Делаем выбор: какой ламинат самый лучший

В последние годы ламинат, как напольное покрытие, становится все более популярным в мире и в нашей стране в частности. Это происходит не в последнюю очередь из-за наличия прекрасных потребительских качеств ламината.

Десять лет назад основной целью его приобретения было желание сэкономить, в наши дни — это самое популярное напольное покрытие. Прежний ламинат обладал слабой надежностью, легко и быстро протирался, теперь же он обладает такими характеристиками, как изностойкость, которые позволяют ему конкурировать и с керамической плиткой, камнем и другими твердыми покрытиями.

Для гостиной выбрали ламинат

Критерии выбора
Производитель

Лучшие производители

  • В первую очередь следует обращать серьезное внимание на страну, производящую ламинатное покрытие. В наших магазинах можно встретить ламинат, выпускаемый в большом количестве государств и поэтому потратить деньги можно быстро и без пользы.
  • Конечно, есть производители, занимающие позиции лидеров, особенно из европейских стран: Бельгии, Швейцарии, Норвегии, Франции и пр.

Поэтому имеет актуальность вопрос, какой ламинат лучше покупать, чтобы имел приемлемую цену и хорошее качество.

Торговые марки из Европы, такие как:

  • Quick Step;
  • Epi;
  • Berry Alloc;
  • Alloc;
  • Balterio;
  • Pergo — очень популярны у нас в стране.
  • Их цена находится в таком диапазоне, что подходит как для ремонта эконом-класса так и для дорогого, эксклюзивного ремонта.
  • Толщина

    Выбираем толщину

  • Следующий критерий выбора ламината, на который обязательно следует обратить внимание, толщина ламинатных панелей. Стоимость материала прямо пропорциональна данной характеристике, так как чем больше толщина среднего слоя, тем материала в нем больше и значит плита более плотная.
  • Учитывая вышеперечисленные характеристики, производство такого ламината дорожает и значит, происходит увеличение конечной стоимости для покупателя.
    Но, если внимательно подойти к этому вопросу, нужно иметь хорошо подготовленное основание, в котором перепады высот составляют не более 3 мм в расчете на 2 метра длины.
  • Тогда для толщины ламината достаточно будет порядка 8 мм. Такая толщина ламинатной панели является самой распространенной.
    В случае наличия на черновом полу различных неровностей, небольшой кривизны или ребристости, то лучше рассматривать более толстый, от 10 до 12 мм, ламинат.
  • Класс износостойкости

    Классы ламината

  • Это достаточно важный критерий, который позволит выяснить, какой ламинат лучше для квартиры. Около десяти лет назад самыми распространенными были классы 21, 22 и 23.
    Производство развивается, и теперь появились новые высокотехнологичные поверхности.
  • В настоящее время наиболее часто  применяется ламинат класса 32. Его, в отличие от низших классов,  можно монтировать в тех помещениях, которые имеют среднюю проходимость.
    В частности его можно использовать для жилых комнат, спален, детских, небольших офисов, кабинетов и т.п.
  • Те же площади, назначение которых состоит в умеренном коммерческом использовании, нуждаются в материале, имеющем более высокий класс – 33-й.
    В этом случае верхний защитный слой имеет гораздо больший срок службы, чем предыдущие классы. Но соответственно характеристики ламината гораздо лучше и стоимость его выше.
  • Такое напольное покрытие рассчитано на сроки эксплуатации 5-15 лет. Внешний же их вид практически не меняется и ничем не отличается от первоначального.
    Мелкие же царапины, конечно, неизбежны, но это вполне нормально для эксплуатации напольного покрытия в таких условиях.
  • Внешний вид

    Ламинат в интерьере

  • Немаловажным действием при выборе  является обращение внимания на фактуру ламината и рисунок на его поверхности.
    Обязательно требуется выяснить наличие таких элементов, как канавка, браширования, или другими словами выделения текстуры. В оформление ламината входит скошенная кромка, реалистично прорисованная текстура, наличие «хром-эффекта»  и многие другие нюансы визуальной натуральности ламинатного покрытия.
  • Верхнее покрытие является одним из признаков качества покрытия. Чем качественнее прорисован верх ламината, точнее совпадает тиснение фотопечати и рисунка, тем качественнее изготовление и эксклюзивнее технология.
  • Купить самый лучший ламинат можно в том случае, если к вопросу выбора отнестись очень серьезно. Прежде чем совершить покупку, стоит сопоставить все характеристики ламината.

    Совет: В качестве места, где лучше покупать ламинат, выбирайте магазин, в котором может быть получена высококвалифицированная помощь, позволяющая выбрать качественное напольное покрытие.

    Замковое соединение

    Замковые соединения для сборки ламинатного покрытия существуют в нескольких вариантах, которые отличаются друг от друга конструкцией соединительных элементов.

