Какой клей для ламината лучше использовать при монтаже

Основным критерием при выборе клея для монтажа ламинированных покрытий для пола является тип ламели ламината и степень ее отделки. Поэтому, выбирая клей для ламината, в первую очередь следует руководствоваться техническими характеристиками покрытия и условиями проведения монтажных работ.

Монтаж ламината клеевым способом

Ламели ламинированного покрытия для пола, их характеристики и способы монтажа

Структура ламината

По технологии производства ламинированная доска для пола состоит из следующих спрессованных слоев, как видно на фото:

  • Рабочая верхняя поверхность ламината защищена слоем устойчивым к механическим воздействиям и истиранию. Под защитным слоем нанесен рисунок, который придает материалу необходимую фактуру (дерева, камня);
  • Плита ДВП или МДФ служит несущим основанием ламинированной доски;
  • Подложка ламинированной ламели выполнена из крафт-бумаги с защитным покрытием от влаги.
  • Контуры соединений ламели обработаны восковым составом для защиты от влаги.

Поэтому, какой клей больше всего подходит для ламината, зависит от его класса износостойкости, который определяется цифрой на маркировке ламинированного покрытия.

  • 31 класс – рассчитан на незначительные нагрузки и чаще всего инструкция по эксплуатации рекомендует использовать его в жилых помещениях;
  • 32 класс ламината предполагает средние нагрузки и является самым популярным среди потребителей. В сети можно найти пошаговое видео монтажа этого класса ламината;
  • 33 класс ламината используется в помещениях с большой нагрузкой на покрытие и применяется в офисных помещениях с большим потоком людей.

Монтаж ламинированного покрытия для пола может быть осуществлен укладкой на подложку под ламинат простой состыковкой ламелей методом «шпунт-паз» или замковым (лок или клик).

Важно. Клеевой метод дополнительно защищает покрытие от воздействия влаги. Но ламинат уже нельзя будет демонтировать. А при повреждении одной ламели придется снимать все покрытие для ремонта и замены.

Клеевой метод укладки ламината дополнительно защищает стыки листов ламината от проникновения влаги и других агрессивных воздействий в процессе эксплуатации. Поэтому решая, чем клеить ламинат, сначала рассмотрим свойства клеевых составов для этого вида покрытий для пола.

Свойства и состав клеевых смесей для ламинированных покрытий

Монтаж ламината на клей

По составу клеевые смеси можно разделить на следующие виды:

  • Водно-дисперсионные клеевые составы;
  • Клеевые смеси на основе синтетических смол;
  • Двухкомпонентные полиуретановые клеевые смеси;
  • Однокомпонентные клеи на основе полимеров.

Какой клей больше всего подходит для ламината можно решить, выяснив его свойства и характеристики.

Важно. Нельзя использовать при укладке ламината клей ПВА, так как он произведен на водной основе, что может привести к порче покрытия.

Водно-дисперсионные клеи для монтажа ламината

Если решено монтировать ламинат своими руками, то эти универсальные клеевые смеси как нельзя лучше подойдут для этих целей.

Клей предназначен для монтажа ламината «плавающим» методом – склеивания ламелей между собой без крепления к основанию пола.

Цена таких клеевых составов зависит от компании производителя, а также от добавок, которые были использованы в процессе производства.

В качестве добавок в водно-дисперсионные клеевые смеси могут быть применены:

  • Поливинилацетаты;
  • Пластификаторы;
  • Красящие пигменты;
  • Водоотталкивающие добавки.

Внимание. Все монтажные работы следует проводить при температуре воздуха в помещении не ниже пятнадцати градусов и в условиях средней влажности.

Клеевые смеси на основе синтетических смол

Инструкция по применению клеевых составов, содержащих синтетические смолы, гарантирует их долговечность, прочность и устойчивость к воздействию влаги. Но данные клеевые составы не используются для работы с ламелями толщиной мене 14 миллиметров.

При укладке ламината своими руками замковым методом можно дополнительно обработать стыки ламелей таким клеем.

Двухкомпонентные полиуретановые клеевые смеси

Если решать, какой клей больше всего подходит для ламината, то лучше остановить свой выбор на полиуретановом водостойком клее для ламината двухкомпонентном. Такой клей быстро застывает, обеспечивает прекрасную адгезию, а также не требует предварительной грунтовки перед монтажом.

В качестве связующего компонента в таких клеевых смесях используется поливинилацетат с поперечными связями, что обеспечивает прочность и долговечность покрытия.

Однокомпонентные клеи на основе полимеров

Такие клеевые смеси для укладки ламината не содержат растворителей и воды. Инструкция по применению этого вида клея требует наличия сухого, ровного и прочного основания для монтажа.

Важно. Однокомпонентные клеевые смеси застывают очень быстро. Поэтому после монтажа надо сразу очистить поверхность от остатков клея.

Основные критерии, по которым подбирается клей для ламинированных покрытий

Монтаж ламината клеевым методом

Прежде чем клеить ламинат, желательно изучить состав и свойства клеевой смеси.

Клеевой состав для монтажа ламинированных покрытий должен обладать следующими свойствами:

  • Стойкость к воздействию влаги – это главный критерий при выборе клея для монтажа ламината;
  • Хорошая адгезия, что обеспечивает качество и прочность покрытия;
  • Остатки клея не должны оставлять на поверхности ламината потеков и пятен, а также легко очищаться при финишной обработке;
  • Стойкость к замораживанию также немаловажный показатель. Инструкция по применению клея должна обязательно содержать этот показатель;
  • Экологическая безопасность клеевой смеси;
  • Прочность и долговечность склеиваемой поверхности.

Перед нанесением любой клеевой смеси на торцы ламелей ламината следует очистить поверхность от грязи и пыли. А также обезжирить ее при помощи специальных обезжиривающих составов для монтажа ламината.

При укладке ламината своими руками важно шкуркой зачистить места нанесения клея. Ламели после склеивания должны быть плотно прижаты друг к другу не менее 15 минут.

Определяясь, какой клей больше всего подходит для ламината, важно обращать внимание не только на компанию производителя, но и на срок годности клея, а также на его экологическую безопасность. Важно, чтобы в состав клея не входили летучие эфирные соединения, опасные для здоровья человека.

Производители предлагают достаточно широкую линейку клеевых смесей для ламинированных покрытий, цена на которые достаточно демократична. Поэтому можно всегда выбрать материал, который соответствует инструкции по монтажу ламината.