Декоративные наливные полы: сравнение с ламинатом

В последнее время стали возрастать требования к покрытиям для пола. Если раньше от них требовалась хорошая износоустойчивость и прочность, то на данный момент помимо обычной практичности от материала требуется и хороший внешний вид. Именно поэтому многие мастера интересуются тем, как делать декоративные наливные полы своими руками, хотя некоторые специалисты считают, что лучше всего для жилых помещений использовать ламинат.

Наливной пол с декоративным рисунком под прозрачным слоем

Достоинства и монтаж

Для того чтобы определить, какой материал лучше всего использовать в комнате, нужно детально изучить его свойства и способ монтажа. На основании полученных данных следует произвести сравнительный анализ и принять решение.

Любительское фото декоративной поверхности созданной с использованием 3D рисунков

Нивелирующие смеси

  • Прежде всего, необходимо отметить, что цена декоративных наливных полов довольно высока. Это связанно с большим расходом материала и его стоимостью. При этом монтаж также предполагает значительных затрат и наличия особенного инструмента.
  • Срок нанесения данного вида покрытия довольно велик. Если учитывать предварительное выравнивание, то он может составлять неделю и это при условии, что будут использоваться смеси с быстрым сроком застывания.

Принцип изготовления наливного пола с использованием 3D технологий

  • Отдельного внимания заслуживают декоративные наливные 3D полы, которые отличаются потрясающей красотой и являются настоящим произведением искусства. Однако их изготовление еще сложнее и требует от мастера наличия определенных навыков.
  • Стоит отметить, что готовая поверхность не будет обладать хорошей защитой от холода, поэтому такое покрытие дополнительно утепляют или устанавливают на полы с подогревом. Учитывая это, изготавливают декоративный наливной пол своими руками только в сочетании с нагревающими системами или в помещениях, где будут ходить в обуви.
  • Некоторые смеси для заливки данных поверхностей довольно токсичны и при монтаже требуют применения средств индивидуальной защиты.

Данный способ изготовления стал очень популярным в современной Европе и превратился в настоящее искусство

  • Самыми положительными свойствами наливных полов являются отличная устойчивость к перепадам температуры и повышенной влажности. При этом поверхности 3D своими руками изготовленные могут даже переносить прямой и длительный контакт с водой.

Совет!
Подобный материал отлично подойдет для создания финишного покрытия на кухне в ванной или в прихожей.
Именно в этих помещениях будут реализованы свойства все качества данной поверхности.

Ламинат сам по себе имеет хороший внешний вид и станет настоящим украшением интерьера

Ламинат

  • Покрытие такого рода не может похвастаться тем, что отлично переносит влажность и перепады температур. Однако кратковременный контакт и небольшой нагрев вполне допустим.
  • Стоит отметить, что монтаж данных полов не требует много времени. Профессиональные мастера справляются с процессом всего за пару дней. Также необходимо сказать и о том, что работы можно начинать сразу после застывания поверхности после ее выравнивания, в то время как инструкция по изготовлению наливных полов рекомендует создать определенный микроклимат в помещении.

Комбинирование ламината и керамической плитки позволяет создавать оригинальные формы

  • Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что ламинат не может соперничать с 3D технологиями нивелирующих смесей, но при творческом подходе из него можно создать вполне достойную поверхность.
  • Также следует упомянуть и о том, что цена на этот материал довольно доступна. При этом если сравнивать его с наливными полами и стоимостью их монтажа, то разница получается колоссальной.
  • Некоторые мастера после установки покрытия из ламината, наносят на него различного рода рисунки. При этом используют специальные краски или наклейки. После этого поверхность покрывают несколькими слоями лака.

Ламинированные панели с нанесенным рисунком

  • Теплопроводимость ламината тоже не позволяет использовать его без утеплителя, но он сам по себе неплохо удерживает температуру. При этом он изготавливается из натуральных материалов и имеет, вызывает приятные тактильные ощущения.
  • Стоит отметить, что подобные поверхности нуждаются в периодическом уходе, который предполагает обработку специальным составом на основе из воска.

Совет!
При самостоятельном создании различных узоров из ламината разного цвета лучше всего иметь на руках рисунок, который бы отображал конечный результат.
Так мастер не будет испытывать затруднений при изготовлении.

Стилизация ламинированных панелей под доску с маркировкой

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что среди декоративных половых покрытий самыми перспективными можно назвать те, которые используют наливные смеси и ламинат.

Однако в современном строительстве есть и масса других не менее достойных материалов, но порой их стоимость или сложность монтажа отодвигают эти компоненты на второй план.