От чего зависит класс ламината, и по каким параметрам он определяется

Одним из самых покупаемых напольных покрытий последнего десятилетия признан ламинат. Он обладает отличным качеством и большим количеством особенных промышленных показателей, благодаря которым стало возможным делать из него имитацию не только дерева, но даже камня и мрамора.

В зависимости от того, в каком помещении он будет использоваться, определяется класс ламината, который непосредственно влияет на  устойчивость к стиранию, влаге, высоким температурам и т. д.

Ламинат может иметь вид любого напольного покрытия

Что представляет собой ламинированное напольное покрытие

Сам термин «ламинат» означает «слоистый», поскольку  каждая отдельная планка представляет собой многослойные листы длиной до 240 см и шириной до 20 см.

Важно!
Ламинатные планки не являются паркетной доской или доской из массива, это отдельный адаптированный вид напольных покрытий, который, по причине спроса,  может выпускаться в виде паркета, древесного массива и даже  камня.

Состав ламината

Ламинированная планка состоит из следующих слоев:

  • оверлей (верхний слой) представляет собой  сверхпрочную пленку из смеси меламиновой или акриловой синтетических смол, менее всего подверженных износу. Благодаря этому, поверхность пола будет надёжно защищена. По качеству оверлея определяется классность ламината;
  • декоративный рисунок – второй слой;
  • древесноволокнистая плита (ДВП) является основным, несущим слоем.  Именно она призвана придавать рейкам прочность и форму, защищать их от ударов и проникновения влаги. Этот слой определяет толщину всей плитки;
  • самый нижний слой является стабилизирующим. Он состоит из пропитанной смолами бумаги и пластика и защищает от проникновения влаги, изменений формы при механическом, тепловом и температурном воздействии.
  • Помимо перечисленных слоёв, производители, по заказам, могут использовать дополнительные (для увеличения прочности, появления антистатичности,  создания на поверхности дополнительного рельефа, отображения на плитке фото и т. д.).

    Стандарт, определяющий классификацию ламината

    Стандарты, определяющие классификацию ламинированного покрытия

    Давайте разбираться, что такое класс ламината и от чего он зависит. Суть классификации ламината заключается в определении того, как долго прослужит покрытие, и как оно будет вести себя при воздействии различных неблагоприятных факторов.

    Прежде, чем отправиться на поиски, необходимо определиться с интенсивностью нагрузки на пол в том помещении, где будет размещён ламинат, поскольку именно от этого будет зависеть принадлежность материала к тому или иному типу.

    Такая система разделения была установлена европейскими нормами EN 685 (Resilient, textile and laminate floorcoverings Classification–Классификация различных напольных покрытий).

    Итак, теперь нужно разобраться, чем отличаются классы ламината друг от друга. Принадлежность ламината к той или иной разновидности определяется благодаря большому количеству испытаний.

    В соответствии с европейскими нормами EN 13329 (Laminate floorcoverings Specifications, requirements and testmethods – Методы и способы проверки ламината) напольные покрытия проходят следующие испытания:

    • проверка на абразивную стойкость;
    • устойчивость к долговременной нагрузке;
    • термостойкость (как правило, при падении дымящейся сигареты);
    • ударопрочность;
    • устойчивость к появлению пятен различного характера;
    • сопротивляемость скольжению;
    • коэффициент выделения формальдегида;
    • величина и скорость набухания при воздействии воды;
    • антистатичность и пр.

    Показатели класса истираемости ламината

    Качество покрытия определяется по результатам «табер теста» (класс истираемости ламината), в ходе которого шлифуется верхний защитный слой рейки.  Для определения прочности высчитывают количество оборотов шлифовального круга до начала стирания поверхностного слоя  (величина IP) и количество оборотов при износе поверхности  ламинированной планки до 95 % (величина FP).

    Сложив два этих показателя, выводится среднее арифметическое (величина АТ), которое и определяет качество ламината. В среднем, количество оборотов шлифовочного станка составляет 5000-20000 оборотов.

    Важно!
    Ламинат 43 класс может выдерживать до 50000 оборотов!

    Качество напольного покрытия можно определить и по гарантийному сроку. Ламинаты для коммерческих помещений рассчитаны на 15-17 лет службы, в то время как бытовые могут прослужить всего 5-7 лет. Отсюда следует вывод: чем выше класс, тем больше у него срок службы.

