Какой ламинат самый хороший для использования в бытовых и промышленных целях

Прекрасные данные ламината, достойный внешний вид и сравнительно низкие цены являются основными характерными составляющими его огромной популярности у потребителей. В строительных магазинах одним из самых часто задаваемых вопросов, какой ламинат самый хороший?

Четкого ответа на данный вопрос, с указанием марки, производителя и партии дать невозможно. Но знать, какими критериями выбора необходимо пользоваться, осуществляя данный выбор, под силу каждому. 

Разнообразие ламината

Разделение ламината по классам

С 1994 года, когда появились организации контролирующие производство ламината, его принято классифицировать по месту применения и износостойкости данного материала. Это также было создано для подтверждения обоснованных цен на данный материал.

На сегодняшний день существуют шесть классов ламината, три для использования в жилых помещениях и три для промышленных целей. Данное обозначение принято прописывать двухзначным числом, в котором первая цифра обозначает назначение покрытия, а вторая степень износостойкости и возможной интенсивности нагрузок на пол.

Информация о классах ламината представлена в таблице 1.

Их подразделяют на:

  • 21 – самое слабое покрытие для жилых помещений. Подходит для покрытия полов в домах и квартирах со слабой интенсивностью движения и нагрузкой.
    Срок службы такого покрытия составляет до 5 лет, при должном уходе. Его слабым потребительским качествам соответствует и низкая цена, стоимостью, в среднем около 8 $;
  • 22 – класс не сильно качественно улучшенный по сравнению со своим младшим братом. Имеет отличие в более стойком к абразивным повреждениям покрытии.
  • 23 – предназначается для использования в жилых помещениях с большой нагрузкой и посещаемостью.
    Является самым лучшим среди ламинатов  для бытового использования. При должном уходе может прослужить довольно длительный срок;

Таблица 1

  • 31 – класс ламината предназначен для использования в промышленных помещениях со слабыми нагрузками. Прекрасно подходит для небольших офисов. Допускается возможность укладки в домах и квартирах;
  • 32 – Это хороший недорогой ламинат для промышленного использования. Подходит для использования в магазинах местах с большой проходимостью. Технология изготовления позволяет этому напольному покрытию прекрасно противостоять различным царапаньям и абразивному повреждению;
  • 33 класс – это элита среди ламинатов. Самая толстая основа позволяет данному напольному покрытию долгое время противостоять разнообразным нагрузкам, сохраняя при этом первозданную структуру и форму.
    Практически все производители покрытия данного класса оснащают его специальными звукоизоляционными материалами, которые прикрепляются, как нижний слой и могут с успехом быть использованы в качестве подложки.
    При установке данного напольного покрытия в жилых помещениях срок его службы может составлять более 25 лет, при должном уходе.  Различные классы ламината можно увидеть на фото ниже:

Классы ламината

Особенности производства различных видов ламината

На данный момент существуют два основных способа изготовления ламината, хотя каждый производитель стремиться, чтоб на его производстве была введена особая технологическая инструкция. Данные способы можно различать по прессованию. Оно может быть высокого и низкого давления.

Изготовление ламината высокого давления

Данный способ заключается в повышенном количестве различных слоев, каждый из которых призван выполнять отдельные функции. Каждый из них подвергается пропитке высокопрочными смолами. Пленка, применяемая для защиты от влаги основы ламината, обработана составом оксида алюминия. Все слои подвергаются прессованию под высоким давлением.

Ламинат низкого давления

Это напольное покрытие оснащается только одним декоративным слоем. Этот ламинат прессуется под низким давлением поэтапно.

Производство ламината

Критерии, по которым следует выбирать ламинированное покрытие

Перед тем как подходить к продавцам в строительных магазинах, с вопросом: посоветуйте хороший ламинат? Вам самим стоит четко определить критерии его выбора.

Примерный набор требований к данному покрытию приведен в следующем списке:

  • Страна-производитель и компания, изготавливающая данную продукцию;
  • Внешний вид, фактура, расцветка ламината;
  • Ценовая политика данной категории товаров;
  • Показания классности, к какой категории относится ламинат;
  • Устойчивость к различным типам повреждений, включая влагостойкость, механические повреждения и стойкость к абразивному воздействию;
  • Производственные особенности и качество покупаемой продукции.

Фактура и расцветка ламината

Ламинатное покрытие имеет массу фактур и расцветок. Чтоб узнать какой ламинат хороший именно для вашего помещения, можно обратившись к профессиональному дизайнеру интерьера.

Классической расцветкой, для данного покрытия, считается темная палитра. Она представляет собой всевозможные оттенки и расцветки, имитирующие различные древесные породы и другие, природные и искусственные материалы.

Фактура данного материала также является важнейшим критерием выбора.  На данный момент, изготовители технологии позволяют создавать совершенно на стандартные решения. При помощи фактуры, можно создавать такие имитации как кожа рептилий или покрытие пола натуральным камнем. Ламинат может иметь глянцевый блеск, либо матовость.

Особой популярностью пользуется ламинат с имитацией под дерево. В данном случае ценится расцветка с минимальной повторяемостью рисунка. Европейские производители добились повторяемости 1:7, в то время как в Китае данное значение не может быть выше, чем 1:3.

Правильно подобрав расцветку, вы сможете приобрести самый хороший ламинат, который гармонично впишется в ваш интерьер. С приблизительными базовыми расцветками ламината вы сможете ознакомиться на рисунке ниже.

Расцветки ламината

Совет: в настоящий момент, выбирая хороший не дорогой ламинат, дизайнеры рекомендуют пользоваться эффектом противоположности цветов. То есть при укладывании покрытия, белого цвета мебель подбирайте наоборот темных тонов.

Крепление ламината

В зависимости от стоимости покрытия и производителя ламинат может быть клеевым и на замках. Для укладки ламинатного покрытия на клей, вам придется обращаться к специалистам, в то время как панели оборудованные замками вы сможете уложить своими руками без посторонней помощи.

Качество замков на панелях также напрямую зависит от класса и стоимости ламинатного покрытия. Принцип действия бесклеевого замка вы можете увидеть на рисунке

Как определить достойного производителя

Все знаменитые торговые марки, занимающиеся производством ламината, дают гарантию на свою продукцию сроком от 20 лет. Эксперты говорят, что только панели низкого качества изнашиваются через несколько лет пользования. Хороший, не дорогой ламинат имеет срок службы ни один десяток лет.

Определить достойных производителей можно изучив отзывы о ламинате, а также изучив динамику продаж. В данном сегменте строительного рыка бесспорное лидерство занимают крупные Европейские производители, которые входят в ассоциацию (EPFL).

Стоит напомнить, что качество самого дорогого ламината может значительно понизиться при неправильной укладке и недостаточном уходе за ним.

Подробное видео о выборе ламината и его качественных показателях вы можете увидеть в данной статье.