Утепление бетонного пола первого этажа: пошаговая инструкция

При отделке помещения особое внимание необходимо уделять полам, которые расположены на первом этаже. Это связанно с тем, что данные поверхности очень сильно подвержены воздействию холода и сырости, которые исходят от земли. Именно поэтому вопрос о том, как утеплить бетонный пол на первом этаже очень интересует начинающих мастеров.

Любительское фото варианта утепления поверхности на первом этаже

Поэтапный процесс

Для начала нужно определиться с тем, что в качестве утеплителя будем использовать. Профессионалы рекомендуют применять монтажную пену и при этом создавать деревянную конструкцию поверх. При этом многие инструкции, рассказывающие о том, как утеплить бетонный пол в частном доме советуют использовать в качестве финишного покрытия ламинат.

Укладка слоя гидроизоляции

Подготовка поверхности

  • Прежде всего, необходимо осмотреть поверхность на наличие трещин. Для этого с нее удаляют при помощи пылесоса весь мусор и пыль, а затем, обрабатывают грунтовкой. Так поверхность не только укрепиться, но и на ней проявятся даже самые мелкие дефекты.
  • Далее трещины необходимо разделать при помощи зубила и молотка, а затем заделать их цементным раствором.

Монтаж лаг на специальные болты с контролем высоты установки

  • После этого утепление бетонных полов предполагает размещение гидроизоляции. В качестве нее подойдет специальная мастика или битум. Однако некоторые специалисты предпочитают использовать пленку, которую укладывают в несколько слоев.

Совет!
Заделке трещин стоит уделять отдельное внимание, поскольку от этого процесса может зависеть целостная структура всей конструкции при эксплуатации.

Монтажная пена является отличным утеплителем, который при этом легко переносит воздействие влаги и считается неплохой защитой от шума

Утеплитель

  • Для начала нужно нанести на стены разметку, которая бы отображала горизонталь. Для этих целей следует применять лазерный нивелир и водяной уровень.
  • После этого монтируются деревянные лаги. Некоторые инструкции, рассказывающие о том, как утеплить бетонный пол в гараже предполагают установку цементной стяжки, но доя жилых помещений лучше использовать деревянное покрытие, которое будет находиться на определенном расстоянии от бетона. Так готовая поверхность будет отлично удерживать тепло.
  • Стоит отметить, что лаги лучше всего фиксировать на специальные стойки, которые не только послужат опорой, но и позволят расположить брус на определенной высоте в соответствии с горизонталью.

    Монтаж листов фанеры для создания ровной поверхности

  • Далее используют монтажную пену, которой покрывают поверхность до уровня лаг. Некоторые мастера считают, что цена этого материала слишком высока, чтобы использовать его в качестве утеплителя, но полученное качество и дополнительная изоляция от посторонних шумов вполне себя оправдывает.
  • На заключительном этапе можно установить дополнительную гидроизоляцию, но такая работа считается лишней, поскольку монтажная пена создает полностью герметичную поверхность. Именно поэтому, определяясь с тем, чем утеплить бетонный пол в частном доме чаще всего выбор останавливают именно на этом материале.
  • Далее поверхность пола покрывают фанерой. При этом ее укладывают с небольшими зазорами, нужными для компенсации расширения в результате нагрева, а фиксируют материал на лагах саморезами. (См. также статью Фанера под ламинат: особенности.)

Совет!
При работе с пеной не стоит забывать о том, что она имеет определенный коэффициент расширения.
В противном случае придется подрезать материал, что не желательно.

Фиксация ламината на специальные защелки

Финишное покрытие

Не зависимо от того, производилось ли утепление бетонного пола пенопластом или другим материалом, финишное покрытие можно использовать совершенно любое, но, по мнению многих специалистов именно ламинат отвечает большинству требований к напольным покрытиям и при этом имеет хороший внешний вид при относительно небольшой цене.

  • Сначала на поверхность укладывают специальную подложку, которая будет служить дополнительным амортизатором. Ее можно закрепить при помощи строительного степлера.
  • Далее нужно использовать специальные подкладки, которые инструкция по монтажу советует размещать по периметру помещения, чтобы они создавали зазор между покрытием и стеной. При этом его ширина должна быть не менее 10 мм.

Подробная инструкция, представленная в виде схемы, на которой показан процесс установки ламината на пол с вариантами решения определенных технических проблем

  • Устанавливают ламинат в соответствии с выбранной конструкцией. Одни модели данного материала предполагают использование специальных фиксаторов, другие применяют замки из шипов и пазов. Также существует и такой тип этого покрытия, который использует для фиксации клей.
  • Для более плотного соединения можно подгонять материал своими руками, но лучше всего использовать для данных целей специальные струбцины.

Совет!
Прежде чем устанавливать ламинат, ему необходимо отлежаться в течение одних суток при комнатной температуре.
Это необходимо для того, чтобы материал принял свою рабочую форму в определенных условиях.

Принцип установки плинтусов и специальных соединительных порогов, которые используют с данным видом напольного покрытия

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что для утепления полов на первом этаже особое внимание уделяют гидроизоляции.

При этом к выбору материала для защиты от холода стоит также предъявлять требования повышенной устойчивости к сырости и влаге. Стоит добавить, что для подобных полов лучше применять ламинат, монтаж которого предполагает установку на клей. Так поверхность получает дополнительную защиту от влаги и холода.