    Большинство производителей осуществляют разработку замковых систем, но  некоторые считают, что лучше использовать системы, которые разработаны и запатентованы другими.

  • Замок SmartLock

    Система SmartLock. Представляет собой более простой метод системы ProLoc. Система SmartLock обладает соединительными стыками, наделенными специальной, влагозащитной пропиткой.
    Используемые соединительные стыки, комбинированные с основой, у которой высокая влагоустойчивость, обеспечивают ламинату дополнительный защитный уровень.
    Панели способны выдержать серьезные нагрузки. Использование системы SmartLock позволяет выполнить быстрый и легкий монтаж ламинированного пола, при этом обеспечивается получение превосходного конечного результата.

  • Замок ProLoc

    Система ProLoc. Среди ее достоинств можно назвать соответствие техническим требованиям, предъявляемым к полам, относящимся к коммерческим.
    К тем, которые монтируются в тех местах, где велика вероятность интенсивных нагрузок.
    В этой системе наблюдается использование революционной тройной системы крепления, в которую входят более надежные и безопасные детали. Соединительные стыки имеют особую влагозащитную пропитку.

  • Система PROClic. Разработана компанией Egger, которая придала панелям особую геометрию, способную облегчить монтаж.
    При этом увеличились показатели основных качеств пола: степень стабильности, высокая устойчивость при серьезных точечных нагрузках, прочность при нажатии на поверхность.
    Поначалу компанией использовалось соединение паз-гребень и клеевая технология. В настоящее время есть возможность для монтажа, при котором комбинируются два вида технологий  Pro Clic System.
  • Замок PROClic

  • Замок ClickXpress

    Система ClickXpress. Это замок от компании Balterio, результатом применения которого стало прочное и бесшовное соединение.
    Стыки ламинатных панелей визуально незаметны даже при скрупулезном рассматривании.  Также ламинированное покрытие при необходимости может быть демонтированным и уложенным снова, например при переезде или ремонте.

  • Система Uniclic. Является уникальной системой, применяемой при монтаже ламинатного покрытия от фирмы QuickStep.
    У этой системы оригинальная конструкция шип-паз, которая обеспечивает соединение панелей, не используя клей, с помощью одного щелчка.
  • Свойства системы Uniclic

  • Система Megaloc. Система от ведущего немецкого производителя ламинатных напольных покрытий, компании Classen. Является новаторским изобретением от разработчиков компании.
    Ламинат от Classen имеет серьезное качество, отличающее его от конкурентов – швы напольного покрытия имеют уникальную влагостойкую защиту ISOWAXX.
    Она представляет собой особую композицию восковых смесей, перемещаемую наверх в процессе соединения ламинатных панелей.
  • Замок Megaloc

  • Замок ConnectSystem. Система бесклеевого монтажа напольного покрытия, запатентованная той же компанией – Classen. Является уникальной гладкой и обтекаемой формой соединения ламинатных панелей.
    Главным достоинством системы Connect можно назвать возможность сглаживания неровностей пола.  Это происходит из-за того, что в местах соединения существует подвижность без повреждений покрытия.
  • По декорации поверхности

    Напольные покрытия из ламината имеют большое разнообразие рисунков и большое количество оттенков. Это может быть узор, который повторяет структуру дерева, имитирует камень или плитку.

    Оттенки также многочисленны, началом служит темный благородный до цвета, являющегося практически белым. Относительно рисунка ламинатное покрытие классифицируется на ламинат однополосный или двухполосный, или даже трехполосный.

    Трехполосный ламинат внешне схож со штучным паркетом, и он уместен в помещениях имеющих небольшую площадь. Двухполосный ламинат похож на такие же короткие половицы, какие имеет классический дощатый пол. Если помещение имеет большую площадь, то более часто используется однополосный ламинат.

    Лучшие марки ламината могут иметь глянцевый блеск или имитацию грубой деревянной обработки. Также у ламината может быть классическая натуральная, текстурная, рельефная, искусственно состаренная внешняя сторона. Выбор необходимой поверхности определяется дизайном интерьера и личными предпочтениями.

    Вопросы монтажа

    Производители, которые заботятся о репутации, стараются выпускать напольное покрытие, монтаж которого не будет сложным, и может быть выполнен своими руками. Кроме того, каждую упаковку, как и каждую партию ламината сопровождает подробная инструкция по укладке этого покрытия.

    Также, вследствие того, что ламинат сегодня очень распространенный материал для пола, доступны многочисленные фото- и видео-материалы, помогающие его правильно смонтировать.

    Совет: Отнеситесь к вопросам выбора ламинатного покрытия со всей серьезностью, учтите соотношение цена-качество-декорации, и ламинат будет радовать Вас в течение длительного времени.

    Удачного выбора!