Гибкий ламинат: основные достоинства и требования к установке

Современные технологии стремительно развиваются, благодаря чему на свет появляется все больше инновационных материалов. Так, относительно недавно на строительном рынке появился гибкий ламинат на клеевой основе. Его еще называют виниловым.

Несмотря на свое недолгое существование, этот материал успел обзавестись целой плеядой почитателей. Разумеется, признание не приходит просто так,  и его популярность обусловлена наличием широкого спектра достоинств.

В результате стараний тысяч разработчиков, на свет появился уникальный эластичный ламинат

Достоинства гибкого ламината

Виниловый (гибкий) ламинат это последнее слово в сфере напольных покрытий. Для того чтобы разобраться, что это такое, нужно ознакомиться с его достоинствами. К слову, их довольно много.

Влагостойкость

  • Пол из такого материала защищен от влаги, так как её совершенно не «боится». Более того, виниловый ламинат не деформируется от прямого контакта с водой. Этот факт позволяет использовать его даже в помещениях с повышенной влажностью (ванная, туалет, кухня и т.д.).

Такой ламинат прекрасно противостоит влаге

  • Как гласит утвержденная инструкция, виниловый ламинат можно совершенно спокойно чистить моющими средствами (разумеется, кроме абразивных). Это возможно благодаря тому, что на него наносят специальные защитные вещества, предохраняющие его от различных внешних воздействий. К тому же, они сводят на нет, риск поскользнуться.

Износостойкость

Большинство производителей гибкого ламината утверждают, что он способен прослужить от 25 до 50 лет. Его по праву причисляют к 42 классу износостойкости, что соответствует, к примеру, коммерческой плитке или высокопрочному линолеуму. При этом его цена значительно ниже, чем у вышеупомянутых покрытий.

Стоит сказать, что такому покрытию практически не страшны царапины, трещины и иные пагубные воздействия. Даже падение предметов не станет результатом  повреждения полового покрытия. Этот факт значительно повышает срок службы материала.

Эластичность

Наверняка, многие кто первый раз видит такой ламинат, задаются вопросом, почему ламинат прогибается? На самом деле это возможно благодаря специальным материалам, которые используются при создании гибкого ламината. В результате такое покрытие не трескается, противостоит когтям животных и не скрепит под ногами.

К тому же его можно устанавливать даже на неровные покрытия, что значительно упрощает подготовительные работы перед его монтажом.

Если человек задается вопросом, почему прогибается ламинат, ответ прост – это результат его эластичности

Огнестойкость

Винил, из которого производится данный вид ламината, является пожаробезопасным материалом, то есть не поддерживающим горение. Благодаря этому он был удостоен класса В1 огнестойкости.

Совет: перед покупкой в том или ином магазине, убедитесь у продавцов, что материал  имеет сертификат пожарной безопасности.

К тому же, виниловый ламинат устойчив даже к воздействию различных химических реагентов. Это позволяет использовать его в мастерских или лабораториях.Ему будет не страшно, если, к примеру, на него попадет нашатырь.

Низкая теплопроводность

Винил прекрасно сохраняет тепло, благодаря чему может служить финальным покрытием теплого пола. При этом он совершенно не деформируется под действием высоких температур, за счет чего его применяют даже в саунах и банях. К тому же, он не требует дополнительной шумоизоляции.

Экологичность

Несмотря на то, что винил не является естественным материалом, он обладает многими антибактериальными свойствами, а именно:

  • Антистатичность;
  • Антиаллергенность;
  • Не абсорбирует бактерии и грязь;
  • Отсутствие вредных испарений.

Интересно: виниловый ламинат разрешен для использования в детских и медицинских учреждениях.

Эстетичность

Взглянув на фото гибкого ламината, можно с уверенностью констатировать, что это один из самых красивых материалов. Он может имитировать многие материалы, что, безусловно, является весомым преимуществом. Благодаря особой фаске, которая используется при его изготовлении, создается эффект объемности.

Интересно: виниловый ламинат может создаваться по индивидуальному проекту.

Что может быть красивее, чем ухоженный пол, имитирующий дерево?

Основные требования по установке

Так как монтаж ламината операция относительно простая, её зачастую стараются выполнять своими руками. В этой связи стоит озвучит основные требования по его установке.

Требования к основанию

  • Бетонная стяжка. При установке на данное покрытие, необходимо трещины и крупные выбоины заполнить цементным раствором или качественной шпатлевкой.
    Впрочем, если имеется наличие множества мелких неровностей, можно выполнить цементно-бетонную стяжку под ламинат.
  • Дерево. При монтаже на деревянное покрытие (фанера, ламинат, ДСП, ОСБ и т.д.) необходимо убедиться, что поверхность ровная и не имеет прогибов.
    Если таковые имеются, нужно заменить покрытие, иначе велик риск деформации будущего пола.

К примеру, если ламинат прогибается в результате физического воздействия, то с будущим покрытием произойдет то же самое. Поэтому следует тщательно проверить старое напольное покрытие, перед установкой нового.

Если пол слишком неровный – лучше сделать бетонную стяжку

  • Каменная или керамическая плитка. Рельефная поверхность не должна иметь заметных неровностей. Некачественные швы между плитками необходимо заделать цементирующим раствором.

В итоге, можно констатировать, что данный вид ламината может быть установлен практически на любую основу. К укладке такого ламината на линолеум особых требований нет.

Каким должен быть микроклимат в помещении во время выполнения ремонтных работ

  • За два-три дня до начала установки пола нужно отключить  систему теплый пол (если таковая имеется).
    К тому же, её не следует включать в течение пяти дней после монтажа ламината, так как это может деформировать материал.
    В противном случае клеевая лента не успеет окончательно высохнуть, что приведет  к плачевным последствиям.
  • Во время выполнения монтажа пола следует поддерживать в помещении температуру в пределах 16-25 градусов.
    По словам специалистов, данный температурный режим следует поддерживать в течение суток до начала монтажа, и порядка двух суток после.
    Несоблюдение данной меры может поставить под угрозу надежность соединения досок.

 

  • Несмотря на то, что виниловый ламинат является влагостойким материалом, крайне не рекомендуется устанавливать в условиях повышенной влажности.
    Поэтому следует тщательно обработать основу специальными антисептическими средствами. Такая мера предотвратит образование грибков и плесени.

Для того чтобы узнать, как правильно устанавливать такое покрытие, можно посмотреть обучающее видео в конце этой статьи. Это позволит ответить на все интересующие вопросы, что в будущем позволит выполнить все операции без каких-либо затруднений.