Ламинат в интерьере: предпочтения, изыски, варианты

Напольное покрытие играет большую роль в интерьере помещения. Очень многие моменты зависят от того, как будут сочетаться стены, как гармонирует мебель с полом, к чему привиты декоративные предметы комнаты. Другой вопрос, как все-таки подобрать ламинат в интерьере правильно? 

Экспериментировать можно, все зависит от человеческих возможностей

Ламинированные панели для отделки пола

Сегодня заняться отделкой и сделать свою квартиру похожей на «декоративный уголок», желают практически все. Тем более позволяют не только возможности, но и выбор отделочных материалов. К примеру, напольное покрытие из ламината – одно из самых популярных на строительном рынке изделий.

Его применяют повсеместно: в жилых домах, в офисных помещениях, развлекательных центрах.

Так, как подобрать ламинат к интерьеру? Как сделать комнату или дом стильным и комфортабельным?

В первую очередь необходимо обратить внимание на частые ошибки, которые совершают люди.

Что нельзя делать

  • Для солнечных помещений не подходит такой материал как Венге или Азиатский орех. И это связано не с тем, что при свете их текстура как-то выглядит не так. В данном случае все намного проще, всему виной пыль, микрочастицы, которые летают в воздухе. Оседая на темный пол, они становятся видны.
    Именно поэтому дизайн ламината в квартире напрямую зависит от того, какое освещение в помещении, как падает свет, сколько окон.
  • В небольших квартирах, где площадь каждой комнаты не более 12-14 квадратных метров, будет неправильным разбивать жилое пространство, используя несколько видов ламината. Такое сочетание визуально уменьшает площадь, создавая не одну квартиру, а 3-4 маленьких помещения.
  • Интерьер с темным ламинатом, с темными стенами и темной мебелью – забудьте! Такого не должно быть никогда, даже если вам этого сильно хочется. Проще закрыть глаза и представить что все кругом черное.

Примечание!
Если вам слишком уж нравятся темные тона, используйте сочетания со светлыми вставками в мебели, предметах декора.

  • Категорически нельзя гармонировать черный или коричневый ламинат с темно-красными межкомнатными дверьми. Также излишне будет подбирать и двери и напольное покрытие одного цвета: такой вариант просто сольет все воедино, и как отдельный элемент межкомнатную дверь уже нельзя будет рассматривать.
  • К светлым тонам стоит относиться не менее аккуратно: слишком светлое пространство не пойдет на пользу. Цвет ламината в интерьере вполне может перекликаться со светлыми обоями и мебелью, но лучше, все же, комбинировать с темными вставками, к примеру, на мягкой мебели.
  • Старайтесь подбирать все цвета и оттенки в меру, не слишком ярко, но и не бледно. Много пестрых тонов не пойдут на пользу даже в детской, а если говорить о гостиной, то здесь вообще лучше использовать постельные тона, либо кофейные оттенки.

К сведению! дизайн пола из ламината можно подчерпнуть из модных журналов и интернета. Только не забывайте и о своих идеях: экспериментировать не воспрещается в рамках задуманного.

Теперь перейдем к некоторым отдельным моделям ламинированных панелей, которые не столь часто используются для отделки домов в России. Не пугайтесь, многие варианты могут показаться эксклюзивами, но цена на них остается в приемлемом диапазоне.

Всевозможные решения для пола
Художественный ламинат или художественный паркет

За последние годы широкую популярность приобрел художественный паркет, но стоимость такого напольного покрытия, да плюс укладка ламината, многим не по карману. В отличие от ламината, который внешне практически не отличается от паркетной доски, у которого и монтаж и само изделие доступно.

На фото запечатлен ламинат, который внешне напоминает художественный паркет.

Довольно тяжело найти отличия между паркетом и ламинатом, когда видишь такую красоту

Художественный ламинат в интерьере смотрится великолепно, можно прочувствовать статусность, которую он придает помещению. Такой вариант прекрасно подойдет для гостиной в загородном доме, комнате с большой площадью. Не советуем класть в маленьких тесных комнатах, где вся красота композиции не будет раскрыта.

Что касается практической части:

  • После приобретения следует выдержать ламинат в помещении около двух суток.
  • Пол должен быть идеально ровный, даже 2 мм перепады на квадратный метр недопустимы.
  • Обаятельно использовать с подложкой под ламинат.

Примечание!
Если вам нравятся подобные варианты решения отделки пола, то ламинат Мозаика Бьянко в интерьере вашего дома будет смотреться не хуже.

Не для любителей «ряби»

Пол из кожи крокодила

Да, вы не ослышались, именно крокодила. Но к чему ламинат и рептилия, проживающая в южных странах?

Да потому что совсем недавно на отечественном рынке появился совершенно новый вид ламинированных панелей, который наделяет помещение богатством и роскошью. А как сказать иначе о современном покрытии, которое копирует чешуйчатую кожу крокодила?

