Какой ламинат лучше выбрать: полезные рекомендации

Красивые и надёжные полы в доме – это уже половина всего ремонта, так что от отделочного материала будет зависеть многое. Поэтому, очень важно, какой ламинат лучше выбрать для квартиры, ведь он отличается не только по цвету, но и по классу износостойкости, что напрямую влияет на качество всего ремонта.

Согласитесь, что замена полов относится к капитальному ремонту, а такие мероприятия всем хотелось бы проводить, как можно реже.

Ламинированные полы

Ламинированные панели — устройство и монтаж

У ламината довольно широкий ассортимент

Словом ламинат называют многослойную панель на основе ДВП повышенной прочности, оклеенном с двух сторон бумагой. Происхождением термин обязан немецкому laminieren (ламинировать) и латинскому lamina (пластина). А в настоящей статье вы получите некоторые советы по выбору таких панелей, а также посмотрите видео ролик, который наглядно поможет вам разобраться в вопросе.

Устройство ламинированной панели

Панель в разрезе

  • Самый нижний слой, который обозначен на рисунке цифрой 1, изготавливают из просмоленной или нерафинированной бумаги. Он является стабилизирующим, потому что защищает панель от проникновения влаги и возможных испарений от чернового пола. В некоторых коллекциях к этому слою ещё есть дополнение в виде подложки для звуковой и тепловой изоляции.
  • Цифрой 2 на рисунке обозначена основная часть панели, самый толстый слой из ДВП (HDF) повышенной прочности, который формирует толщину панели и отвечает за её жёсткость. Выбор ламината по параметрам будет во многом зависеть именно от толщины, потому что по периметру ДВП врезается замковый паз и чем он толще, тем лучше ведёт себя панель при укладке и эксплуатации – легче соединяется и не оставляет зазора.
  • Под третьим номером идёт видимый, декоративный бумажный слой для нанесения рисунка. Возможности для нанесения того или иного рисунка, практически неисчерпаемы и ламинированные полы могут имитировать мрамор, камень, песок, различные породы дерева, керамическую плитку и деревянный паркет.
  • Самым верхним идёт слой из меламиновой или акриловой смолы и именно он в основном должен влиять на ваше решение, когда вы задумались о том, какой класс ламината выбрать. Этот слой полностью прозрачен, сквозь него отчётливо виден декор, но он то, как раз его и защищает. От толщины этого покрытия зависит истираемость, то есть, износостойкость, а значит и классность панелей.
  • Классификация ламинированных панелей

    Бытовой ламинат

    Коммерческий ламинат

    Класс

    Нагрузка

    Место укладки

    Класс

    Нагрузка

    Место укладки

    21

    Лёгкая

    Кабинет, кладовка, спальня

    31

    Лёгкая

    Магазин, офис, кабинет

    22

    Средняя

    Кабинет, гостиная, зал

    32

    Средняя

    Магазин, офис, коридор, кафе, бар

    23

    Интенсивная

    Детская, прихожая, лестница

    33

    Интенсивная

    Магазин, офис, коридор, кафе, бар

    34

    Очень интенсивный

    Магазин, офис, коридор, кафе, бар

    • На данный момент на рынке сбыта превалируют три класса ламинированных панелей — это ламинат коммерческого 32, 33 и 34 класса. Панели 31 класса нагрузки отошли как-то сами по себе, ведь разница в цене между 31 и 32 классами слишком мала и предпочтение, естественно, оказали более износостойким панелям.
    • Если класс панелей соответствует нагрузке, которая ложится на данный ламинированный пол, то ламинат 32 класса может без изменений прослужить 5-6 лет, 33 класса 6-7 лет, а 34 класса 7-8 лет. Но теперь самое интересное — все сроки эксплуатации коммерческого ламината соответствуют служебным и производственным помещениям или зданиям общественного пользования.
    • Что же это означает для частного пользователя квадратными метрами собственного жилья? Посмотрите на таблицу, там друг напротив друга находятся параметры бытового и коммерческого ламината и целевые помещения для его укладки. Если вы подставите под бытовую комнату класс коммерческого ламината, то его эксплуатационный ресурс можно умножить на 3, то есть, по самым скромным меркам полы прослужат вам не менее 15 лет!
    • Но если учесть, что для домашнего использования сейчас применяют панели не ниже 32 класса, то и служить они могут по 20 лет без изменения внешнего вида, но ведь эксплуатировать их можно и дальше, пока не сотрётся декоративный слой! А если использовать в квартире панели 33 или 34 класса, то вы можете не беспокоиться о половом покрытии, как минимум 25 лет! Что ж, теперь вопрос о том, какой выбрать ламинат, становится более ясным.

