Ламинат своими руками – нет ничего сложного

Поскольку цена на укладку напольных покрытий в наши дни довольно высока, многие предпочитают производить её своими руками. И на практике данная процедура далеко не так сложна, как может показаться на первый взгляд.

Принципы укладки ламината

Непосредственно перед укладкой, запечатанный в пачки ламинат должен вылежаться в течение 48 часов в середине комнаты. Это необходимо для того, чтобы покрытие адаптировалось к условиям помещения. Укладывая ламинат своими руками, обязательно ознакомьтесь с инструкцией, которую содержит каждая пачка ламинированного паркета.

Инструменты

Для проведения работ вам потребуются набор следующих инструментов:

  • Укладка ламината своими руками.

    Молоток;

  • Брусок, предназначенный для подбивания ламината или бабышка;
  • Струбцина, которая пригодится в монтаже последних панелей ламината;
  • Пила по дереву;
  • Распорные клинья, посредством которых будут обеспечены зазоры у стен;
  • Карандаш и линейка;
  • 2 мм звукопоглощающая подложка (возможно использование её заменителей);
  • Полиэтиленовая пленка (если ламинат укладывается на бетонные полы).

Рекомендации

Совет!
Ламинат не следует укладывать в тех помещениях, которые характеризуются повышенной влажностью, таких как сауны, ванные комнаты или душевые.

  • Поскольку укладка ламината происходит плавающим образом, то категорически воспрещается жесткое крепление панелей к основанию с использованием клея, гвоздей, шурупов и т.д.
    Укладывая пол из ламината своими руками, убедитесь в целостности всех пачек, доски также не должны иметь видимых повреждений.
    Категорически воспрещается использовать в работе бракованные панели, поскольку гарантия на них не распространяется, а соответственно, и возврату они не подлежат.
  • Поэтому, обнаружив в процессе монтажа брак, следует прекратить работу и нераспечатанные пачки вернуть фирме продавцу во избежание брака в дальнейшем.
  • Полы из ламината своими руками могут быть уложены на паркетную доску или линолеум. Возможно также какое-либо другое паркетное основание, если соблюдаются требования прочности, ровности и влажности, необходимые для проведения таких работ. Однако, крайне нежелательно укладывать ламинат поверх коврового покрытия, ввиду эффекта «статического разряда».
  • При произведении укладки ламината на бетонное основание, следует убедиться, что относительная влажность в помещении на превышает 2,5%.
    К тому же, подлежат устранению также любые неровности или стяжки, которые превышают 3 мм и 1м.п. соответственно. Основание для укладки покрытия должно быть ровным, прочным, сухим и чистым.
  • Перед тем, как приступить к работе, убедитесь, чтобы швы шли параллельно источнику естественного света. В противном случае, будут более отчетливо видны швы листов.
  • Наиболее правильным решением будет укладка ламината вдоль лучей естественного источника света.

  • Ламинированное покрытие может быть уложено на основание с подогревом только в том случае, если подогрев является водяным.
    Дело в том, что для ламинированного паркета является крайне нежелательным резкий нагрев пола, что может нарушить замковое соединение и привести впоследствии к образованию щелей.
  • Пароизоляция

    При укладке на бетонное основание, Вам будет необходима полиэтиленовая пленка, посредством которой будет обеспечена необходимая пароизоляция. Толщина пленки — 0,2 мм. Наличие пленки предотвратит возникновение влаги под покрытием.

    Укладка пленки происходит внахлест минимум 20 см и поперек будущих планок покрытия. Фиксация краев происходит при помощи широкого скотча.

    Наличие такой пленки необходимо также в том случае, если используется электрический подогрев пола. Пленка будет защищать от воды нагревательные элементы. При осуществлении монтажа на деревянное покрытие, а также линолеум, пароизоляция не требуется.

    Подложка

    Укладка ламинированного покрытия в обязательном порядке осуществляется на мягкую подложку. Подложка под ламинат не только компенсирует неровности пола, но и поглощает звуки от шагов. Чаще всего в этих целях используется вспененный полиэтилен,  который продается в рулонах, толщиной по 2-3 мм.

    Полосы подложки необходимо стелить стык в стык, при этом направление должно быть строго перпендикулярным укладке напольного покрытия. Крепление полос осуществляется при помощи скотча.

    Также существует подложка из пробкового дерева. Её стоимость несколько выше, однако, это компенсируется за счет повышенной тепло- и звукоизоляции.

    Укладка ламината

  • Покрытие пола ламинатом своими руками начинается с выкладывания первого ряда. Он состоит из двух досок. При выкладывании первого ряда устанавливаются специальные распорные клинья, обеспечивающие должный зазор между стеной и покрытием.
    Величина этого зазора может колебаться в пределах 7-15 мм. Необходимость в данных зазорах объясняется тем, что после укладки, покрытие не должно иметь преград для своего расширения и сужения.
  • Формирование первого ряда.

  • Если через какое-то время ламинат встает «дыбом», то это означает, что в процесс проведения работ вами не было соблюдено необходимое расстояние между напольным покрытием и стеной.
    Ламинированное покрытие следует укладывать замком на себя, что облегчит процедуру защелкивания панелей.
  • Сформировав первый ряд, переходим к формированию второго. Профессионалами ламинат укладывается в половину доски, то есть, при взгляде сверху рисунок напоминает кирпичную кладку в половину кирпича.
    Однако, инструкции по монтажу допускают смещение досок минимум на 20 см относительно друг друга. Укладывая в «половину доски», вы также обеспечиваете равномерное распределение давления, возникающее между панелями в результате сужения или расширения ламината.
  • При укладке второго ряда, панель вставляется в замок под углом, после чего защелкивается. При этом, панель второго ряда составляет половину доски.
    При укладке второго ряда, следует сначала примерить панель, и, убедившись, что она «ложится» правильно, защелкнуть её на торце.
  • Сборка ламината своими руками. Укладка второго ряда.

  • На фото хорошо видно, как правильно соединять листы покрытия. Далее продолжается укладка второго ряда.
    После того, как четыре доски уложены в два ряда, следует осуществить подбивку всех панелей. Именно они и будут являться отправной точкой для проведения последующего монтажа.
    Поэтому так важно соблюдение всех правил на данном этапе. При подбивке нужно проследить, чтобы распорные клинья остались на месте.
  • Подбивка листов ламината.

  • Далее следует уложить оставшиеся листы покрытия. При монтаже последней доски, которая должна примыкать к стене, используйте струбцину, которая позволит без труда соединить панели.
  • Укладка ламината большими пластами

    Инструкция по укладке ламината большими пластами совсем будет не лишней, итак:

    Если вы укладываете ламинированное покрытие большими пластами, то необходимо учитывать следующее:

    • если площадь укладываемых листов по длине или ширине превышает 12 м, а помещение превышает площадь в 150 м2, то обязательно наличие компенсационных швов не менее 12 мм в ширину;
    • если этого не сделать, то в полотне начнут образовываться щели, что приведет в негодность напольное покрытие.

    Обратите внимание!
    По завершении укладки напольного покрытия необходимо приступить к монтажу плинтуса.
    Современные плинтусы имеют крепление на клипсах.
    При монтаже плинтусов с использованием вентиляционных подложек нужно следить, чтобы нижняя часть плинтуса не препятствовала оттоку остаточной влажности стяжки.

    Для того, чтобы лучше разбираться в данном вопросе, вы можете посмотреть многочисленные обучающие видео в интернете. Легкого вам ремонта!