Утепление пола пенополистиролом: финишное покрытие из ламината

Пенополистирол является одним из самых популярных материалов для утепления. Он отличается тем, что при небольшой толщине обладает низкой теплопроводимостью, что позволяет стать отличной защитой от холодов. Именно поэтому вопрос о том, как производить утепление пола пенополистиролом в деревянном доме очень популярен среди мастеров.

Вариант утепления с использованием пенополистирола, представленный в виде слоев

Процесс монтажа

Прежде всего, необходимо отметить, что всю работу можно разделить на отдельные этапы, которые тесно взаимосвязаны между собой. При этом технология, рассказывающая как утеплить бетонный пол пенополистиролом очень схожа с той, которую применяют и для деревянных конструкций, если в качестве финишного покрытия планируется применять ламинат.

Изготовление черновых полов в деревянном доме

Подготовка черновой поверхности

  • Прежде всего, нужно произвести полный демонтаж старого покрытия. На бетонном полу его демонтируют до плит перекрытия, а на деревянной поверхности, до балок. При этом возможно придется удалять старые лаги и черновой пол.
  • На следующем этапе инструкция по монтажу рекомендует установить гидроизоляцию. Ее назначение заключается в защите утеплителя от влаги, которая проникает снизу.

Для бетонных поверхностей можно установить гидроизоляцию, поверх которой крепят лаги

  • В деревянных домах ее монтируют на новый черновой пол, а в кирпичной или бетонной конструкции устанавливают на плиту перекрытия.
  • Для данных целей отлично подойдет прочная пленка, которую укладывают в два слоя. Также можно использовать битум или специальную мастику, но для деревянных домов пленка подойдет больше.
  • Стоит отметить, что данное утепление не стоит производить под стяжку, а значит, нужно устанавливать лаги.

Совет!
При работе с древесиной необходимо пользоваться специальной пропиткой, которая защитит материал от воздействия влаги, грибков и плесени.

Принцип размещения утеплителя между лагами

Лаги и утепление

  • Если утепление пола экструдированным пенополистиролом производится на бетонной поверхности, то лаги фиксируют на ней при помощи ударных дюбелей, выставляя по горизонтали. Для этого применяют водяной уровень и специальные подложки.
  • После данной работы лага дополнительно обрабатывают пропиткой или накрывают слоем пленки.

При монтаже без гидроизоляции влага через определенное время попадет на утеплитель, который в результате этого потеряет свои свойства

  • Когда производится утепление пола в частном доме пенополистиролом, то лаги монтируют на стены. При этом сначала необходимо нанести на них отметку горизонтали, которую выставляют по уровню или нивелиру.
  • Стоит отметить, что высота всей конструкции должна быть настолько ниже предполагаемого уровня поверхности, насколько это пространство будет занято установленной фанерой и ламинатом.
  • На следующем этапе необходимо установить пенопласт. При этом многие пособия, рассказывающие о том, как утеплить пол пенополистиролом предлагают использовать в качестве фиксатора специальный монтажный клей или зажимы, которые располагают на лагах.

Все щели и места стыков можно заделать при помощи монтажной пены

  • Нужно помнить, что пенопласт не должен выступать за поверхность деревянных реек, а значит, толщину свободного пространства необходимо рассчитать заранее с учетом толщины утеплителя.
  • Далее на поверхность укладывают еще один слой гидроизоляции, которая должна защитить материал от воздействия влаги сверху. Для этого проще своими руками растянуть на полу пленку, которую можно зафиксировать на лагах или между ними.

Совет!
При выполнении данного этапа необходимо использовать только сухую древесину.
В противном случае пол через некоторое время начнет проседать и получит кривизну поверхности.

Любительское фото, процесса обшивки поверхности при помощи фанеры

Финишное покрытие

  • Дальнейшее утепление полов пенополистиролом предполагает зашивку с использованием фанеры.
  • Ее монтируют на поверхность лаг при помощи саморезов, которые при фиксации слегка утапливают в материале.

Принцип монтажа ламината с использованием специальных замков

  • Стоит отметить, что толщина пенополистирола для утепления пола и вид используемой фанеры выбирают на основании личных предпочтений. Однако профессионалы советуют брать пенопласт высотой в 40-50 мм, а материал покрытия должен быть влагостойким.
  • На следующем этапе пол покрывают специальным подкладочным материалом, который послужит основой для монтажа ламината. Его фиксируют степлером на лист фанеры, запуская немного на стены.

Для прочной фиксации можно использовать молоток и деревянный брусок, чтобы плотнее подгонять материал друг к другу

  • Не зависимо от того, производится ли утепление бетонного пола пенополистиролом или данный материал применяют на деревянной конструкции, стоит помнить о том, что при нагреве вещества расширяются и занимают все свободное пространство, в зависимости от своего коэффициента. Именно поэтому укладка ламината не производится встык к стене.
  • Профессиональные мастера рекомендуют по всему периметру оставлять небольшой зазор в 10 мм, который после окончания работ скрывают плинтусами.
  • На следующем этапе нужно дать привезенному из магазина материалу отстояться. Для этого ламинат держат, не распечатывая в течение суток при комнатной температуре и влажности. Особенно это важно при произведении работ в новостроях.

Схематическая инструкция по установке финишного покрытия из ламинированных панелей

  • Укладывают покрытие с левого дальнего угла. При этом способ монтажа зависит от вида ламината.
  • Дело в том, что есть такой тип этого изделия, который требует соединения посредством специальных застегивающихся замков. Обычно цена данного ламината немного выше, а его монтаж производят при помощи резинового молотка, которым загоняют шипы в пазы.
  • Также существует и клееный материал, но фиксатор при укладке наносится на область соединения. При этом можно использовать струбцину, чтобы обеспечить плотность крепления.

Установку плинтусов лучше производить при помощи специального крепежа, который монтируется на стену

  • Если в помещении планируется установка тяжелой мебели, то ламинат монтируют после ее размещения.
  • После того, как утепление деревянного пола пенополистиролом и последующая зашивка произведены, по периметру крепят плинтус. При этом профессионалы советуют фиксировать его на стене с небольшим зазором от полов.

Совет!
Не стоит применять демпферную ленту для заполнения пространства между стенами и покрытием.
Дело в том, что она имеет другое назначение, а в данном случае лучше оставить пустое место.

Готовый утепленный пол с финишным покрытием из ламината

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что утепление пола при помощи пенополистирола является стандартным процессом, в котором нет ничего сложного. Достаточно просто следовать указаниям инструкции по монтажу и пользоваться измерительными инструментами.