Как утеплить пол в деревянном доме – материалов множество, алгоритм один

Объектов для работ и материалов для их выполнения огромное количество. Как утеплить пол в деревянном доме пенопластом, стекловатой, керамзитом, каждый может решить самостоятельно или, пригласив опытных специалистов. Проблем с исполнителями тоже не существует. Всё, буквально, просится в руки, знай только делай.

Непреложный закон всей создаваемой конструкции – каждый последующий слой поперёк предыдущего, учитывая, что самый верхний должен быть направлен поперёк основному направлению движения в помещении.

Как утеплить полы в деревянном доме — вам помогут полимерные утеплители: их главное достоинство – легкость обращения и идеальный порядок при проведении работ

Если подготовка проведена правильно, то выбор материала и ход работ только развлечёт

Непреложный закон всей создаваемой конструкции – каждый последующий слой поперёк предыдущего, учитывая, что самый верхний должен быть направлен поперёк основному направлению движения в помещении

Материалы

И вот тут придётся поломать голову, утеплителей на строительном рынке очень много:

  • В первую очередь в вашем распоряжении всегдашняя минеральная вата. Она обладает большой тепло и звукоизоляцией, огнеустойчивостью, некоторые виды даже способны противодействовать огню. Неоценимым плюсом этого утеплителя является способность сохранять свои свойства с течением времени.

Минвата – востребованный теплоизолятор

  • За минеральной ватой всегда стоит в очереди стекловата. К положительным качествам здесь добавим ещё больше сохраняемого тепла (некоторые исследования даже утверждают, что на 20%).

Полезный совет!
Использование минеральной и стекловаты требует соблюдения повышенных норм личной безопасности.
Обязательно проверяйте при приобретении этого материала наличие сертификата на допустимость использования в жилых помещениях. Работы же проводите, защищая дыхательные пути и открытые участки тела.
Не советуем использовать эти материалы, если предполагается в будущем пребывание в помещении людей с аллергическими заболеваниями.

  • Ещё одно, пока неоцененное на полах средство утепления — утепляющая штукатурка. Она может быть незаменима на полах цокольного и первого этажа. Выше её использовать нецелесообразно ввиду высокого удельного веса – в 2 раза выше обычной штукатурки и в 7 раз – выше стекловаты, а это повышенные нагрузки на пол и фундамент здания.

Лучше, конечно, любой листовой утеплитель укладывать единым куском на всю поверхность. Если это условие невыполнимо, то инструкция требует самой тщательной обработки гидроизоляцией мест стыков своими руками

  • Далее, большой класс полимерных утепляющих материалов, цена которых постоянно понижается. Высокая теплоизоляция, большой срок службы, доступность – главные достоинства пенополистирола и его собратьев-полимеров. Структура утеплённого пола с использованием полимеров обычно следующая – слой материала, затем армирующая сетка и на ней бетонная стяжка. (См. также статью Подложка под стяжку пола: особенности.)
  • Если пенополистирол не устраивает вас с точки зрения шумоизоляции, вы можете выбрать пеноплекс – ещё один инновационный строительный материал.

    Качественное производное пенопласта – пенополистирол

  • Когда необходимо заполнить всё рабочее пространство теплоизоляцией без каких-либо пропусков и щелей, можно воспользоваться передовым методом подачи жидкого утеплителя – пенополиуретана под давлением. Этот способ утепления гарантирует заполнение самых «потайных» участков, отсутствие швов и большую скорость выполнения работ. В то же время, при малой толщине слоя (не более 10 см), обеспечивается не имеющая себе равных влагостойкость и устойчивость к перепадам температур.

Решить вопрос, как утеплять полы в деревянном доме, поможет такой очень дешёвый и легкий в применении материал как керамзит – он для тех, кто понимает толк в соотношении затраты труда — их результаты и стоимость

  • Если в вашем распоряжении сертифицированные древесно-стружечные плиты (ДВП), то и они смогут обеспечить очень даже подходящую теплоизоляцию при активном использовании в помещении других традиционных средств утепления.
  • Ну, и, конечно, керамзит. Этот материал традиционно используется в качестве добавки к бетону, но может вполне выполнить и функции самостоятельного теплоизолирующего слоя. Надо только не забыть поверх слоя керамзита уложить фиксирующую сетку, в бетон же добавить присадку для его защиты от растрескивания.

