Виды ламината и его классификация

Все отделочные материалы тем или иным образом подразделяются на какие-либо группы, которые имеют основные общие параметры. Точно также и виды ламината для пола ранжируются классами и двумя основными категориями – коммерческой и бытовой.

Но изделия, принадлежащие к одной и той же категории и к одному классу износостойкости, могут быть разного цвета, а так же изготавливаться из разных материалов.

Ламинат для кухни. Имитация керамической плитки

Знакомьтесь: ламинат

Ламинат может имитировать различные породы дерева

Слово ламинат произошло от немецкого глагола laminieren, что означает покрывать плёнкой, ламинировать. Панели могут иметь разные размеры и классификацию, но при этом оставаясь одинаковыми по слоевой структуре. На данный момент бытовой ламинат 21, 22 и 23 класса снят с производства.

Что такое ламинат

Ламинированная панель в разрезе

  • Все типы ламината имеют практически одинаковую структуру, хотя она может быть выполнена из разной бумаги, дерева и смолы.
    Сверху панель покрыта плёнкой акриловой или меламиновой смолы (1), которая является защитной для нижнего, декоративного слоя. Это покрытие отвечает за истираемость панели и от его толщины в основном зависит класс ламината.
  • Декоративный слой (2) сделан из бумаги, с нанесённым на неё рисунком или ровным цветом. В этом случае возможности цветового оформления практически не ограничены, поэтому панели могут имитировать самый разные породы дерева, керамическую плитку, деревянный паркет, камень, песок и мрамор.
    Виды и цвета панелей как раз и определяются этими двумя верхними слоями – прозрачным и декоративным.
  • Третий слой сверху (3) представляет собой защитную плёнку, которая дублирует самый верхний, предохраняя основу панели от попадания влаги.
  • Конечно, виды ламинатов также зависят от основного слоя (4), который является самым толстым из всего пирога. Он изготавливается из ДВП повышенной прочности (HDF) и в него врезан замок. Получается, что чем толще ДВП, тем лучше замок ламината – его легче собирать, и он лучше закрывается (не остаётся зазоров).
  • Самый нижний слой (5) изготавливается из нерафинированной или просмоленной бумаги, являясь стабилизатором для всей панели. Он препятствует проникновению влаги в ДВП, которая в виде испарений может попасть на HDF.
    В некоторых коллекциях есть дополнительный изоляционный слой в виде подложки для звукоизоляции, но в таком случае существенно меняется и цена изделия.
  • Замки для соединения

    Виды замков ламината — Click и Lock

    • Как вы уже поняли, глядя на изображение вверху, есть разные типы замков ламината – Click и Lock. Первый вариант более практичен, так как есть гораздо меньше шансов сломать его при соединении – паз практически не распирается при входе шипа соседней панели.
      Такой ламинат собирают под углом 45⁰, раскачивая и прижимая панель к полу.
    • Панели с замком Lock забиваются друг в друга, при этом паз расширяется при прохождении через него шипа соседней панели. Неаккуратное соединение (раскачивание или непопадание точно в паз) может привести к поломке кромок паза.
      Для устранения зазоров после соединения и в одном и в другом случае панели забивают молотком.

    Совет. Если вы забиваете панели молотком, то ни в коем случае не бейте ним непосредственно по замку! Чтобы не сломать кромки замка, забивку производят через деревянную рейку, уперев её в замок или через кусок ненужной панели.
    Чтобы при соединении замков не оставалось зазоров ламинат за сутки до монтажа следует занести в комнату, где они будут устанавливаться, чтобы панели адаптировались к влажностному и температурному режиму помещения.
    Проверяйте замковые пазы, ведь даже небольшая соринка приведёт к возникновению зазора.

    Классификация ламината

    Размеры ламината

    • В настоящий момент используются три основных класса коммерческого ламината, хотя их всего четыре – 31-й, 32-й, 33-й и 34-й. Речь идёт только о трёх классах, потому что 31-й и 32-й очень схожи по цене, да и по прочности. Поэтому более низкий, 31-й класс  ламината перестали покупать, и его производство сейчас сведено к минимуму.
    • По внешнему виду, тем более по фото, класс панелей определить невозможно. Но в каждой упаковке есть инструкция, где определены параметры данной партии ламината, а также есть руководство по его монтажу и эксплуатации.

    Класс ламината

    Степень нагрузки

    Место применения

    Срок эксплуатации

    31

    Лёгкая

    Кабинет, офис

    4-5 лет

    32

    Средняя

    Магазин, приёмная

    5-6 лет

    33

    Интенсивная

    Кафе, бар, магазин

    6-7 лет

    34

    Очень высокая

    Кафе, бар, магазин, зал ожидания

    7-8 лет

    • В таблице указаны классы и сроки эксплуатации коммерческого ламината, но, как вы сами понимаете, всё это относительно, ведь точную степень оказываемой нагрузки определить практически невозможно. А теперь обратите внимание на то, что в колонках указан коммерческий эксплуатационный ресурс и если вы решили своими руками настелить полы в своей квартире, то эти цифры смело можете умножать на 3.
    • В квартирах чаще всего используется 32-й и 33-й классы прочности и виды крепления ламината (замки) здесь не имеют никакого значения. В частном доме при правильной эксплуатации такие полы могут прослужить 20-25 лет, но это касается только истираемости самого верхнего слоя, а ведь панели можно использовать и дальше! Действительно, такое покрытие может стать постоянным для целого поколения в одной семье!

    Заключение

    Использование ламинированных панелей коммерческого класса для частного сектора почти сравнивается с качественным паркетом, но при этом стоит гораздо дешевле!

    На видео ролике вы сможете посмотреть, как укладываются такие полы и научится делать это самостоятельно, без помощи наёмного мастера. Не забывайте о том, что выбирая класс износостойкости, вам следует учитывать степень нагрузки на пол в той или иной комнате вашей квартиры – так вы добьётесь оптимального соотношения цены и качества.