Из чего сделан ламинат: особенности состава

Если рассматривать все требования, предъявляемые для половых покрытий, то ламинированные панели в ряду самых лучших и востребованных материалов для пола. Но из чего сделан ламинат, что он имеет такие параметры, столь понравившиеся и пользователям и мастерам-установщикам?

Ниже мы подробно рассмотрим все материалы, из которых производятся ламинированных панелей для пола.

Ламинированные полы – почти идеальное покрытие

Ламинированные панели

Разнообразие панелей просто поражает

Само слово ламинат произошло от глагола ламинировать, а тот, в свою очередь, обязан происхождением немецкому laminieren, но и этот глагол произошло от существительного lamina (пластина или полоска). Получается, что глагол ламинировать подразумевает действие по нанесению прозрачной полосы или плёнки на поверхность, а словом ламинат называют ламинированную панель.

Составные части панели

Ламинированная панель в разрезе

От того, из чего делают ламинат, будет зависеть его износоустойчивость (класс ламината), а, следовательно, и цена на изделие.

Мы сейчас рассмотрим четыре основных слоя, из которых состоит панель.

  • Первый, самый нижний слой состоит из просмоленной или нерафинированной бумаги и является стабилизирующим для всей панели – он не пропускает влагу, которая может поступать от основного пола. В некоторых коллекциях к этому слою есть дополнение в виде теплоизоляционной и шумопонижающей накладки.
  • Второй слой является основным, он самый толстый и сделан из ДВП (HDF) высокой плотности. В этот слой по периметру врезан замок для соединения с соседними панелями. От толщины HDF зависит качество замка, ведь там есть выступающий шип, и чем он больше, тем плотнее соединение.
  • Предпоследний, третий слой обычно делают из мебельной фольги или специальной бумаги, на которые наносят рисунок. Здесь практически нет предела разнообразию, панели могут имитировать камень, песок, мрамор, различные породы дерева, керамическую плитку и т. д. и т. п.
  • Класс ламината во многом зависит от последнего прозрачного слоя, который делается из меламиновой или акриловой смолы. Через этот слой полностью просматривается орнамент, и его толщина влияет на износостойкость панелей.
  • Класс износостойкости

    Степень нагрузки

    Где применяется

    Обозначение износостойкости

    21

    Лёгкая

    Кабинеты, спальни, кладовки

    AC1 (W1)

    22

    Средняя

    Кабинеты, гостиные

    AC2 (W2)

    23

    Высокая

    Детские, прихожие, кухни

    AC3 (W3)

    31

    Лёгкая

    Детские, прихожие, кухни

    AC3 (W3)

    32

    Средняя

    Офисы, магазины

    AC4 (W4)

    33

    Высокая

    Магазины, офисы, кафе, бары

    AC5 (W5)

    34

    Очень высокая

    Магазины, офисы, кафе, бары

    AC6 (W6)

    • Первые три класса относятся к некоммерческим видам ламината и стоят гораздо дешевле, их толщина может быть от 6 до 8 мм. Но, выигрывая в цене, вы, безусловно, потеряете в качестве и длительности срока эксплуатации.
    • Наиболее дорогими и, естественно, менее истираемыми, являются классы, начинающиеся с цифры 3. Это коммерческий ламинат и срок его эксплуатации распределяется соответственно цифрам: 5, 6, 7 и 8 лет. Но если для коммерческого использования 34 класса панелей хватает на 8 лет, то в квартире его эксплуатационный ресурс составляет 20 (двадцать!) лет.
    • Монтаж ламината своими руками производится только на ровную гладкую и сухую поверхность, к тому же основа должна быть достаточно жёсткой, потому что ламинированные панели выполняют только функцию покрытия, а несущим является черновой пол. Укладывать ламинированные полы можно на цементно-песочную стяжку, на дощатый пол, на ДВП, ДСП, ОСП (OSB).

    Монтаж ламината

    Подложка из вспененного полиэтилена

    • Даже если вы приобрели коллекцию ламината с наклеенным шупопонижающим теплоизоляционным слоем, то всё равно под него лучше постелить подложку. Эта самая подложка под ламинат может быть выполнена из пенополиэтилена, экструзионного пенополистирола или из пробкового дерева. Также различается и толщина материала, он может быть от 2 до 20 мм, так что тонкую подложку можно стелить внахлёст, а толстую – стык в стык.

    Панели вставляются под углом 45⁰

    • Сборка ламината происходит путём закладки замка в замок и к каждой упаковке должна быть приложена инструкция по монтажу. Панель вставляется под углом 45⁰, при этом её нужно слегка раскачивать, постепенно опуская к полу. Когда она уже опущена, то может быть такое, что в замке останется зазор, поэтому, чтобы удалить щель, ударяйте резиновым молотком прямо по ней и замок закроется.
    • Если панели сухие и замки чистые, то сборка обычно проходит без проблем, и это вы сможете посмотреть на фото и видео ролике, приложенном к статье. Сначала собирается первый ряд панелей по длине.

    Сделайте прокладки между стеной и панелями

    • Теперь вам нужно зафиксировать этот ряд таким образом, чтобы между панелями и стеной было расстояние 1-1,5 см. самый большой зазор может быть таким, чтобы его мог перекрыть плинтус, который вы будете устанавливать по окончании сборки. В качестве прокладок можно использовать обрезки ламината, а также наколоть куски реек по нужному размеру (если стена неровная, то размер будет разный).

    Сборку лучше производить блоками

    • Устанавливать следующий ряд лучше не по одной панели, а целиком, то есть, собрать весь ряд в длину, а затем защёлкивать его целиком в замок соседнего. Но это возможно лишь в том случае, если вы монтируете полы не в одиночку, а у вас есть помощники. Но даже если вам приходится работать одному, то лучше производить сборку блоками, по 2-3 панели за раз, чтобы уменьшить количество замковых соединений (одну панель вы вставляете в торцевой и боковой замки одновременно, а целый ряд вы вставляете только в боковой замок).
    • Последний ряд придётся подрезать по ширине, поэтому замерьте каждую панель в отдельности, учитывая зазор, и отрежьте лишнее. Как и раньше, соберите весь ряд целиком, а затем вставляйте в замок предыдущего.

    Совет. Если вы хорошо прочистили замок, а при соединении панелей всё равно остаётся щель, которая не убирается даже при простукивании по ней резиновым молотком, то панель нужно забивать.
    Чтобы не повредить замок забиваемой панели, в него лучше всего вставить ненужный кусок ламината и бить уже по нему, таким образом, замок останется целым.
    Можно также приставить деревянную рейку по всей длине, но приставлять её нужно к верхней, более короткой части замка, чтобы ослабить на него нагрузку при ударе.
    В случае если вы хотите укладывать ламинат на систему тёплого пола, то вам следует посоветоваться с продавцом-консультантом о выборе коллекции.
    Дерево – очень плохой проводник тепла и такого устройства нужны специальные породы дерева (третий слой).

    Заключение

    Понимая, из чего сделан ламинат, вы сможете определить класс нагрузки, который необходим в вашем случае и определить, возможна ли установка ламинированных полов в той или иной комнате вообще. Во всяком случае, вам не придётся опасаться за экологическую пригодность изделия и его функциональность.