Пенопластовая крошка – очень гибкий изоляционный материал, если обеспечено должное уплотнение и защита от влаги, он прекрасно выполнит поставленную задачу, как правильно утеплить пол в деревянном доме

Ход работ

Как видим, решение вопроса, как утеплить деревянный пол в частном доме в некоторой степени зависит от используемого утеплителя, но генеральная линия работ, тем не менее, остаётся неизменной.

Генеральная линия

Какой бы материал не использовался, всегда создаётся многослойная структура, как основная идея сбережения тепла.

Эта структура имеет следующий вид из 7 слоёв:

  • 1 – самый нижний, располагаемый на черновом бетоном полу, тонкий слой утеплителя или даже просто сетки, на котором между лагами располагается основной материал.
  • 2 – поперечены, их ширина и определяет ширину плит утеплителя. Если в качестве утеплителя выбраны плиты – минеральной ваты, стекловаты, пенопласта, выбирайте их ширину чуть больше, чтобы они входили между лагами под легким нажимом.
  • 3 – пленка пароизоляции. Часто об этом слое забывают, что совершенно недопустимо.
  • 4 – панели и фанера основного пола. Здесь выбор покрытия под финишное может быть любым, в том числе, ламинат. (См. также статью Укладка ламината: особенности.)
  • 5 – если в качестве финишного покрытия будет теплый линолеум, то тонкая прокладка.
  • 6 – теплый линолеум, как завершающий аккорд всей системы отопления.
  • 7 – лаги, как основа всей конструкции пола.

Вот идеальная схема утепления. Описание всех элементов, приведённых на фото см. в тексте, но снова обращаем внимание на слоистую структуру всей системы

Полезные нюансы

В зависимости от выбранного материала утепления обязательно соблюдайте следующие основополагающие моменты.

  • нижний черновой уровень пола должен быть тщательно зашпаклёван и выровнен.
    Лучше уже на этом уровне обеспечить соблюдение двух критериев оценки качества подготовки пола по СНиП:
    • величина неровностей, контролируемая двухметровой рейкой, не должна превышать 2 мм;
    • уклон поверхности не должен превышать 0,2% — между двумя любыми точками, отстоящими друг от друга на 4 метра, разница по высоте не должна быть больше 8 мм.
  • по периметру всего пола располагайте демпферную ленту, которая поможет компенсировать возможные временные изменения размеров деревянной конструкции.
  • старайтесь избегать образования линий стыков – лагов, панелей утеплителей, пола под линолеум на лагах; стремитесь стыки разводить друг от друга в шахматном порядке.

Можно сыграть «на контрасте» и решить задачу, как утеплить пол в старом деревянном доме, с помощью новейших полимерных заливаемых средств и специального оборудования – весь объём между лагами будет заполнен идеально

Полезный совет!
Где деревянные конструкции, там и необходимость контроля должной просушки используемого дерева.
Обязательно выбирайте поставщика, имеющего свои мощности по просушке.
Ни в коем случае не доверяйте голословным обещаниям, что просушка была выполнена в должной степени – только наличие сертификата и гарантий здесь является настоящим свидетельством хорошо выполненной работы. Недостаточная просушка дерева – главная причина всех неприятностей в будущем.

При правильно подобранном расстоянии между лагами панели минеральной ваты должны ложиться с небольшим натягом, но желательно в шахматном порядке

Выводы

Самое главное при утеплении пола в деревянном доме – точно определиться с материалом и подготовить черновой пол. Первое заставит вас тщательно исследовать все предложения поставщиков, а второе быть дотошным в мелочах.

Устанавливайте лаги, не забудьте о поперечинах и гидроизоляции, размещайте утеплитель и сверху те же листы фанеры. Смоделируйте весь алгоритм своих действий, которые при должной подготовке займут не дольше одного рабочего дня.

Этого желательно избегать, когда решается вопрос, как утеплить деревянный пол в доме, но иногда приходится «загонять» утеплитель под уже установленные перекрытия, тогда не обойтись без средств уплотнения

Как утеплять пол в деревянном доме – задача, проверенная на практике множеством примеров и в самых разных вариантах. Точнее сделать выбор вам поможет дополнительное видео в этой статье.