Утепление пола пеноплексом: работа с применением стяжки и ламината

Пеноплекс является одним из самых эффективных материалов при изготовлении термоизоляции для полов. Он отлично удерживает тепло, имеет закрытую пористую структуру, отлично переносит влагу и выдерживает давление в 25 тонн на метр квадратный. Именно поэтому утепление пола пеноплексом под стяжку все чаще используется в современном строительстве.

Варианты утепления с использование данного материала, представленные в виде послойной схемы

Поэтапный процесс

Прежде всего, необходимо отметить, что монтаж будет производиться на бетонную плиту. Если же требуется произвести утепление пола в деревянном доме пеноплексом, то установка может быть выполнена прямо на грунт или черновой пол.

Создание гидроизоляции при помощи пленки

Подготовка и гидроизоляция

  • Для начала на бетонной плите находят все трещины, которые необходимо разделать при помощи зубила или перфоратора.
  • Далее все дефекты и неровности, включая и большие перепады, выправляют цементной смесью.
  • Затем на пол монтируют гидроизоляцию, в качестве которой используют битум или пленку.
  • Если установка производится на грунт, то руководство, рассказывающее как утеплить пол пеноплексом, сначала рекомендует установить специальный материал для защиты от влаги, а потом использовать небольшой слой песка, в качестве мягкой подложки.

Совет!
Когда приходиться иметь дело с полом, на котором присутствуют большие перепады, то в качестве экономии можно использовать песок, чтобы не производить предварительное выравнивание.

Укладка материала на поверхность

Утеплитель и маяки

  • Устанавливают пеноплекс для утепления пола впритык. При этом зазоры можно заделать монтажным скотчем, чтобы обеспечить плотное сцепление.
  • Для фиксации материала обычно используют специальный крепежный элемент или устанавливают распорки.
  • Далее при помощи водяного уровня отмеряют горизонталь, которую отмечают по периметру стен.

Все швы можно заделать при помощи монтажной пены, которая также является неплохим утеплителем

  • На следующем этапе нужно установить маяки, которые монтируют прямо по разложенному материалу.
  • Стоит отметить, что утеплитель пеноплекс для пола может использовать в качестве покрытия совсем небольшую стяжку, толщиной всего в 4 см. Поэтому маяки ориентируют именно на этот размер.
  • Их изготавливают из металлических профилей, которые фиксируют на поверхности посадочным гипсом.
  • После монтажа, готовую конструкцию дополнительно проверяют водяным уровнем на соответствие горизонтали.

Совет!
Для экономии средств гидроизоляцию поверх утеплителя не ставят.
Дело в том, что данный материал и сам является неплохим изолятором и отлично противостоит влаге.

Для повышения прочности стяжки на поверхность можно уложить металлическую сетку или решетку, а маяки располагать уже поверх нее

Стяжка и финишное покрытие

  • После того, как маяки застынут, утепление полов пеноплексом предполагает затягивание поверхности цементным раствором. При этом лучше всего использовать специальное правило, в которое вмонтирован водяной уровень.
  • Стоит отметить, что соотношение цемента и песка в растворе должно быть 1 к 3.
  • После того, как пройдет две недели, которые стоит выждать до полного застывания смеси утепление пола первого этажа пеноплексом можно считать готовым и следует переходить к финишному покрытию.

Изготовление тонкой стяжки по пеноплексу

  • Для начала на поверхность устанавливают специальный материал. Он будет служить амортизирующей подложкой и позволит исправить мелкие дефекты. (См. также статью Подложка под теплый пол: особенности.)
  • На следующем этапе нужно использовать специальные пластмассовые подкладки, которые монтируют между крайними сегментами и стеной. В итоге должно появиться расстояние в 10 мм. Оно необходимо для компенсации расширения в результате нагрева.

Использование специальной подложки под ламинат

  • Дальнейшая установка производится своими руками в зависимости от выбранного типа ламината. Один вид данного покрытия требует наличия специальных защелок, а другое изделие предполагает монтаж с использованием специальных шипов и пазов на торцах, которые образуют замки.
  • Если используется ламинат для установки, для которого необходим клей, то инструкция по монтажу рекомендует наносить его на область соединения материала друг с другом.

Любительское фото монтажа ламината с использованием специальных защелок

  • Для данной работы могут потребоваться молоток с деревянным бруском, а также струбцина. Эти инструменты позволят обеспечить плотную фиксацию и их можно назвать основными при монтаже.
  • Стоит отметить, что цена такого утепления относительно невелика, поскольку основные затраты представляют собой закупку самого пеноплекса, а на остальном обычно экономят.

Совет!
Перед началом монтажа ламината, его необходимо выдержать при комнатной температуре сутки, не извлекая из упаковки.
Это позволит материалу принять свой рабочий размер для определенного климата.

Графическая инструкция по укладке финишного покрытия из ламината, на которой отображены все особенности данного монтажа и варианты решения различных технических задач, которые могут возникнуть при работе

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что пеноплекс является очень практичным и качественным утеплителем. При этом в его монтаже нет ничего сложного и с ним справиться даже начинающий мастер.

Стоит отметить, что установку этого материала можно производить практически на любой тип пола. При этом его отличные технические характеристики позволяют применять пеноплекс даже при наружных работах или в местах с большими нагрузками на поверхность.