Подложка под водяной теплый пол – основные параметры

Сейчас практически каждый из нас уже знаком с таким понятием как полы с подогревом. Такие полы могут иметь несколько модификаций, и в основном это будет зависеть от того, какое устройство у нагревателей. На такие полы можно настилать любые виды покрытий.

Основополагающая составная часть такого пола – подложка под водяные теплые полы.

Общий вид теплого пола: схематическое изображение

Характеристики

Основное условие эффективной работы системы — создание высокой теплоизоляции, только так выделенное тепло не будет израсходовано напрасно.

Вот основные характеристики, которыми обладает подложка для водяного теплого пола:

  • Если вы сравниваете несколько моделей подкладок, то различия между ними будут такие — их цена и сроки эксплуатации, так как современный рынок не богат разнообразием таких материалов;

Можно и такой материал использовать

  • Основание подложки — фольга. Она лучше всего отражает тепло. Если ширина полов позволяет, то вы можете применить фольгу в чистом ее виде или же с полимерной основой. Тогда поклейка должна будет проходить более тонким слоем;

Швы обязательно заклеивают

  • По той причине, что теплоизолятор не обладает высокой степенью гидроизоляции, вам стоит позаботиться об этом отдельно, то есть уложить еще один слой, состоящий из гидроизоляционного материала;

Можно работать по такой схеме

  • Поскольку подложка, ложится на утеплитель, то для нее не нужно использовать специальные закрепители. Проводя настил системы водяного нагрева, используют, армированную стяжку, которая и будет придавливать ее.

Схема пирога

Совет!
Если вы проводите настил системы нагрева под ламинат своими руками, то вам нужно использовать специальные виды подкладок, которые обладают повышенной степенью теплоизоляции.
Такие подложки, выполняются из влагостойкого материала, который даже при нагрузке в 600 кг на 1 м2 сохраняет свои изначальные формы.
Кроме этого, такие материалы способны выравнивать перепады высоты у основания, что предотвращает появление скрипов под ламинатной доской.

Показатели качества

При выборе материала особое внимание следует уделить таким показателям:

  • высокие показатели тепло и гидроизоляции;
  • высокий процент отражаемости тепла;
  • стойкость к изменениям температур;
  • звуко- и пароизоляция;
  • экологичность и стойкость к дефектам;
  • Выбирать нужно внимательно

    Совет!
    Так как подкладка, используемая под систему подогрева — это своего рода универсальный материал, она может применяться как при монтаже этой системы, так и при обычном настиле ламината или паркета.

    Если настилается ламинат

    Поскольку ламинат относится к категории натуральных видов покрытий, ему можно приписать все положительные и отрицательные качества натурального дерева. Поэтому во время его укладки на систему с подогревом подкладка используется в обязательном порядке.

    Трубы надо накрыть

    Когда подложка под ламинат на теплый водяной пол не используется, то полы обычно становятся очень шумными. При условии, когда система с подогревом устанавливается на тонкую стяжку или на наливное основание, то роль подкладки будет выполнять тогда материал с толщиной до 3 мм, который при эксплуатации сплющится под весом остальных слоев до 2-2,5 мм.

    Все сделано качественно

    При этом подложка под ламинат для теплого водяного пола в данном случае будет являться одновременно и дополнительным теплоизолятором и помощником в сохранении звукоизоляции.

    Если используется система водяного подогрева

    Важное условие успешного подогрева полов — это обеспечение хорошей теплоизоляции, при которой тепло не расходуется понапрасну. Если основа нагревателя трубы, то тогда подкладка при возникновении аварии обеспечит должную гидроизоляцию.

    Под систему водяного подогрева применяют обычно подкладку, в основе которой лежит такой материал, как изоплат. Этот материал изготавливается из рулонной пробки, либо из пенополистирола или же из пенополиэтилена.

    Изоплат выглядит так

    Данный материал может совмещаться с любыми щелочными материалами, применяемыми при строительных работах. Кроме этого он не боится воздействия на него химикатов и микроорганизмов.

    Если используется инфракрасный подогрев

    Во время настила системы с инфракрасным подогревом, чтобы исключить тепловые потери также используется подкладка. Ее нужно будет уложить под слой пленки, на которой имеются инфракрасные резисторы. Тогда в роли подложки будут выступать магнезитовые плиты или листы ДВП.

    Простой вариант

    Инструкция для подкладки под такие полы гласит, что данное изделие может быть выполнено в виде пенофола (полимерной металлизированной пленки). Такая подкладка наравне с остальными видами данного материала, выполняет теплоотражающие функции. Во время ее применения в роли основы применяется вспененный полиэтилен.

    На фото хорошо видны нагревательные элементы

    С одной из его сторон имеется полимерная металлизированная пленка. Данный материал является достаточно гибким, эластичным и тонким, экологически чистым. Его основная функция — это остановка распространения тепла по всем трем его путям: излучение, теплопроводимость и конвекция.

    Этапы работы

    Рекомендации

    Выполняя установку подложки, используемой под систему нагрева, вам следует придерживаться ряда рекомендаций.

    А именно:

  • укладываться подкладка должна так чтобы ее слой, обладающий отражающими свойствами, находился сверху;
  • в случае монтажа отдельных полотен подложки их установка должна проводиться стык в стык, а на место их соединений наклеивается скотч, желательно, чтобы он был металлизированным. Так вы сможете добиться большей гидро- и паро-изоляции пола;
  • Скотч металлизированный

  • если вы поверх покрытия с отражающим эффектом установите нагревательные элементы, то таким образом в своем жилище вы сможете создать уникальную отопительную систему. Но обязательно применение подкладки. Ведь только благодаря ей система подогрева наделяется всеми своими достоинствами.
  • Красиво и тепло

    Вывод

    Используя подложку при работе с теплыми полами всех его видов, вам удастся отразить до 97% теплового излучения. Так, вы в значительной степени снизите расходы энергии. Более подробную информацию вы получите из видео в этой статье.