Затирка для ламината: правила и особенности применения

Для предупреждения всех неприятностей, которые могут возникнуть при укладке ламинированных полов, обязательно должна использоваться специальная затирка для ламината.

Это дополнительная защита, которая оберегает стыковые замковые соединения, так называемый водоотталкивающий эластичный герметик, который представлен в виде геля или пасты.

Герметизация ламинатных швов

Вопросы укладки ламината

Ламинат испортился

Перед тем как смонтировать  ламинат,  у многих возникают опасения насчет того, что на него может пролиться вода или произойдет какая-то другая, аналогичная по воздействиям неприятность. Даже после того, как уложен водостойкий ламинат, проблема и в этом случае может остаться.

Потому что существуют стыки или иначе называемые замковые соединения. Через низ влага может произойти просачивание влаги под ламинат и будет наблюдаться безобразное раздувание этих мест.

Также может произойти гуляние ламинатной панели и появиться скрип под ногами, что приносит совсем не приятные ощущения. Причиной таких явлений может быть плохое выравнивание основания перед укладкой или неправильный подбор подложки к ламинатному покрытию.

Ламинат скрипит

Конечно, не только это служит причиной скрипа. Иногда основание жесткое, идеально ровное, а скрип есть. Его появление скорей всего вызвано тем, что ламинатный пол неправильно эксплуатируется.

Для недопущения эксплуатационных ошибок, должна быть внимательно прочитана инструкция, которая сопровождает ламинатную упаковку.

  • У современных напольных покрытий всегда имеется защита верхнего слоя, который имеет в своем составе специальные масла или лак. Верхний слой способен выполнить надежную защиту замка и поверхностей панелей.
  • Они имеют значительную чувствительность и способность остро реагировать на различные воздействия. Эти воздействия способны вызвать деформацию ламинатных панелей, расшатывание замковых соединений, появление в ламинате трещин и возникновение скрипа (см. также скрипит ламинат: что делать).
  • Чтобы увеличить срок службы замкового соединения используется затирка для швов ламината, которая придает свойства водоотталкивания. В результате такого использования соединения приобретают дополнительную плотность, способность противостоять эксплуатационным нагрузкам. Эти соединения не набухают и не изменяют своих характеристик.

Затирка для швов
Применение

Затирка для швов применяется в следующих случаях:

  • Использование затирки для ламината

    Ламинатные панели неплотно соединены. Это возможно в случае применения дешевого ламината или основание подготовлено некачественно и является неровным.

  • В тех местах, где повышенная влажность. Это может быть кухня, ванная, коридор или терраса.
  • В местах с повышенной нагрузкой на ламинат, то есть там, где присутствует большая проходимость.
    В результате применения происходит предотвращение образования щелей в местах стыков ламинатных панелей.
  • Применение затирки для швов выглядит очень просто. Поверхность, на которую ее наносят, должна быть сухой, очищенной от слоев других, старых покрытий.

    Работы проводят шпателем, а излишки удаляются скребком. А еще, пока затирка швов для ламината не высохла, она легко может смываться водой.

    Ремонт ламината

    Чтобы получить наилучший результат, герметизация стыков должна проводиться в то время, когда укладывается напольное покрытие. В этом случае затирка для швов накладывается на длинную сторону фаски. После чего требуется немедленное замковое соединение.

    После того как подобным образом будут загерметизированы швы, они долгое время будут противостоять влаге. И, конечно же, затирка будет служить препятствием от разбухания напольного покрытия там, где стыкуются ламинатные плиты.

    Чаще всего затирка для швов применяется при устройстве так называемого «плавающего» пола. В этом случае ее применение не служит препятствием для сборки и дальнейшей разборки пола в новом месте.

    Внимание: Перед тем, как использовать затирку для швов, необходимо убедиться в  том, что поверхность высушена, обеспылена и обезжирена.

    Свойства затирки для ламината

  • Затирка для швов быстро высыхает, не оставляет следов.
  • Она бесцветная и никаким образом не оказывает влияния на цвет ламинатной панели. Излишки легко убираются с помощью пластмассового шпателя спустя 15 минут после того как была уложена. Но даже если она схватится, а Вы этот момент не заметите, то страшного ничего не произойдет.
    Она механически оттирается и в более позднее время, только будет приложено больше усилий и при этом потребуется большая аккуратность. Также могут быть использованы растворители, которые не повреждают поверхность ламинатного покрытия.
  • Она проста в монтаже и не происходит склеивания ламинатных панелей. Если возникнет необходимость, пол впоследствии может быть легко разобран и собран снова.
  • Надежно защищает ламинатные стыки от различных жидкостей и легко заполняет даже микрощели в местах стыков. Что не дает панели возможностей для гуляния. После нанесения затирка заполняет весь объем стыка и удерживается за счет стыков ламинатных панелей.
  • Подводим итоги

    Нанесение герметика

    В последнее время в строительно-отделочной отрасли произошло много изменений. Эти изменения определяются появлением на рынке новой продукции, позволяющей внести значительное упрощение для выполнения определенных задач.

    Тех, которые ранее могли быть выполнены только высококлассными специалистами. Теперь же, эти задачи могут быть решены самостоятельно, своими руками.


    Всевозможные виды затирок, иначе называемых герметиками, имеющими полимерную основу, внесли определенные улучшения для качества напольных покрытий. По сравнению с ранее используемым клеем ПВА, они позволили значительно увеличить сроки эксплуатации ламината, благодаря защите от вредных воздействий влаги.

    Цена использования герметиков для ламината несравнима со стоимостью замены испорченных ламинатных панелей. А в случае самостоятельной обработки стыков всегда можно рассчитывать на необходимые фото и видео материалы, которые послужат подспорьем в Вашем ремонте.