Утеплитель для водяного теплого пола: выбор и монтаж

Установка теплых полов является довольно сложным и ответственным процессом, который включает в себя такие виды работы как утепление и гидроизоляция. При этом особое внимание необходимо уделять правильному подбору материала, поскольку данный монтаж может потребовать наличия определенных свойств и технических характеристик. Именно поэтому вопрос о том, как выбрать и установить утеплитель под водяной теплый пол очень интересует не только начинающих строителей, но и профессиональных мастеров.

Принцип изготовления теплых полов, представленный в виде послойного проекта

Правильный подбор материала

Прежде всего, необходимо отметить, что для данного монтажа подходят не все виды утеплителя, а некоторые из них можно использовать только в сочетании с другими компонентами. При этом большинство проектов для изготовления таких полов предполагают применения строго определенного вида утеплителя, под который рассчитаны теплопотери и расход энергии для нагрева воды.

Специальный материал с отражающей поверхностью

Отражающая поверхность

  • Для начала стоит упомянуть о том, что теплоизоляция для полов с подогревом используется для того, чтобы предотвратить нагрев основания, которое часто просто выходит в подвал или является потолком нижнего этажа. Если ее не установить, то для нормального функционирования системе необходим будет вдвое больше энергии.
  • Учитывая подобную особенность, профессионалы рекомендуют использовать фольгированный утеплитель для теплого пола или прослойку из светоотражающей поверхности.

Любительское фото, на котором показан монтаж фольгированного утеплителя

  • Данный материал будет перенаправлять инфракрасное излучение снизу вверх, увеличивая, таким образом, нагрев помещения.
  • Стоит отметить, что существует готовый утеплитель, предназначенный именно для подобных работ. На нем уже есть слой из светоотражающей поверхности.

Совет!
Если используется для создания подобного слоя специальная фольга, то ее следует укладывать глянцевой поверхностью наружу.
Так у нее отражающие качества будут намного выше.

Гидроизоляция поверхности с использованием пленки

Гидроизоляция

  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что утеплитель под теплый пол необходимо подбирать такой, чтобы он не боялся прямого воздействия влаги. Если при эксплуатации пол будет поврежден, то вода из труб не должна повлиять на свойства материала.
  • Лучше всего в качестве утеплителя использовать пенополистирол или специальные плиты минеральной ваты с защитой от влаги. Также существует целый ряд превосходных материалов с гидроизоляционными качествами, но порой цена на них слишком велика

Гидроизоляция пола при помощи специальной мастики

  • Учитывая данную ситуацию, некоторые мастера используют любой доступный им утеплитель, но перекладывают его пленкой.

Совет!
Оптимальным утеплителем можно назвать пенополистирол.
Дело в том, что даже если он и наберет немного влаги, то после нагрева она из него выйдет, и этот материал не потеряет своих качеств.

Внешний вид мата для теплых водяных полов

Маты

В последнее время на рынке строительных материалов появился такой товар, как маты для водяных полов. Они представляют собой отдельные модули, которые соединяются посредством специальных замков. Маты могут состоять из нескольких слоев, одним из которых является утеплитель.

Также в подобные изделия включают прослойку из отражающего материала. Верхняя поверхность мата создается из специального силикона, который имеет форму выпуклостей. В итоге такой утеплитель для теплых полов можно назвать идеальным, поскольку он сочетает в себе все необходимые слоя и при этом помогает фиксировать трубы на поверхности.

Совет!
Данный материал бывает различных видов и конфигураций.
Поэтому при его выборе необходимо учитывать особенности конкретного помещения.

Принцип размещения труб на матах

Монтаж

Для того чтобы понять принцип утепления, необходимо рассмотреть весь монтаж обогревающей системы для полов.

  • Прежде всего, нужно произвести выравнивание поверхности. Необходимо помнить, что допустимый перепад составляет не более 3 мм на один квадратный метр.
  • Выравнивают полы обычно цементной стяжкой, но можно использовать и наливные смеси. При этом необходимо дождаться, чтобы поверхность полностью высохла и набрала прочности.
  • На следующем этапе утепление теплым полом предполагает установку первого слоя гидроизоляции. В качестве нее можно использовать специальную мастику или несколько слоев пленки.

    Поверхность перед установкой необходимо выровнять

  • Затем на пол укладывают утеплитель и фиксируют его соответствующим крепежным элементом.
  • Далее поверхность вновь покрывают гидроизоляцией в виде пленки. Она послужит защитой при повреждениях и укроет утеплитель.
  • После этого на пол укладывают монтажную решетку из металла. Она позволит закрепить трубы в определенном положении и послужит армирующим элементом.
  • Укладка труб производится в соответствии с выбранным ранее проектом. При этом инструкция по монтажу рекомендует по периметру помещения установить демпферную ленту на стены. Она послужит защитой от расширения поверхности в результате нагрева.
  • Все дальнейшие работы необходимо производить при подключенной системе и под давлением. Нагрев в этот момент не производят.

Монтажная решетка, маяки и стяжка по утепленному полу

  • Сначала на пол устанавливают маяки, которые будут соответствовать уровню пола. При этом их высота не должна превышать 10-15 см, а контроль их качества проверяют линейкой с водяным уровнем.
  • Маяки лучше всего изготавливать из металлического профиля, а фиксировать их на поверхности при помощи посадочного гипса. Так они будут готовы уже через несколько часов, в зависимости от используемой смеси.
  • После того, как маяки застынут, пол начинают выравнивать цементным раствором. Для этого готовую смесь выкладывают на поверхность и своими руками при помощи правила растягивают по маякам.
  • Когда цементная стяжка полностью застынет, что произойдет не ранее чем через неделю, давление воды можно отключить.

Финишное покрытие

В качестве финишного покрытия для таких теплых полов можно использовать любой материал.

Однако многие специалисты утверждают, что именно ламинат лучше всего подойдет для этих целей.

  • Сначала на пол укладывают специальную подкладку, выполняющую функции своеобразного амортизатора.
  • Затем на поверхность монтируют ламинат в соответствии с выбранным типом этого материала. Однако при этом расстояние от покрытия до стен делают не 10, а 15 мм.
  • Получившийся зазор можно будет перекрыть при монтаже плинтуса, который фиксируют на стенах, чтобы исключить воздействие на пол. (См. также статью Теплый пол под ламинат: особенности.)

Совет!
Поскольку существует большое количество различных видов покрытий на основе из ламината, то укладку необходимо осуществлять в соответствии с инструкцией к приобретенному материалу.

Готовый теплый пол с финишным покрытием из ламината

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который изложен выше, можно сделать вывод о том, что процесс утепления полов с водным обогревом является довольно сложным и ответственным. В нем необходимо учитывать все особенности выбранной системы и строго следовать рекомендациям инструкции по установке.