Его еще не испробовали все любители восточного стиля, но те, кто застелил свой пол таким материалом остались довольны.

Важно!
Ламинат под кожу крокодила в интерьере дома смотрится в тех комнатах, где не должно быть лишней суеты: рабочий кабинет, гостиная без столовой части.
В полумраке вы сможете разглядеть древесную текстуру, которая дарит комфорт.

Древесные кольца и блеск чешуи, что может быть необычнее

Тропические деревья

Наверняка все знают, что такое Венге, какую популярность он приобрел, какой спрос на изделия из этого цвета. Но не многие знают, что ламинат Панга Панга –  тот же, самый Венге, с шоколадно-золотистым отливом.

И такой ламинат используется широко в спальнях, кухнях, коридорах. Его легко комбинировать со многими светлыми оттенками, он придает экзотический облик любому помещению.

Наиболее близким по золотистому отливу к Венге считается Зебрано. Его текстура хоть и более светлая, но желтоватые прожилки с коричневыми полосками в совокупности создают подобный эффект. Интересен такой цвет в мебельном исполнении.

Но не стоит забывать, что темные тона порождают недостатки жилой площади:

  • На поверхности напольного материала легко можно разглядеть пыль.
  • Любая царапина будет заметной. К сожалению, ламинированные панели не реставрируются.

Однако!
Темный ламинат в интерьере дома должен иметь простор и стелиться на большой площади: маленькие темные помещения слишком смахивают на «чуланы».

Серый тон

Ассоциации с серостью у людей разные, но у большинства это: грязь, одиночество, пустота и пыль. Такое нельзя сказать о ламинате, который использует «неблагородный» цвет в «благородных» целях.

Интерьер с серым ламинатом уже давно перестал пугать и удивлять, такие помещения более изысканны, в них очень важную роль получают контрасты мебели, стен и пола.

Игра контрастов: серый, светлый и постельный оттенок

Вот наиболее распространенные серые оттенки:

  • Тик затертый.
  • Дуб Боссич.
  • Дуб Эльзас.
  • Дуб Темно-серый.

Последняя модель из коллекции бельгийской компании Quick Step очень распространена в России.

Примечание!
Ламинат Quick Step в интерьере помещений встречается не только темно-серых тонах, можно приобрести Дуб Серый Старинный, либо Дуб Светло-Серый Старинный.
Кто говорил, что у серого цвета мало оттенков?

Варианты для отдыха

  • Если вам не по душе темные цвета, серые и белые оттенки, то нейтральным тоном можно выбрать ламинат с очень красивой текстурой: Груша аббат.

Теплый древесный оттенок

Именно такое напольное покрытие интересно будет смотреться в детской и на кухне (если вы, конечно, любите светлые тона).

К грушевому ламинату легко подобрать подходящие цвета для отделки стен, предметы мебели и декора.

  • Ясень – не менее интересный вариант, который может быть, как светлым, так и серым. Еще есть и темные тона (производитель Balterio, модель Термо 520) и постельные расцветки (производители Pergo и Quick Step).
    К слову, подобрать ламинат с текстурой Ясеня под любой интерьер не сложно.
  • Захотелось экзотики, но при этом не любите слишком яркие оттенки? Тогда Морской дзен, с его нежной рябью – вариант для вас.

Успокаивающий цвет ламината контрастирует со светлыми стенами

Памятка!
Дзен морской относится к 33 классу ламината, а это, значит, что он долговечен, влагоустойчив и экологически безопасен.

Варианты ламинированных панелей с фаской

Помимо многочисленных цветовых вариантов  напольное покрытие имеет еще одну отличительную черту – наличие фаски на некоторых моделях.

Вот преимущества у такого ламината:

  • Долговечность. Фаска самостоятельно устраняет мелкие расхождения между панелями.
  • Ламинат с фаской в интерьере выглядит достойно. Даже когда ламинат уже начинает деформироваться, замковые системы ослабевают и панели расходятся, фаска скрывает щели.

Совершенно непонятно, что с полом: разошлись панели, либо так и надо, но выглядит это стильно

  • Нагрузка на замки значительно снижается.

Примечание!
Существует домысел о том, что в фаску набивается грязь и ее очень тяжело достать оттуда своими руками, но это неправда.
Любой моющий пылесос или специальная швабра для ламината спокойно устраняет все загрязнения.

Подведем итоги

Ориентируясь и отталкиваясь от рекомендаций, приведенных в статье, вы с легкостью сможете подобрать ламинат в свой интерьер. Что же касается конструктивных моментов, то есть  видео инструкция: как укладывать напольное покрытие, где все подробно описывается.

Не забудьте! Серый ламинат в интерьере – не грязь, не грусть, а выбор для полета фантазии.