Ремонт в квартире: какой ламинат лучше — светлый или темный

Ремонт в квартире или доме всегда делается с учётом размеров помещения, чтобы технически и визуально комнаты были наиболее комфортными для проживания. Выбирая, какой ламинат лучше — светлый или темный, вы определяетесь не только со строительным материалом, но и с виртуальным ощущением пространства, которое будет создаваться после укладки пола. 

Тёмный ламинат в интерьере комнаты

Выбор и монтаж ламината

Светлый ламинат в интерьере комнаты

В данное время заводы-изготовители отделочных материалов оснащены всеми достижениями и новейшими технологиями производства, поэтому выпустить темный или светлый ламинат так же просто, как вам сделать мазок одной из красок, которые у вас есть в наличии.

С технической стороны этот момент не имеет какого-либо решающего значения, ведь это всего лишь оформление декоративного слоя панели.

Особенности восприятия цвета человеком

Жёлтый ламинат в интерьере комнаты

  • Чтобы определить, какой ламинат лучше — темный или светлый, вам сначала следует разобраться в особенностях каждого из цветов видимого спектра.
    Имея эти знания, вы сможете добиться наилучшего сочетания пола с интерьером, размерами помещения и собственным восприятием.

Цвет

Вид воздействия

Степень восприятия

Красный

Возбуждает

Кричащий, сухой, тёплый, тяжёлый

Оранжевый

Возбуждает

Кричащий, тёплый сухой

Жёлтый

Возбуждает

Сухой, тёплый, лёгкий

Зелёный

Успокаивает

Спокойный, влажный, прохладный

Голубой

Успокаивает

Спокойный, влажный, лёгкий

Фиолетовый

Угнетает

Тяжёлый

Тёмно-серый

Угнетает

Сухой, тяжёлый

Чёрный

Угнетает

Сухой, тяжёлый

Белый

Ахроматический

Лёгкий

Серый

Ахроматический

Лёгкий

 

  • Чем легче и холоднее цвет, тем больше он отдаляет предметы, от чего пространство визуально кажется больше, чем оно есть на самом деле.
    Тёмные же, более тёплые цвета, наоборот, приближают предметы, создавая тем самым уют в помещении.
  • Особо можно остановиться на фиолетовом цвете, как пограничном, если спектр разложить по кругу (красный, оранжевый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
    Этот цвет не рекомендуют в больших количествах и психологи и психиатры, так как он негативно воздействует на эмоциональное состояние человека.
  • Выбирая светлый или темный ламинат вы, конечно, примете во внимание размеры вашей комнаты и ту мебель, которой она впоследствии будет обставлена.
    Если в комнате будет проживать ребёнок, то вы, безусловно, откажетесь от тяжёлых и угнетающих оттенков, предпочтя им сухие и лёгкие тона, которые способствуют развитию детей.

Рекомендация.
Если вы затрудняетесь в выборе оттенка ламината, то в магазине должны быть каталоги, которые помогут вам определиться с цветом.
Учитывая, индивидуальность восприятия каждого индивидуума вы также можете обратиться за помощью к дизайнеру-консультанту, услуги которого бесплатно предоставляют фирменные магазины.

Укладка ламинированных полов

Выровнять основание можно стяжкой

  • Абсолютно весь ламинат нужно укладывать на ровное твёрдое основание, вне зависимости от класса панелей, их модификации (обычный или древесно-полимерный ламинат) и производителя.
    Такое указание вы сможете найти в любой упаковке, к которой в обязательном порядке прикладывается инструкция.
  • Для выравнивания черновой основы своими руками лучше всего послужит цементно-песочная стяжка, залитая по маякам.
    Но ламинат также можно стелить на деревянный пол, если он находится в хорошем состоянии, и там нет сырости и грибковой плесени.

Совет.
Если на полу есть старая стяжка и её неровности не превышают 20 мм, то для нивелирования можно использовать смесь для выравнивания полов.
Заливать таким раствором перепады более 20 мм не экономично и технически нерентабельно.

Подложка из пенополиэтилена

  • Перед укладкой ламината постелите на пол подложку, которая может быть из пенополиэтилена, экструзии пенополистирола или пробки и иметь толщину от 2 до 20 мм.
    Конечно, цена материала в этом случае разная, но более толстые и дорогие (пеноплекс, пробка) сорта используются лишь в тех случаях, когда есть необходимость утепления.

Click и Lock — принципиальные типы замков ламината

  • У ламинированных панелей по периметру врезаны замки, и они могут быть двух типов — Click и Lock и от этого зависит метод сборки.
    В первом случае ламинат вкладывается в паз под углом 45⁰ и, раскачиваясь, опускается к полу. Второй тип предусматривает прямое вложение, которое нужно усилить ударами молотка.

Рекомендация.
Ни в коем случае не бейте молотком непосредственно по замку панели, потому что вы повредите бортики устройства.
Возьмите  для этого обрезок ламината или деревянную рейку, уприте их в паз и забивайте через эти предметы.

Ламинированное покрытие должно отделяться от стены зазором

  • Соберите первый ряд панелей у стены и вставьте временные клинья, чтобы получился зазор от 10 до 15 мм (см. фото). Если у вас тип замка Click, то гораздо удобнее собирать конструкцию по ряду, чтобы избежать одновременно установки в два паза (боковой и торцевой) сразу.
    То есть, собираете один ряд возле другого, а затем соединяете их целиком, а если вы работаете один, то собирайте, хотя бы блоками по 2-3 панели.

  • Конструкция собирается в шахматном порядке, поэтому, если один ряд начинается с целой панели, то другой – с половины. Можно также начинать ряд с остатка от предыдущего, если он не менее 50 см. и вообще, постарайтесь, чтобы  более коротких кусков не было и в конце – так полы будут выглядеть более эстетично.

Заключение

Выбор ламината в первую очередь зависит от личных предпочтений, но эти предпочтения, конечно, должны быть основаны на знаниях. Вы сможете здесь же посмотреть видео, чтобы закрепить свои знания и принять единственно верное решение. И не забывайте о том, что любая мода, стиль и течение создавалось кем-то из людей, и вы можете стать одним из них!