    Резка ламината

    Лучше всего резать ламинат электрическим лобзиком

    • Мы недаром выделяем целый подзаголовок такой теме, как резка ламинированных панелей. Дело в том, что чаще всего сначала думают о том, какой марки ламинат лучше выбрать, покупают то, что понравилось или посоветовали, а потом, при монтаже, переводят продукцию из-за неправильной подгонки, то есть, резки.

    Хорошо резать ламинат ручной циркуляркой

    • Можно сказать сразу, что лучше всего резать ламинированные панели электрическим лобзиком. Можно также электрической ручной циркуляркой, но проблема в том, что диск циркулярки не позволяет сделать фигурный вырез, какой может понадобиться, например, чтобы обойти балясину на лестнице. Но есть и другие нюансы при работе с этими электроинструментами.

    Полотна Makita по праву считаются одними из лучших

    • Если резать ламинат электрическим лобзиком, то для этого пригодно практически любое острое полотно, но… В комплектах пилочек для электролобзиков есть полотна с более крупными и с более мелкими зубьями и самым мелким можно резать жесть. К тому же мелкозубчатое полотно уже остальных и ним очень удобно делать фигурные вырезы, но для прямого реза оно менее эффективно, так как вязнет в теле панели.
    • Электрической ручной циркуляркой очень удобно пилить панели вдоль – увеличивается скорость резки, и линия получается ровнее даже без применения шаблона. И опять же, мы обратим внимание на вездесущее «но…» — учитывая то, что пильный диск вращается не от мастера, а к нему, то есть, снизу вверх – зубья могут порвать бумагу на срезе. Такое происходит, когда диск не совсем новый и уже слегка затупился.
    • В таких случаях, когда диск рвёт бумагу, панель нужно перевернуть изнаночной стороной вверх и перенести туда все замеры. Диск будет потрошить нижний слой ламината, а вверху срез получится чётким – главное здесь – точный перенос замеров с лицевой стороны на изнаночную.

    Ламинат можно резать даже болгаркой

    • Если вы подумали о том, какой ламинат выбрать для спальни и только для неё, а больше нигде стелить полы не собираетесь, то вряд ли нужно покупать дополнительный электроинструмент, тот же лобзик или циркулярку. Скорее всего, вы будете обходиться тем, что у вас есть под рукой и так как обычной ножовкой резать панели крайне неудобно (особенно в длину), то можно воспользоваться угловой шлифовальной машинкой (болгаркой), если таковая имеется.
    • Любой диск в болгарке, будь то режущий по металлу или алмазный для бетона, будет очень хорошо резать ламинированную панель. Но опять же, не всё так просто – такой способ резки сопровождается очень сильным задымлением, ведь панель, по сути, не пилится, а перетирается на большой скорости. Поэтому для болгарки вы можете приобрести пильный диск по дереву – для маленького помещения этого будет достаточно.

    Ламинат можно резать ножовкой по дереву или по металлу

    • Конечно, можно резать панели и ножовкой по дереву или по металлу — это, как выбор ламината по производителю – вы ищете что-то лучшее, или покупаете то, что сразу попалось под руку. Но, конечно, выбирают лучшее тогда, когда есть возможность или необходимость платить больше – так и с инструментом – для монтажа нескольких квадратов ламинированного покрытия вряд ли нужен хороший инструмент.
    • Для пиления панели вдоль ножовкой по металлу держатель будет упираться уже после 10-15 см среза, поэтому нужно развернуть полотно на 90⁰, чтобы во время резки дуга держателя была сбоку от ламината.
    • И ещё один небольшой секрет для тех, кому нужно отрезать панель по длине, но под рукой нет никакого подходящего для этого инструмента. В месте среза острым ножом делается надрез (нужно прорезать верхний слой – покрытие), затем панель ставится на стол или табуретку и зажимается коленом. Линия среза должна приходиться точно по краю, а ломается ламинат резким ударом кулака или ладони.

    Укладка ламинированных панелей

    Укладка ламинированных панелей

    • В каждой упаковке ламината есть инструкция, в которой сказано, что покрытие должно устанавливаться на сухую жёсткую и ровную поверхность. Таким основанием может быть деревянный пол, сделанный из досок или укрытый плитами типа ДВП, ДСП или ОСП (OSB), а также маячная цементно-песочная стяжка. Допустимый перепад черновой поверхности – 2 мм на 1м погонный – такие неровности компенсируются мягкостью подложки.
    • Если вы заливаете маячную цементную стяжку своими руками, то обязательно нужно дать время, чтобы такое основание хорошо высохло. Минимальным сроком для застывания будет 21 день, но это лишь в том случае, если для комнаты достаточно вентиляции, чтобы удалялась влага. Если такая возможность отсутствует, то лучше подождать четыре недели (28 дней).

