Правила укладки ламината – дело не терпит отлагательств

Каждый из нас мечтает сделать свой дом прекраснее  – внести в него свежие идеи, вдохнуть новых и ярких красок, сделать его более уютным и привлекательным.  Окна, двери, полы, потолки и стены – все имеет значение.

Правила укладки ламината своими руками, помогут освоиться в мире напольных покрытий тем, кто далек от строительства и ремонта, но не желает платить баснословные деньги наемным рабочим.

Ламинат – идеальное решение для создания уюта в доме!

Что такое ламинат

Начнем с того, что познакомимся с этим отделочным материалом поближе. Ламинат представляет собой тонкие листы ДВП, покрытые слоями специальной декоративной бумаги, залитые смолой.

Что касается размеров, то обычный лист достигает длины порядка 1-1,5 метра, а ширины – 0,2 м. Панели бывают как толстые, так и тонкие (в зависимости от их назначения), толщина которых составляет 6-11 мм. Каждая панель оснащается специальными замками, которыми она скрепляется с остальными частями конструкции.

Ламинат

Интернет технологии, позволяют каждому ознакомиться с правилами укладки ламината как при помощи онлайн видео, так и с помощью письменных инструкций.

  • На выходе получается идеально ровное покрытие, которое бывает матовым, зеркальным и даже с рисунком.
  • Специальная пленка, которая образуется в результате обработки панелей смолами, отлично защищает ламинат от царапин и других повреждений, предохраняя его от влаги и не впитывая грязь.
  • Полы из ламината – экологически чистый и безопасный для организма строительный материал. Помимо этого, он стойкий к всевозможным растворителям, не горит во время пожара и не имеет в своем составе никаких химических соединений.
  • Это говорит о том, что данное напольное покрытие идеально подойдет как для детской, так и для мастерской.
  • Замковая система, скрепляющая панели, стала очень популярной во всей Европе! В каждой коробке с материалом имеется специальная фото инструкция, изучив которую любой сможет понять, что монтаж ламинированных панелей на пол достаточно простое занятие.
  • Невысокая цена, хорошее качество и долговечность – вот три кита, на которых основана популярность ламината.

Обратите внимание!!!
Ровное основание – залог качественного ламинированного пола. Если пол имеет неровности, то прежде чем стелить ламинат, необходимо их устранить.

Подготовка к укладке ламината

Необходимый рабочий инструмент

Перед тем как начать работу, следует подготовить рабочий инструмент: рулон вспененного полиэтилена (подложка под ламинат), ножовка или лобзик, карандаш, рулетка, деревянная планка для подгонки панелей и молоток.

Если у вас имеется возможность использовать электролобзик для резки панелей – используйте его! Пилить ламинированные панели достаточно сложное занятие и электролобзик придется как нельзя кстати.

После того как вы приготовили весь инструмент, можно приступать к делу. Для того чтобы начать укладку ламината по диагонали, необходимо подготовить рабочую поверхность, а именно, очистить пол от мусора и грязи, собрать и смести мелкие камешки и другой строительный мусор, который может помешать в процессе работы.

Главное правило укладки ламината – держать рабочую поверхность в чистоте и порядке. Не будет мелкого мусора под панелями – в вашем доме будет идеально ровный и красивый пол, не «играющий» под ногами.

Помните!!!   Не забудьте перед укладкой подложки обработать поверхность пола специальным грунтовым основанием, которое укрепляет цементно-песчаную поверхность стяжки от разрушения.

После грунтования поверхности следует расстелить целлофановую пленку на всю поверхность пола, а уже затем стелить подложку. Обратите внимание на тот факт, что перепад высот не должен составлять более 2-ух мм на 1 м².

Если вы заранее не побеспокоитесь о ровности пола, то ламинат со временем начнет вас приятно радовать душераздирающим скрипом и заметными неровностями.

Стоит отметить тот факт, что после покупки ламината, панели должны пролежать запакованными у вас дома не менее 2-3 дней: это позволит панелям приобрести идеально ровную форму, которая могла немного деформироваться при перевозке и переноске.

