Полироль для ламината: инструкция по использованию

Среди разнообразия современного строительного рынка, где представлено большое количество напольных материалов, ламинат традиционно занимает лидирующие позиции. Он завоевал доверие многих покупателей благодаря своей привлекательности, надежности и даже цена его приятно удивляет.

При всем этом он не требует серьезного ухода, главное стоит знать какой полироль для ламината лучше.

Ухаживаем и полируем

Купить качественный материал, провести подготовительные работы для последующей его укладки и конечно постелить ламинат – это всего лишь первая часть дела. Вторая часть состоит в том, чтобы правильно его эксплуатировать, и своевременно ухаживать за ним не нарушая целостность напольного покрытия.

Повреждение ламината

Царапины на напольном покрытии из ламината

Несмотря на достаточно надежные характеристики материала, из которого изготовлен сам ламинат, по прохождению некоторого времени его стойкость несколько снижается, и он все больше будет поддаваться всевозможным механическим воздействиям.

На разных фото можно встретить повреждение ламината, вызванное тем или иным воздействием.

Пагубно на покрытие может воздействовать следующие факторы:

  • занесенная в квартиру уличная грязь, она обладает весомыми абразивными свойствами, перед которыми не может устоять даже самая прочная плитка, что выполнена из натурального гранита или мрамора;
  • обувь с жесткой подошвой или каблуки с железными набойками;
  • мебель, в особенности ее ножки. Так даже при небольшом передвижении мебели по ламинату могут оставаться царапины (см. как убрать царапины на ламинате).

Совет!
Стоит отделить входную дверь от комнаты небольшим ковриком, который и будет собирать всю грязь, исключая попадание ее на покрытие. А под мебельные ножки стоит наклеивать мягкие наклейки.

Правила ухода за ламинатом

Существуют некоторые правила, как своими руками ухаживать за напольным покрытием, а именно ламинатом.

  • регулярная уборка;
  • стоит своевременно удалять все возникшие загрязнения;
  • применение химических средств, например, таких как полироль.

Уборка и уход

Уход за ламинатным покрытием

Прежде всего, необходимо исключить использование веника или щетки, которые состоят из жесткой щетины или имеют твердые частицы. Пылесос является лучшим средством для очистки в данном случае.

Стоит не забывать и о влажной уборке, ее лучше проводить при помощи обычной мягкой губки и воды. Вместо губки можно использовать салфетку, но ткань при этом должна быть мягкой и хорошо впитывать влагу.

Совет!
Во время проведения влажной уборки стоит удалять всю влагу с поверхности ламината, так как материал очень плохо реагирует на излишки влаги и может набухать и деформироваться.

Для того чтобы научиться правильно проводить уборку с напольным покрытием в виде ламината, можно воспользоваться видео уроками.

Полируем ламинат

Отполированная поверхность

Как бы часто вы не проводили уборку, по прохождению некоторого времени уложенный ламинат все равно немного тускнеет, и на нем появляются зловредные трещинки и царапинки.  Остановимся подробней, что в таких случаях делать, какой полироль выбрать и как отполировать ламинат правильно?

Итак, полироль бывает, прежде всего, двух видов:

  • На жидкой основе.
  • На основе из  вязких всевозможных масс.
  • В состав полироля входят дополнительно самые разные химические вещества, которые способствуют улучшению качества воздействия.

    При помощи такого состава можно добиться следующих эффектов:

    • усиливается сочность и яркость цвета покрытия;
    • устраняются многие потертости и мелкие царапины;
    • блеск и чистота на долгое время.

    Полировка ламината создает тонкую, но достаточно прочную пленку, которая служит в качестве дополнительной защиты поверхности от последующих воздействий.

    Правила полировки

    Для достижения максимального эффекта полировку проводят не реже двух, трех раз на протяжении года.

    Существует несколько способов, при помощи которых можно нанести полироль, все будет зависеть от основы:

  • Процесс полировки ламинатного покрытия

    Более бюджетные варианты. Полироль (на водной основе) разбавляют в воде, которой в последующем и протирают пол.
    Такой метод полировки проходит под видом влажной уборки. На упаковке вещества расположена инструкция, на которой указаны пропорции.
    Именно в таком соотношении следует добавлять данное вещество. После того, как вы протерли пол, ему нужно дать высохнуть.
    Главный недостаток такого полироля – это его короткий срок защиты, то есть периодичность его использования сокращается, увеличивается кратность обработки ламината.

  • Второй способ нанесения более трудоемкий. В таких случаях используют полироль в виде спреев или мастики.
    При помощи спрея очень просто распределить смесь на всю необходимую поверхность пола равномерно.
  • Совет!
    Следует следить за тем, чтобы отсутствовали потеки на полу после нанесения смеси.

    Мастики более густые их наносят с помощью мелковорсистой ткани. На ткань наносят небольшое количество вещества и распределяют по поверхности ламината в продольном направлении, захватывая все необходимые участки.

    Срок сохранения эффекта после нанесения такого полироля очень длительный и не требует частого использования.

    Какой полироль лучше, должен каждый решить для себя самостоятельно.

    В зависимости от полирующего состава может быть:

  • либо быстро выполненная работа, но на короткий срок;
  • либо более длительный труд с длительным эффектом.
  • Не стоит забывать о том, что долговечность, качество и внешний вид напольного покрытия напрямую зависят только от вас, то есть от того, как вы будете за ним ухаживать.

    Благодаря вашим усилиям ламинат может сохраниться в первозданном виде очень длительное время, и при этом вы сможете сэкономить деньги, не тратясь на замену покрытия. Хороший полироль для ламината вместе с небольшими усилиями приведут к ошеломительному результату.