Ламинат 31 класс: основные достоинства и характеристики

Не секрет, что ламинат в последнее время приобретает особую популярность в качестве надежного полового покрытия, да, к тому же, и наиболее оптимального по соотношению цена/качество. Так, ламинат 31 класс как европейских, так и отечественных производителей имеет высокие качества механической износоустойчивости и является идеальным вариантом напольного покрытия не только для помещений коммерческого назначения, но и для домашнего использования тоже.

Напольное ламинированное покрытие

Технология производства ламината

Ламинат в разрезе

Ламинат — это тандем двух составляющих:

  • ламинирование;
  • меламин.

Технология ламинирования впервые была применена всего лишь 30 лет назад: при температуре свыше 300 градусов прессовали:

  • меламиновую смолу;
  • пленку декоративную;
  • крафт-бумагу.

В результате получили высокоустойчивый, красивый материал для напольного покрытия, который имел высокие показатели (смотрите фото):

  • Механической устойчивости (например, ламинат 31 класс, отлично выдерживает даже «уколы» женских каблуков-шпилек, нагрузку тяжелой мебели).
  •  Устойчивости к воздействию разных агрессивных сред (например, ламинат этого класса достойно прошел тестирование на загрязненность от зеленки, лака для ногтей, красок, карандашей и многих других источников загрязнения).

    Важно помнить: каждый загрязнитель нуждается в конкретном средстве-пятновыводителе (об этом обычно указано в инструкции производителя).

  • Ламинат класса 31

    Сегодня рынок напольных покрытий предлагает огромный выбор ламината различных производителей, поэтому неосведомленному покупателю впору запутаться. Для того чтобы приобрести такой вид ламината, который имел бы необходимые характеристики для конкретного помещения и вполне адекватную стоимость, необходимо воспользоваться нашими рекомендациями. Это обезопасит вас от излишней траты средств.

    Ведь ни для кого не секрет, что цена ламината зависит от:

  • Толщины.
  • Класса.
  • Бренда производителя.
  • Экологичности.
  • Сегодня на строительном рынке особую популярность имеет ламинат с толщиной 8 мм, однако, ламинат 31 класса 6мм – не менее достойный выбор, например, для загородных домов и тех помещений, где не очень большая нагрузка (например, в спальне).

    Основные классы ламината

    Высокие показатели износоустойчивости ламината

    Для выбора долговечного пола следует обратить особое внимание на класс ламината.

    Внимание: пол будет функциональнее и прочнее при выборе более высокого класса ламината. По сути, класс ламината предопределяет показатели износоустойчивости и долговременности напольного покрытия.

    Сегодня весь ламинат европейских и отечественных производителей в соответствии с 18 тестами европейских нормативов EN13329 делят на семь классов, которые составляют две группы:

  • Бытовой:
    • 21 класс – имеет самый короткий срок (до 2 лет) эксплуатации. Можно применять для подсобных помещений и кладовок;
    • 22 класс – прослужит не более 2-3 лет и то при наличии покрытия на полу;
    • 23 класс – прослужит не более 4 лет в тех комнатах, где будет низкая проходимость.
  • Коммерческий:
    31 класс ламината – в помещениях со слабоинтенсивной нагрузкой прослужит от 2 до 4 лет; в домашних условиях этот срок увеличится до 10-12 лет;
    32 класс – для помещений с интенсивными нагрузками, прослужит от 3 до 5 лет; в домашних условиях – от 12 до 15 лет;
    33 класс – для помещения с самой максимальной нагрузкой (танцполов, ресторанов), прослужит от 5 до 6 лет; в домашних условиях – от 15 до 20 лет;
    34 класс ламината – еще официально не утвержден. Тем не менее, некоторые производители заявили о его сугубо коммерческой направленности (для аэропортов, супермаркетов, вокзалов).
  •  Важно знать: бытовой ламинат на российском рынке — мало встречающийся вид, так как его популярность у населения очень низкая (из-за отсутствия специальной влагоустойчивой защиты).

    Как выбрать «правильный» ламинат

    Не менее важным критерием для выбора ламината при его укладке своими руками является и принцип системы его монтажа.

    Замковая система

    Важно помнить: коммерческие классы (также и ламинат 31 класс) обладают замковой бесклеевой системой, которая относится к сборно-разборному типу.

    Основное достоинство бесклеевой замковой системы – такой пол легко и быстро монтируется, а также может разбираться и переноситься в другое помещение.

    Это менее затратный способ монтажа ламината, так как не нужно тратить средства на клей и нанимать профессиональных строителей. Такую работу выполнит любой уважающий себя мужчина.

    Укладка ламината

    Смотрите видео по укладке данного напольного покрытия:

    Важно знать: ламинат бесклеевым методом лучше укладывать в тех помещениях, где минимальная влажность.

    Альтернатива европейским брендам – отечественный ламинат

    Сегодня российские производители выпускают вполне конкурентоспособную продукцию, отличительная особенность которой – бюджетная стоимость.

    Одним из таких материалов является ламинат Кроностар 31 класса, он имеет следующие характеристики:

    • толщина ламели до 8 мм;
    • замковая система;
    • размер ламели — 8 х193х 1380 мм;
    • вполне демократичную стоимость (не нужно переплачивать за бренд производителя).

    Такой материал станет достойной альтернативой дорогостоящим брендам и может с успехом применяться для помещений с нагрузкой небольшой проходимости.Например: в небольших бытовках, офисах, конференц-залах, гостиничных номерах.

    В домашних условиях при грамотном монтаже (об этом расскажет инструкция производителя) такой материал прослужит без изменений качественных и декоративных характеристик не менее 12 лет.

    Ламинат отечественного производителя

    Вывод: не смотря на то, что продавцы материалов для напольных покрытий стараются продать неосведомленному покупателю ламинат самых дорогостоящих классов и брендовых производителей, ламинат 31 класс отечественного производителя имеет высокие характеристики качества и вполне демократическую стоимость. Стоит задуматься: нужно ли платить «за имя»?