Декор пола: советы по изготовлению

Современные мастера в последнее время уделяют внимание не только качеству напольного покрытия, но и его внешнему виду. Для создания красивых композиций они используют сочетания различных типов материалов и цветов. При этом плитка для пола с декором уже перестала являться самым популярным элементом для изготовления подобных поверхностей, а на первое место выходят такие виды покрытий, как ламинат и наливные смеси.

Декоративное оформление пола из ламината с использованием краски и трафарета

Советы по созданию декоративных композиций

Прежде всего, следует отметить, что первоначальной задачей для создания качественного пола является его выравнивание. Если на поверхности будут присутствовать даже незначительные перепады, то они сразу станут заметны при сочетании различных цветов или при нанесении рисунка. Особенно это важно, когда создается наливной декорированный пол по технологии 3D.

Заливка монет прозрачной нивелирующей смесью позволит создать оригинальный внешний вид интерьера

Нивелирующие смеси и нанесение рисунков

  • Данная технология очень популярна в последнее время. Она позволяет создавать настоящие произведения искусства, которые становятся во главе любого интерьера. При этом не обязательно иметь навыки профессионального художника или дизайнера, поскольку всегда можно воспользоваться готовыми рисунками.
  • Для начала поверхность полностью выравнивают. Для этих целей можно использовать обычную стяжку, но лучше применять нивелирующую смесь. Она позволит создать гладкое покрытие, которое отлично подойдет для следующего этапа.

Оформление поверхностей с использованием 3d технологий

  • Далее нужно приобрести необходимый эскиз, выполненный на особом материале и по специальной технологии. Его устанавливают на поверхность пола в соответствии с правилами монтажа, которые устанавливает инструкция к конкретному изделию.
  • На следующем этапе нужно использовать специальную смесь для наливных полов, которая при застывании создает прозрачный слой. Ее заливают поверх рисунка, создавая, таким образом, защитное покрытие, которое отлично переносит механическое воздействие и влажность.
  • Стоит отметить, что стоимость изготовления таких декоративных поверхностей довольно высока. Однако качество данного пола и его красота вполне сопоставимы с такой ценой.

Совет!
К выбору рисунка необходимо подходить основательно, поскольку он будет основным элементом оформления интерьера в течение долгих лет.
Срок службы наливного пола зависит от выбранного материала, но он всегда отличается высокими показателями.

Комбинирование различных видов материала позволит визуально разделить помещение на зоны

Ламинат

  • Прежде всего, необходимо отметить, что декор для пола, изготовленный из ламината значительно отличается от наливных смесей. При этом для его создания необходимо приложить определенные усилия, которые связанны с подбором отдельных элементов в процессе установки.
  • Для начала поверхность пола под ламинат выравнивают и покрывают слоем специальной амортизирующей прокладки. Она поможет скрыть мелкие дефекты и послужит отличным основанием.

Существуют отдельные виды ламината, которые имеют на своей поверхности рисунок

  • Стоит отметить, что существуют специальные виды ламината, на которые нанесены рисунки или узоры при изготовлении. Обычно цена таких элементов несколько выше, чем стандартных модулей, но их использование сильно облегчит монтаж.
  • Также можно произвести декоративное оформление пола, используя ламинат различного цвета. Для этого придется проявить всю свою фантазию и навыки дизайнерского мастерства, чтобы создать узор отлично подходящий к интерьеру помещения.

Использование материала различных цветов позволит создать определенный рисунок

  • Стоит отметить, что подбирать модули ламината стоит исключительно по его расцветке, поскольку разные виды данного материала могут обладать собственной системой соединения, которая использует особый способ фиксации друг к другу и на поверхности.
  • Когда собирается декоративная поверхность из ламината своими руками, то лучше всего иметь перед собой заранее созданное графическое изображение, отображающее конечный внешний вид. Это очень сильно упростит всю работу и избавит мастера от того, чтобы постоянно держать рисунок в голове.
  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что монтаж ламината с рисунком необходимо производить очень аккуратно, чтобы не повредить покрытие. В противном случае можно испортить весь узор, повредив всего один элемент.

Совет!
Лучшим декором пола может стать комбинирование различного вида материалов и расцветок.
Однако при этом стоит учитывать свойства всех покрытий и правильно их сочетать друг с другом.

Любительское фото образцов ламината, на котором можно увидеть разнообразие декоративного покрытия сегментов

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что существует масса различных способов создать декоративную поверхность на полу. При этом мастер должен сам определить, какой именно материал ему нужно использовать и как располагать его в соответствии и изначальным планом.