Диагональная укладка ламината – приступаем к самому главному

Укладка ламината начинается от окна к двери

Перед тем как начать диагональную укладку ламинированных панелей в квартире, следует натянуть тонкую веревку или же нитку. Зачем? Данная нить послужит прекрасным ориентиром, для ровной укладки ламината.

Начинать диагональную укладку ламината принято от окна к двери, по направлению солнечных лучей. Это позволит визуально скрыть все стыки панелей, сделав поверхность однородной и идеально гладкой.

Для диагональной укладки, панели необходимо располагать под углом в 45° к стене.

Профессионалы рекомендуют перед началом работ нарисовать детальный план укладки – это поможет детально разобраться в порядке расположения панелей и обрезков.

Зазор между стеной и панелями – 5-7 мм

Не забывайте, что при укладке крайних панелей следует оставлять зазор между доской и стеной порядка 5-7 мм. От перепада температур ламинат может осесть или вздуться, а при наличии зазоров этого не произойдет.

Многие специалисты начинают диагональную укладку ламината с середины комнаты, последовательно дополняя правую и левую стороны. Данный прием позволяет значительно сэкономить количество потребляемых материалов. Обратите внимание на  тот факт, что диагональная укладка ламината потребует достаточно больших финансовых вложений, нежели прямая укладка.

Можно ли укладывать ламинат самостоятельно

Если вы не умеете укладывать ламинат самостоятельно – наши советы вам в этом помогут! На самом деле все легче, чем может показаться на первый взгляд. Подавляющее количество покупателей выбирают ламинат именно благодаря простоте укладки.

Совет!!!
Укладывать ламинированный пол в одиночку достаточно трудно, поэтому лучше попросить о помощи у своего друга или родственника.

Техника укладки ламината

Рассмотрим пошаговую инструкцию укладки ламинированных панелей:

  • Устанавливаем маячные рейки. По технологии, необходимо замесить бетон и сделать две полоски стяжки, шириной не более 100 мм.
    Эти полоски прижимаются к стяжке метровыми деревянными рейками, которые, в конечном счете, должны оказаться на уровне пола.
  • Укладываем ламинат на бетонную поверхность. После установки маячных реек, необходимо положить стяжку на срединный участок пола.
    Для этого используется третья широкая деревянная рейка-правило, которой и выводится средняя полоса стяжки.
    После всех манипуляций, необходимо достать первые две рейки и пустующее место залить раствором и разровнять мастерком или правилом.
  • На готовую стяжку наносим слой грунтовки и даем ему просохнуть. Это позволит укрепить основание, которое под воздействием веса людей со временем начинает крошиться, и соответственно проседает вместе с ламинатом.
  • Завершающим этапом подготовки поверхности пола, можно назвать гидроизоляцию. Выполнить ее достаточно просто – накрываем приготовленную и прогрунтованную стяжку целлофановой пленкой или фольгой.

Обратите внимание на тот факт, что к работе нельзя приступать пока стяжка полностью не затвердеет (как правило, это происходит через 10-12 часов после заливки пола).
Для повышения уровня гидроизоляции, принято покрывать стяжку фольгой или целлофановой пленкой.

Укладка ламината своими руками – просто и надёжно!

Монтаж ламината

Если вы все поняли и разобрались в техническом вопросе укладки – можно приступать! Главное определиться, в какой комнате сделать ламинированное покрытие. Если вы выбрали ванную – вы ошиблись! Ламинат не создан для помещений с повышенным уровнем влаги, так как под воздействием воды и пара очень быстро вздуется и придет в негодность.

В качестве эпилога

Ламинат – идеальное решение для любого дизайна. Он прослужит долгие годы и будет безупречно выглядеть даже через пять лет, главное ответственно подойти к его покупке. Для определения класса товара и его качества, можно смело спросить у продавцов все необходимые сертификаты.

Хотелось бы пожелать удачи всем домашним мастерам, которые решили не тратить деньги на вызов мастеров, а справиться с ламинированными полами самостоятельно. В данной статье вы сможете почерпнуть основные знания и навыки, которые пригодятся в работе с ламинатом. Успехов!