Воск для ламината – виды и особенности применения

Ламинат считается одним из самых износостойких напольных покрытий. Но и его при неправильной эксплуатации или чрезмерной нагрузке можно повредить. Больше всего страдают замковые соединения и верхнее декоративное покрытие. Именно их и может защитить жидкий воск для ламината.

В магазинах это средство представлено в широком ассортименте и отличается по таким параметрам, как цвет, состав, консистенция, цена. О том, как пользоваться воском для ламината и в каких случаях стоит это делать, расскажем в этой статье.

Главные враги ламината – влажность и оставляющие царапины и вмятины острые каблуки

Зачем ламинату нужен воск

Казалось бы, зачем этому синтетическому материалу нужен воск? С деревом все понятно: такое покрытие создает на его поверхности водонепроницаемую пленку и защищает от влияния влаги. Твердый поверхностный слой ламината в этом не нуждается. Однако все не так просто и однозначно.

Воск для реставрации

Ламинатные панели имеют прочное поверхностное покрытие, не пропускающее воду и устойчивое к механическим повреждениям. Тем не менее, и его можно поцарапать, если ходить по дому на каблуках, передвигать тяжелую мебель или ронять на пол тяжелые предметы.

Фото скола от падения тяжелого предмета

Напольные покрытия не самого высокого качества могут пострадать даже от когтей домашних животных, катающихся по полу детских игрушек или кресел на колесиках.

Замаскировать все эти повреждения, не допустить их дальнейшего разрастания помогает восковый карандаш для ламината. Тщательно подобранный по цвету, он не оставит видимых следов от царапин или сколов на поверхности, позволив тем самым избежать замены поврежденных панелей.

Восковые карандаши для ламината имеют множество оттенков

Но главное достоинство воска в этом случае в том, что он не позволит влаге проникать внутрь панелей в том месте, где отсутствует покрытие. То есть, это средство двойного назначения: защитного и декоративного.

Воск для стыков

Самое уязвимое место ламината – замковые соединения, которые при укладке образуют практически невидимые стыки. Они не имеют защитного покрытия, поэтому не могут противостоять влаге, попадающей на них извне или выделяющейся из черновых бетонных полов в виде конденсата.

Обработанные воском стыки не боятся влаги

Обработка ламината воском может повысить водопроницаемость покрытия, но он наносится именно на замки, а не на всю поверхность.

Такая обработка позволяет решить и другие задачи:

  • Повышает прочность замков и их устойчивость к деформации в результате давления на покрытие тяжелой мебели.
  • Исключает скрип полов под ногами.
  • Упрощает укладку ламината своими руками.

Многие производители выпускают ламинат с уже вощеными замками, но стоимость такого покрытия намного выше, чем обычного. Гораздо дешевле приобрести отдельно специальный герметик, в состав которого входит воск, и обработать замки перед сборкой самостоятельно. Тем более что практически все производители помимо напольных покрытий выпускают и средства для ухода за ними, подходящие к их продукции.

Внимание!
Будьте внимательны при покупке вощеного ламината! Иногда производители таким образом пытаются скрыть погрешности замков, возникающие при изготовлении покрытия.

Помните, что натирать весь пол воском нельзя. Это не только бесполезно, но и может быть вредным для водонепроницаемой ламинированной поверхности, так как воск способен уничтожить защитный слой.

Обратите внимание. Хотелось бы пояснить, что под понятием «ламинат с восковой пропиткой» подразумевается лишь пропитка замковых соединений.
Существует другое понятие – водостойкий ламинат, пропитанный специальным антибактериальным составом.
Его можно узнать по зеленому цвету внутренней плиты, если разрезать панель пополам. Но воска в этом составе нет.

Как работать с воском

Способ применения воска зависит от его назначения и формы выпуска. Как правило, производителем дается подробная инструкция по применению, а здесь мы расскажем об этом в общих чертах.

Защита замков

  • Жидкие и пастообразные составы наносятся кисточкой на все незащищенные части замка непосредственно перед укладкой ламината. Излишки удаляются сухой тканью.

Обработке подлежат все не покрытые лаком пазы и выступы

  • Герметики на основе воска в специальных тюбиках выдавливаются сплошной полосой на гребень замка. Перед тем как удалить воск с ламината, излишки которого выступили на стыках собранного покрытия, ему нужно дать высохнуть, а затем убрать шпателем.

Ремонт сколов и царапин

Если вы заметили на ламинатном полу царапины или отколовшиеся частички покрытия, нужно сделать следующее:

  • Очистите поверхность от жира и пыли, дайте ей хорошо просохнуть.
  • Возьмите восковой карандаш для ламината нужного цвета и «закрасьте» им повреждение.
  • Ремонт ламината

    Совет. Слой воска не должен быть толстым, глубокие царапины лучше обрабатывать несколько раз, просушивая каждый слой, пока воск не заполнит собой весь поврежденный участок.

  • После высыхания средства отполируйте обработанную поверхность сухой тряпочкой.
  • Удаление с ламината свечного воска

    Иногда во время праздников или романтических вечеров со свечами воск попадает на поверхность ламината. Его обязательно нужно удалить, чтобы не остались пятна. Проще всего сделать это сразу, пока он не застыл, протерев сухой тканью. Но как убрать воск с ламината, если вы обнаружили его спустя время?

    Воспользуйтесь одним из следующих способов:

    • Соскоблите любым плоским пластиковым предметом, а затем отполируйте пятно ворсистой тканью.
    • Небольшие пятна, которые невозможно соскоблить, накройте бумагой и нагрейте носиком утюга. Воск впитается в бумагу, а его остатки, как и во всех других случаях, легко уберутся сухой тканью.

    Удаление воска с помощью утюга

    • Направьте на пятно включенный фен и, когда воск расплавится, аккуратно, не размазывая, удалите его тряпочкой.

    Заключение

    В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. А нам остается лишь сказать, что использовать воск нужно лишь тогда, когда это действительно необходимо – чтобы защитить покрытие от повышенной влажности или отремонтировать его.