Ламинат или плитка: все за и против

От многих людей довольно часто можно услышать вопрос, что лучше — ламинат или плитка ПВХ. При ответе на вопрос, а что же представляет собой виниловая плитка, выясняется, что это тот же самый бытовой линолеум, только  порезанный на стандартные панели.  И выясняя, что лучше плитка ПВХ или ламинат, мы сравниваем ламинат и линолеум, только плиточный.

ПВХ плитка или ламинат, что выбрать, что прослужит дольше и принесет больше пользы? Виниловая плитка не такая скользкая, чем половое покрытие из ламината. Толщина ламинатных панелей составляет 8 миллиметров, поэтому в некоторых случаях нужно приподнимать пороги, двери. Толщина виниловой плитки 2 мм, что практически не отражается на высоте.

Выбор не из легких!

В процессе монтажа плитка ПВХ может клеиться непосредственно на предварительно выровненное основание. Ламинат требует монтаж специальной подложки. Выводы о том, что лучше плитка или ламинат, каждый делает сам. Мы же попытаемся изложить все за и против каждого из этих покрытий.

Ламинат

Ламинат на кухне

Что это такое

Ламинат представляет собой многослойное покрытие, в основе которого присутствуют  такие материалы как бумага, картон, в некоторых даже сталь. На внешней стороне нанесена пластиковая пленка, иногда ее заменяют специальной мебельной фольгой. С помощью этой фольги или пленки создается различная расцветка и фактура.

В результате чего имитируются натуральное дерево, керамическая плитка, иногда какие-то другие материалы.

Слой, находящийся сверху — это защитный слой, в основе его изготовления лежит довольно прочная меламиновая смола. Средний слой является несущим, он изготовлен из ДСП или ДВП. Именно этому слою ламинат обязан прочностью, влагостойкостью и способностью противостоять деформациям.

Нижний слой тоже защитный, в его изготовлении участвует нерафинированная или пропитанная специальными смолами бумага, либо он представляет собой тонкий слой пластика. Края ламината обработаны водоотталкивающим составом, основу которого составляет воск.

Ламинат в гостиной

Достоинства

  • Простой монтаж. Сборка пола из ламинатных панелей выполняется благодаря системе шип-паз, присоединения к полу нет, при необходимости быстро разбирается.
    Существует два способа крепления при укладке ламината: защелкивание (Click) и вбивание (Lock). Крепление с помощью замка гораздо практичнее, потому что в этом случае значительно уменьшается вероятность повреждения ламинатных панелей.
  • Прочность покрытия. Ламинат способен противостоять любой механической нагрузке. Не происходит продавливания, каблуки и мебель не оставляют следов, как и совершенно не остается следов от когтей домашних животных.
  • Жароустойчивость. Ламинат, в отличие от дерева, в случае попадания на него зажженной спички или непогашенной сигареты не возгорается.
  • Не восприимчив к пятнам. Кофе, лак или вино не оставляет на ламинате никаких пятен.
  • Гигиеничность. Поверхность ламината хорошо уплотнена и поэтому пыли и различные бактерии не проникают внутрь и при протирании легко удаляются.
  • Недостатки

    В качестве основного недостатка ламината можно назвать то, что он очень капризен по отношению к влаге.

    Внимание: При наличии в качестве полового покрытия ламината, не стоит использовать для уборки моющий пылесос.
    Если на поверхность ламината попадет вода, то это будет причиной деформации и отслаивания ламината.

    Там, где ламинатные панели стыкуются, самое слабое место. При неквалифицированном настиле ламината в стыки может попасть вода. И тогда с ламинатом происходит то же, что в таком случае происходит с картоном. Ламинат коробится и верхний слой отслаивается от подложки.

    Еще одним недостатком можно назвать то, что поверхность ламината, представляющая собой пленку, обладает водоотталкивающими свойствами. И даже осторожная влажная уборка заставит пол долго сохнуть.

    Также у пленки высокие электростатические свойства, что приводит к электризации и притягивании пыли. Современные дорогие сорта ламината не имеют этого недостатка, но цена таких панелей приближается к стоимости паркета.

    Ламинат обладает гулкостью, так называемым эффектом барабана. С помощью подложки под ламинат из полипропилена или пробки, этот недостаток можно несколько сгладить.

    Плитка ПВХ

    Плитка ПВХ в помещении

    Что это такое

    Виниловая плитка ПВХ – это гетерогенное покрытие, состоящее из нескольких поливинилхлоридных слоев. В верхнем слое присутствует изображение, следующий слой является защитным. Свойства этой плитки таковы, что любой человек может уложить ее своими руками без затруднений.

    Система крепления плитки обеспечивает возможность монолитности напольного покрытия и при этом не требуются дополнительные приспособления при укладке. При такой системе укладки сроки эксплуатации повышаются, и изделие защищается от деформации.

    Внимание: Плитка ПВХ предъявляет высокие требования к выравниванию поверхности. Это может быть хорошо выровненная стяжка или листы фанеры.

    Плитка ПВХ в гостиной

    Достоинства

  • Материал экологически чистый и гигиеничный. Плитка ПВХ может быть использована в качестве  полового покрытия для детских комнат или медицинских учреждений.
    Не представляет опасности по отношению к людям, животным и окружающей среде.
  • Не оказывают влияния химические и физические воздействия.
  • Высокая влагостойкость. Под воздействием воды не происходит разрушение виниловой плитки. Из-за чего она может применяться в тех помещениях, где высокая влажность.
    В случае затопления помещения, виниловая плитка нисколько не пострадает.
  • Пожаробезопасный материал. Плитка ПВХ горение не поддерживает, в случае повышения температуры не наблюдается выделения веществ, которые представляют опасность здоровью и жизни человеку.
  • Длительные сроки эксплуатации. Класс износостойкости очень высокий. Поэтому плитка ПВХ может использоваться в тех помещениях промышленного направления, где присутствуют большие потоки людей.
  • Ударопрочный материал. Отличная переносимость точечных физических нагрузок, не происходит раскалывания от ударов.
  • Высокие звукоизоляционные качества. Снижение уровня шума таково, что не будет слышен топот детей, стук каблуков и многие другие шумы.
  • Удобство точечного ремонта. Если какая-либо плитка испортилась, нет надобности в демонтаже всего покрытия. Достаточно будет поменять ее на новую.
  • Декоративность поверхности. Отделка плитки традиционно повторяет древесную структуру и в этом не отличается от ламината.
  • Быстрота и простота монтажа.
  • Антистатичность. Плитка ПВХ обладает очень большим сопротивлением по отношению к электрическому току.
    На поверхности не накапливается статическое электричество, что дает большие преимущества по сравнению с ламинатом.
  • Виниловую плитку можно использовать вместе с теплыми полами. Это из-за того, что при нагревании плитки не меняются ее свойства и потому, что плитка способна выдержать высокие температуры.
  • Недостатки

    К единственному недостатку  виниловой плитки можно отнести тот факт, что она производится из искусственных материалов. Поэтому возможность ее использования в качестве полового покрытия определяется в индивидуальном порядке.

    Подводим итоги

    Плитка ПВХ на кухне

    Что будет выбрано в качестве полового покрытия ламинат или ПВХ плитка, решать непосредственно Вам. Выбор делается на основе целевого назначения помещения и тех требований, которые предъявляются к полу. Но в вопросах связанных с монтажом материала для пола, Вы всегда можете опираться на представленные фото и видео материалы. И, конечно же, всегда в Вашем распоряжении инструкция по их укладке.