    Классификация ламината

    В соответствии со стандартом EN 685 и от того, как быстро ламинированное покрытие поддаётся износу и в каком помещении будет использовано, была разработана следующая классификация:

  • ламинат 21 класс. Для помещений с низкой интенсивностью воздействия на поверхность (спальня);
  • покрытие материалом 22 класса – для зон с умеренной интенсивностью воздействия на поверхность (детская комната);
  • ламинат 23  класс. Подходит для  использования в местах, где наблюдается интенсивное воздействие на поверхность (гостиная, кухня);
  • покрытие 31 класса. Для коммерческих помещений с низкой интенсивностью воздействия на поверхность (конференц-зал);
  • ламинаты 32 класса. Применяется для коммерческих зон с умеренной степенью воздействия на поверхность (офисные помещения);
  • покрытие ламинатными планками 33 класса. Наиболее приемлемо для коммерческих помещений с интенсивным воздействием на поверхность (торговые залы).
  • Испытания, которые проходит ламинат для определения классности

    Важно!
    Впервые ламинат по классам стали делить в Европе. С расширением мирового рынка это понятие стало применяться по всей планете.

    Классы бытового ламината

    Классы  21, 22 и 23 относятся к бытовому ламинату. Характеристиками данной группы покрытий является низкая износостойкость и, как следствие, небольшой срок службы и невысокая цена.

    Ламинаты данного типа, ввиду своей непрактичности, представлены на рынке СНГ и России в очень скудном ассортименте.  От коммерческих они отличаются отсутствием на поверхности специальной защиты от  влажности.

    Исходя из этого, даже для покрытия пола в доме, покупатели отдают предпочтение более дорогим классам ламинированных полов.

    Классы коммерческого ламината

    Особым спросом среди потребителей пользуется ламинат  классов 32 и 33, независимо от того, будет ли он использоваться дома или в офисе. Выбор определяется прочностью и долговечностью материала.

    Помимо шести стандартных классов выделяют ещё 35,36 и 37, отличающиеся максимальными показателями прочности. Срок их эксплуатации может достигать 20 лет.

    Ламинат 35 класс используется для напольного покрытия холлов. Ламинат 36 класс – для танцевальных площадок. А ламинат 37 класс предназначается для торговых центров.

    Существует ламинат премиум класса 42 и 43, но он  не так широко распространён  и изготавливается только по специальному заказу. Так, например, в России ламинат 42 класс лежит в аэропорту Шереметьево.

    Слои ламинатной плитки

    На что ещё следует обратить внимание

    Фабричный материал, соответствующий всем требованиям стандарта EN 13329, маркируется следующим образом: код товара, в соответствии с которым были проведены испытания, производитель, наименование продукции, цвет и, при наличии, рисунок, номер поставочной партии, класс (21-33), размер одной планки в мм, количество планок в одной пачке и покрываемая ими площадь, инструкция по монтажу.

    Дополнительно могут быть указаны и другие показатели, которые производитель посчитает нужными.

    Достоинства ламинированного напольного покрытия

    Достоинствами всех видов ламината, кроме тех, что имеют с индекс 2* (21, 22, 23) являются:

    • стойкая красивая, ровная поверхность пола в течение долгих лет;
    • легкая установка и демонтаж;

    Совет!
    Для монтажа ламината лучше использовать систему «Клик-клик», которая предполагает защёлкивание планок благодаря особой нарезке шипа и паза, что позволит установить его своими руками.
    В интернете или в любом другом источнике информации всегда можно посмотреть видео с рекомендациями по работе с данным напольным покрытием.

    • устойчивость к выцветанию (согласно нормам стандарта BlueWool (EN 20105) он выдерживает воздействие в 6 световых единиц из 8), что значит, что это напольное покрытие можно стелить даже в местах, большую часть времени подверженных воздействию прямых солнечных лучей;
    • экологически чистый материал, обладающий гипоаллергенными компонентами. При его производстве под особым контролем находится выработка формальдегида из синтетических смол.
      Как правило,  все фабричные классы ламината имеют стандарт Е1,  соответствующий мировым техническим нормам и требованиям, а выделение ядовитых веществ в нем не превышает 0,12 мг/м3;

    Система укладки ламината «Клик-клик»

    Важно!
    Ламинат класса премиум вообще не содержит в своем составе концентрированных химических веществ.

    • не подвержен гниению, в нем не заводится плесень, микроорганизмы и насекомые;
    • влагоустойчивость благодаря обработке слоев планок ламината гидроизоляционными средствами.

    Недостатки ламинированного напольного покрытия всех классов

    Даже ламинат 43 класса, имеющий самый высокий показатель прочности,имеет и свои минусы, самыми существенными из которых можно назвать гулкость при ходьбе, необходимость выравнивания поверхности пола перед укладкой ламината, невозможность ремонта.

    Совет!
    Шум при ходьбе можно устранить при использовании специальных подложек из вспененного полипропилена или пробки.

    Итак, имея в своем распоряжении информацию о том, в каком помещении будет использоваться ламинированное покрытие и к какому классу оно относится, можно сделать правильный выбор, что означает, что ламинат прослужит не один год, каждый день доказывая свое качество на практике.