко укладывается  и моется, обладает высокой износостойкостью, устойчивостью к  воспламенению и воздействию ультрафиолета.
    • Цена тоже не может не порадовать. Все это делает это напольное покрытие весьма привлекательным для потребителя. Он хорошо подойдет для домашнего применения, так как его можно использовать в системе теплых полов.

    Обрезка китайского ламината

    Норвежский ламинат

    • Alloc является ярким представителем продукции из Норвегии. Прежде всего, хочется обратить внимание на замковое соединение. Дело в том, что оно фиксируется алюминиевым профилем, что позволяет собирать ламинат, разбирать его до пяти раз.
      Такое усиление соединения с использованием алюминия помогает стыку выдержать усилие на разрыв в 1200 килограмм на погонный метр.

    Ламинат Alloc 34 класса. Замковое соединение

    • Помимо этого использование влагостойкой плиты HDF, которая механически прочна и устойчива к давлению, и ламината высокого давления HPL в качестве верхнего слоя, обладающего высокой износостойкостью, делают ламинат аллок 34 класса сверхпрочным.
    • Нельзя не отметить и другие достоинства этого отделочного материала, к которым относится высокие показатели по влагостойкости – все края обработаны воском, и по звукоизоляции – в панель встроена специальная шумопоглощающая подложка.

    Кроме этого, если ламинат укладывается в домашних условиях и инструкция, а точнее все правила по монтажу ламината соблюдены, то норвежский производитель дает пожизненную гарантию на свой товар. Процесс укладки этого ламината довольно прост, и потребитель в состоянии справиться с ним своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

    Что касается эстетической составляющей, то ламинат может нести однополосные или многополосные декоры, имитировать ретро стиль, камень, различные породы дерева, палубные полы и плитку. Такое разнообразие позволит не ограничиваться в фантазиях и создать свой непревзойденный интерьер.

    Alloc. 34 класс ламината под плитку

    Ламинат из Швеции

    Ламинат Pergo 34 класса имеет дополнительный защитный слой, обеспечивая тем самым наивысшее сопротивление к царапанию. Это значительно увеличивает срок их эксплуатации.

    Трехслойная структура верхнего слоя в сочетании с плотной и надежной основой придают внушительную ударопрочность ламинатной доске. Таким образом, пол абсолютно защищен от возможных повреждений при падении различных предметов и от высоких каблуков.

    Система влагозащиты состоит из современных влагоустойчивых материалов в сочетании с прочным защелкивающимся замком и делает ламинат Pergo одним из самых водоустойчивых.

    При производстве ламината применяется специальная звукопоглощающая прокладка, которая крепится на нижней стороне доски. Это придает ламинату лучшую шумоизоляцию по сравнению с обычными способами производства ламинатных досок.

    Монтаж ламината весьма прост и не требует применения клея или дополнительных подкладок. Во время эксплуатации он не нуждается в специальном обращении и легко чиститься.

    Стоит также отметить, этот отделочный материал имеет высокую пожаростойкость, обладает антистатичностью и имеет антимикробные свойства, так как при изготовлении добавляется серебро, препятствующие размножению вредных микроорганизмов. Это наглядно продемонстрировано на видео.

    Ламинат Pergo коллекция Original Excellence — Беленый дуб

    Совет!
    Не стоит удивляться незначительной толщине 11-12 мм покрытия.
    Благодаря изготовлению с применением новейших технологий, он имеет чрезвычайно большие показатели по влагостойкости, износостойкости и прочности.

    Характеристики ламината отвечают всем жестким требованиям, которые предъявляются к напольным покрытиям, так как именно пол подвергается большим механическим нагрузкам, его чаще моют по сравнению со стенами и потолком, на него ставят тяжелую мебель и по нему ходят.

    Применение ламинат 34 класс в домашних условиях позволит раз и навсегда забыть о ремонте напольного покрытия, а большое разнообразие цветов и фактур позволит ему гармонично вписаться в любой интерьер.