Размер ламината и другие его параметры

Для того чтобы иметь полное представление о материале, необходимо знать его параметры. Так, в нашей статье мы разберем размеры и характеристики ламината.

Это позволит лучше понимать отличия тех или иных образцов. 

Если вы желаете создать в своем доме воистину уникальный дизайн, вам необходимо знать о все об используемых материалах

Главные характеристики

Мы решили затронуть исключительно физические показатели, ведь декоративные аспекты (к примеру, текстура поверхности) – это дело сугубо индивидуальное. Они никак не влияют на эксплуатацию материала. Чего нельзя сказать о параметрах, представленных ниже.

Размеры

Если вы не знаете, какой размер у ламината, то следующая информация специально для вас. Стоит отметить, что у него существует три главных показателя – длина, ширина и толщина. От них во многом зависит технические характеристики материала.

Толщина

Она является ключевым показателем, от которого зависит в первую очередь прочность и, как следствие, эксплуатационный период. Так, ламинатная доска может иметь высоту от 6 до 12 мм. Впрочем, стандартные размеры ламината для пола предполагают толщину 8 мм (это 31-32 классы, о которых мы расскажем ниже).

Можно сказать, что чем толще доска, тем она:

  • Лучше противостоит механической нагрузке (от ходьбы, тяжелой мебели и т.д.).
  • Менее теплопроводна. Данный фактор влияет на то, насколько хорошо половое покрытие будет сохранять тепло.

Размеры упаковки зависят от геометрических параметров. Обычно в нее вкладывают 8-10 досок

  • Проще монтируется. Это связано с более стабильными размерами планки, которые значительно упрощают процесс сборки.

Ширина

Тоже может довольно серьезно разниться. Так, наиболее узкое изделие имеет ширину 9 см, что позволяет ему имитировать паркет. Самый широкий же образец может достигать ширины 33 см.

Если вы решили впервые класть ламинат своими руками, то рекомендуется использовать наиболее широкие образцы. Это значительно ускорит процесс.

Длина

Данный показатель не входит в стандарт размеров ламината, поэтому он может быть совершенно различным. На сегодняшний день можно найти образцы длиной до 185 см. Казалось бы, чем выше данный показатель, тем быстрее и проще будет укладка ламинатного покрытия.

Однако существуют свои подводные камни, при установке досок большой длины:

  • Возникает необходимость четко соблюдать геометрию каждой доски. Проще говоря, будет крайне проблематично точно вставить панель в пазы. Облегчить задачу можно, делая это с помощником.
  • Основание в таком случае должно быть идеально ровным. В противном случае возникнут перепады высоты, которые повлекут за собой снижение эксплуатационного периода панелей.

Специальная толстая подложка (как на этом фото) значительно облегчит процесс выравнивания основания

Совет: для помещения большой площади лучше всего использовать более длинные и широкие доски.
Это ускорит укладку.
Для меньших площадей подойдут менее габаритные изделия, ведь их не придется слишком часто подгонять.

Классы

Ламинат принято разделять на различные классы. Данный показатель характеризует время, в течение которого материал может сохранять свои качества Для этого был разработан международный стандарт EN 13329.

Интересно: ламинат проходит 18 различных тестов, благодаря которым ему предписывают тот или иной класс.

В результате все разновидности были разбиты на 2 ключевые группы: «домашний» и для коммерческого использования. Стоит сказать, что первая группа уже практически не производится, за редким исключением. Однако наша инструкция затронет и её.

Домашний

Такие изделия являются своего рода первооткрывателями в данном сегменте. Они были созданы в то время, когда еще технология производства не была развита, отсюда и не слишком высокое качество исходного продукта.

Пожалуй, единственное достоинство таких образцов – это низкая цена.

Здесь вы можете увидеть несколько полезных сведений

  • 21 – характеризуется продолжительностью службы до двух лет. Область применения ограничивается помещениями с низкой эксплуатацией: спальни, чердаки, кладовки и т.д. Сегодня такой ламинат уже не производится.
  • 22 –эксплуатационный период 3-4 года. Область применения такая же, как и у упомянутого выше. Сейчас он производится только в странах третьего мира
  • 23 – в начале прошлого десятилетия это был стандартный ламинат. Его использовали для всевозможных помещений, при этом его максимальный срок службы составляет 6 лет. Однако в условиях современных требований, он годится лишь для применения в спальнях и кладовках.

Коммерческий

С течением времени возникла потребность в более стойком половом покрытии, в особенности это касается коммерческого использования (в барах, магазинах и т.д.). В таких условиях обычные материалы очень быстро приходят в негодность.

Так появились более совершенные классификации.

  • 31 – предназначен для коммерческих помещений с небольшой нагрузкой. В таких условиях он сможет пролежать 2-3 года. В домашнем использовании его срок жизни может достигать 12 лет.

Относительно недавно появился ПВХ самоклеющийся ламинат. Это изделие отличается простотой монтажа, при этом его не относят ни к одному из представленных классов

  • 32 класс– сейчас является самым популярным в своем сегменте.В условиях средней нагрузки он сможет пролежать до пяти лет.
    Можно сказать, что эта разновидность является наиболее оптимальным выбором для офиса. Размеры ламината 32 класса могут быть совершенно различными, что дает потребителю больше возможностей.

Совет: в условиях более низкой нагрузки эксплуатационный период будет значительно выше.

  • Ламинат 33 класс – способен выдерживать интенсивные нагрузки (кафе, магазины и т.д.). В таких условиях он сможет пролежать, не потеряв своего первоначального облика, более 6 лет. При домашнем использовании эта цифра может достигать 20 и более лет.
  • 34 – на сегодняшний день является самым совершенным образцом, который предназначен для применения в помещениях со сверхсильной нагрузкой (ночные клубы, автосалоны и т.д.). Даже в таких условиях он может «прожить» более 15 лет. Что касается домашнего пользования, то многие производители (к примеру, кроностар) дают на него пожизненную гарантию.

Как рассчитать требуемое количество

При диагональной укладке расход будет значительно (на 5-10%) выше

 

Напоследок мы решили предоставить вам несколько практических советов на тему, как определить количество досок. Для того чтобы произвести расчеты, необходимо знать размер листа ламината. (См. также статью Виды ламината: особенности.)

Если помещение стандартного размера (в виде прямоугольника), то делаем следующее:

  • Вычисляем площадь (перемножаем стороны) и прибавляем к полученному значению 7-10 %.
  • Полученную цифру делим на площадь, указанную на упаковке и округляем в большую сторону. Если на этикетке нет этой площади, а указаны лишь размеры досок, то требуется перемножить длину, ширину и их количество.
  • В итоге получится требуемое количество упаковок.

Если же пространство имеет замысловатую форму, то придется разделить его на несколько простых частей, и посчитать их площадь отдельно. После этого сложить их.

Послесловие

На этом мы закончим свое повествование. Если вы желаете получить больше информации, то можете посмотреть видео, в конце этой статьи. Оно позволит раскрыть многие нюансы, о которых вы, наверняка, и не догадывались.