Утепление пола пенопластом: способы и советы по монтажу

В необходимости повышения энергоэффективности жилья никто уже не сомневается. Одним из фронтов потерь тепла из помещения является пол, но возникает вопрос: «Можно ли утеплить пол пенопластом?». Ответ прост: «Пенопласт для утепления пола не только можно, но и нужно использовать».

Утепление пола пенопластом своими руками – реально выполнимая задача.

Свойства пенопласта

Вспененные полимерные утеплители используют очень широко для утепления подпольных пространств и стяжек.

Утепление полов пенопластом – это вполне нормальная, и даже очевидная процедура.

Достаточно ознакомиться со свойствами этого материала:

  • Пенопласт состоит на 97% из естественного утеплителя: воздуха. Это вспененный особым способом полистирол, пенополиэтилен, пенополиуретан и другие полимеры. Само собой, тепловую энергию такой материал проводит крайне плохо, так как газы слабо передают молекулярное взаимодействие;
  • Полимеры, из которых состоит материал, не боятся влаги и не впитывают ее, более того, мириады пузырьков, наполненных газом, герметичны относительно окружающей среды и друг друга, так что проблема абсорбции влаги и гигроскопичности здесь отсутствует;
  • Высокомолекулярные соединения, из которых состоит пенопласт как утеплитель пола, не подвержены электрохимической и биологической коррозии, так что могут использоваться даже по грунту, кроме того, они не являются питательным субстратом никаких видов грибного мицелия, так что антимикозная обработка также не требуется;
  • Цена материала выгодно отличается от конкурентов с такими же или близкими показателями теплопроводности и прочности;
  • Невероятно легкий вес изделия значительно снижает транспортные и погрузочные работы, а также манипуляции при монтажных работах;
  • Материал прост в обработке и легко фиксируется на разных поверхностях.

Утепление пола в частном доме пенопластом — простая задача, которая под силу даже одному человеку.

Внимание!
При горении пенопласт может выделять токсичный дым, поэтому использовать этот вид теплоизоляции в пожароопасных зонах не рекомендуется.

Еще одна важная особенность пенопластов – это их долговечность. Причем они не только не разрушаются сами, структурно, но и не теряют своих теплоизоляционных свойств со временем. Кроме того, в силу химического состава, пенопласт очень хорошо взаимодействует с клеями, герметиками, замазками, штукатурными составами и другими материалами.

Пенопласт отлично сочетается с различными материалами.

Наконец, материал очень просто режется обычным строительным ножом или пилой, поэтому, во время монтажных работ и при подгонке вам не понадобятся никакие электромеханические приспособления или устройства, все делается очень просто и быстро простым движением ножа.

Нарезка и обработка изделий не вызывает никаких проблем.

Готовое изделие выпускают в виде плит различной толщины, жесткости, состава и т.д. На краях плит часто присутствует профилирование для создания эффекта замка при сборке покрытий, что достаточно важно с точки зрения теплотехники и удобства работы с материалом.

Плиты выпускают различной толщины и плотности.

Прочность плит также может быть очень разной: от древоподобных спрессованных или экструдированных плит до мягких крупнозернистых изделий, не рассчитанных на изгибающую или иную серьезную нагрузку, как в деревянном доме.

Есть также некоторые мифы про пенопласт. Например, что его жутко любят мыши. Это полная ерунда, как сказал бы Макаревич, но мы тут не яичницу жарим. Говоря серьезно, мыши к нему также относятся, как и к любому материалу, где можно гнездиться: дереву, минеральной вате, гипсокартону и т.д.

Другой миф гласит, что данное изделие оставляет неизбежные мостики холода между листами. Мы уже говорили про замки, но еще хотим напомнить про монтажную пену, двойной слой с перехлестом швов, герметики и «прямые руки» монтажников. Этот набор сводит на нет любые мостики, мосты и переправы для холода в любом направлении.

Монтаж утеплителя или утепление пола
Утепление деревянного пола

Как видно на фото, утепление деревянного пола пенопластом производится между лагами напольной конструкции.

На самом деле утеплить пол в деревянном доме или в квартире с деревянными полами не составляет никакого труда. Толщина пенопласта для утепления пола подбирается в соответствии с высотой брусьев, из которых изготовлены лаги пола. Далее снимается чистовое покрытие пола вплоть до лаг, чтобы пространство между брусьями и перекрытием (балками, черновым полом) было свободным.

Это пространство тщательно вычищается и пылесосится, дефекты устраняются, деревянные части по возможности обрабатываются антипиренами и антисептиками.

Пол снимается до лаг и основания в виде перекрытия или чернового пола.

Затем между лагами пола вставляются листы пенопласта так, чтобы зазор с каждой стороны листа составлял около 1 – 3 мм. Это нужно для заполнения щелей монтажной пеной. Причем между листами также оставляем зазор. (См. также статью Инструмент для укладки ламината: особенности.)

Совет!
Дополнительная фиксация на клей или дюбеля, как правило, не требуется, пены будет достаточно.

Листы вставляют между лагами, зазоры запенивают профессиональной монтажной пеной.

После этого слой утеплителя накрывают гидробарьерной мембраной для надежности и пол можно зашивать доской или фанерой. В принципе, в защите от влаги сам пенопласт не нуждается, а вот подпольным конструкциям она не помешает, так как на поверхности изделия возможен конденсат, для борьбы с которым мы и предлагаем пароизоляцию.

В качестве пароизоляции целесообразно использовать пенофол, так как он отражает ИК-излучение.

Наконец, пол зашивают доской и приступают к финишной отделке.

Инструкция проста: открыли подпольное пространство, заполнили его утеплителем, закрыли.

Утепление бетонного пола

Пенопластами можно утеплять и бетонные полы.

Многие не знают, как утеплить пол пенопластом, если он из бетона. Это очень просто. Для начала демонтируем старое покрытие до основания плиты перекрытия или другого основания.

Далее стелим строительный полиэтилен толщиной 300 мкм в два слоя с нахлестом на стены. На этот ковер укладываем листы так, чтобы швы шли в шахматном порядке. Листы фиксируем клеем.

Обрабатываем швы пеной, также профессиональной, она лучше, и накрываем пирог еще одним слоем строительного полиэтилена. Это нужно, чтобы влага из бетона не попадала на листы и между ними.

Далее укладываем арматурную сетку и выставляем маяки, клеим вдоль стены деформационную ленту, после чего приступаем к бетонным работам. Когда пол залит и стяжка выровнена, ждем ее достаточного твердения. Так как пенопласт – не самая прочная основа, подождать лучше дня четыре.

После окончательного твердения обрезаем остатки демпферного материала у стен и приступаем к окончательной отделке пола и монтажу финишного покрытия. (См. также статью Керамогранитная плитка для пола: особенности.)

Вывод

Пенопласт – прекрасный утеплитель для пола, его теплоизоляционные, химические и технологические свойства подтверждают этот факт теоретически и на практике. Мы рассказали о наиболее популярных методах использования этого утеплителя для напольных покрытий, однако видео в этой статье не только расскажет, но и покажет.