    Подложка для ламината из пенополиэтилена

    • Если вы уже приняли решение, какой класс выбрать (какой ламинат выбрать для дачи – будет больше зависеть от частоты её посещаемости), то можно позаботиться о подложке. Материал, который используют для изготовления подложки под ламинат, может быть вспененным полиэтиленом, экструзионным (экструдированным) пенополистиролом или пробковым деревом.
    • Конечно, цена на разную подложку будет существенно отличаться, но при этом будут разными теплоизоляционные и шумопонижающие качества материала. Также отличается и толщина подложки, она бывает от 2 до 20 мм. Тонкую (пенополиэтилен) обычно укладывают внахлёст, а толстую – стык в стык.
    • От чернового пола будет зависеть то, какой толщины выбрать ламинат, потому что дерево само по себе является термоизолятором, поэтому, чем холоднее пол, тем толще нужно покрытие. Обычно толщина ламинированных панелей варьируется от 6 до 12 мм.

    Совет. Если у вас установлена система тёплого пола, и вы всё же хотите стелить ламинированное покрытие, то на вопрос, какой ламинат выбрать для дома, вам ответит продавец-консультант.
    В характеристиках той или иной коллекции указана теплопроводимость материала (это во многом зависит от породы дерева, из которого изготовлена ДСП).
    За сутки до того, как вы будете укладывать ламинированные полы, занесите упаковки с ламинатом в комнату, чтобы все панели приобрели соответствующую температуру и адаптировались к влажностному режиму.

    Между панелями и стеной должен быть зазор

    • Запомните, что для любого класса ламината необходим зазор между панелями и стенкой, и для этого устанавливают вставки, как это видно на фото. Нормальный зазор должен быть примерно 10-15 мм, но не более 20 мм, потому что его не сможет перекрыть устанавливаемый впоследствии плинтус. Эта щель служит для того, чтобы панели во время повышения влажности воздуха могли свободно расширяться, не упираясь при этом в стену и не вспучивая покрытие.
    • Первый ряд ламината собирают в длину, под стенкой, а затем устанавливают прокладки для зазоров (если стена неровная, то распорки будут разной толщины). Когда готов первый ряд, то не спешите сразу же присоединять к нему панель для второго ряда – замок в доске врезан по периметру и, устанавливая панели по одной, вам придётся соединять одновременно два замка – торцевой и боковой.

    Пол удобнее собирать блоками

    • Собирайте каждый последующий ряд рядышком, возле предыдущего, а затем вставляйте его в замок целиком. Но это возможно лишь в том случае, если вы работаете вдвоём или втроём, если же, вы работаете один, то вы физически не сможете вставить весь ряд одновременно – не хватит рук, лучше устанавливайте по 2-3 стыкованных панели. Ламинат устанавливается в шахматном порядке, то есть, если один ряд вы начали с целого листа, то следующий начинайте с половинки – так вы избавитесь от сплошного поперечного шва.

    Панель вставляйте под углом 45⁰

    • При стыковке ламината замок в замок панель вкладывается под углом 45⁰ и под нажимом, слегка раскачивается и вставляется в соседнюю. Когда панель вложена и опущена на пол, в замке может остаться небольшая щель – чтобы её удалить постучите прямо по ней резиновым молотком – от ударов шип плотнее сядет в паз и недостаток исчезнет.
    • Перед тем, как вы будете соединять панели, проверьте паз на чистоту – даже маленькая соринка может способствовать образованию зазора, который будет невозможно убрать. Для того чтобы избежать возникновения таких ситуаций, можно перед соединением прочищать замки одёжной щёткой – много времени и сил это не отберёт, но чистоту обеспечит. Также важно, чтобы ламинат перед установкой был сухим, потому что набухший шип замка никак не будет способствовать плотному соединению.
    • Для установки последнего ряда ламината следует отдельно замерить каждую панель для обрезания по ширине. Затем все пластины собрать в один ряд и вставить в предыдущий. При разметке последнего ряда не забывайте о том, что нужно оставить зазор от стенки. После этого можно приступать к монтажу плинтуса.

    Забивать панель следует через рейку или ненужный кусок ламината

    Совет. Если замок у панелей чистый, но при этом всё равно остаётся зазор, то нужно прибегнуть к помощи молотка, но, ни в коем случае не бить им по замку.
    Бить по замку нужно через ненужную панель, либо через деревянную рейку, уперев её в верхний, более короткий выступ замка.

    Заключение

    Решая, какой ламинат выбрать для квартиры, в первую очередь следует обратить внимание на интенсивность нагрузки, которая будет в той или иной комнате, а также на температуру чернового пола. Но в любом случае следует помнить о том, что срок эксплуатации коммерческих классов ламината в бытовых (домашних) условиях увеличивается в два-три раза!