Качественное утепление пола в квартире – экономия на электроэнергии

Не стоит долго объяснять насколько может быть серьезной проблема, когда в квартире холодный пол. Это постоянно живущий с вами дискомфорт, возникающий из-за невозможности прошлепать босыми ногами по бетонному полу или, боже упаси, позволить играть на нем вашему малышу, даже в сравнительно теплую погоду. Мы уже не говорим об общем неблагоприятном холодном и сыром климате в вашей квартире, огромных счетах за отопление и сомнительное удовольствие слышать все, что происходит у соседей.

Теплый пол в квартире – залог уюта и комфорта, даже когда за окном зима

Решение проблемы

Коль строители не задумались о нашем комфорте еще на этапе возведения жилого дома, придется выполнить все недоработки своими руками. Особенно важно утеплить пол в квартире на 1 этаже (и для тех, у кого многоэтажный дом или двухъярусная квартира), где складывается самая неприятная ситуация с холодным полом. Это происходит из-за непосредственной близости к неблагоприятным факторам наружной среды и отсутствием ниже отапливаемых помещений.

Варианты утепления полов
Полы по бетону

Обсудим возможные способы устроить утепленные полы в квартире с бетонными перекрытиями. Жителям второго и последующих этажей можно обойтись несложными приемами, так как теплопотери через полы их квартир уже сокращены за счет нижерасположенных квартир.

К тому же, не стоит забывать о том, что теплоизоляция уменьшит общее пространство помещения на свою толщину.

Существует несколько простых предложений, чем лучше утеплить пол в квартире с небольшой высотой потолка без существенных потерь:

  • Устройство под финишное покрытие основания из древесно-стружечных или древесноволокнистых плит. Древесина — основная составляющая этих материалов, довольно эффективна в роли теплоизолятора, так как очень плохо пропускает тепло. Можно использовать для этой цели и фанеру, но это уже не совсем бюджетный вариант.
    Поверх плит укладывается слой паро-гидроизоляции и устраивается финишное покрытие в виде:

    • Ламината.
    • Паркета.
    • Линолеума.
    • Половой доски.

К сведению!
Самый наипростейший способ утепления пола в таких условиях – это укладка утолщенного линолеума с хорошим добавочным утепляющим слоем.

  • Использование в качестве изоляции изолона – тонкого вспененного материала продающегося в рулоне. Раскатываем его по готовому бетонному основанию и закрепляем строительным скотчем, чтобы избежать смещения при дальнейшей укладке напольного чистового покрытия. (См. также статью Подложка под ламинат: особенности.)
    Изолон станет прекрасной утепляющей и компенсирующей нагрузки подложкой под:

    • Ламинат.
    • Паркет.
  • Вспененный пенополистирол или пенополиуретан отличный утеплитель для пола в квартире для финишного покрытия в виде кафельной плитки. В этом случае предстоит более трудоемкая работа, но вполне доступная для выполнения своими руками. Также придется пожертвовать еще несколькими сантиметрами высоты помещения, так как по теплоизоляционному слою нужно будет устроить выравнивающую стяжку толщиной в 6-8 см. Стяжку, с обязательным армированием, выполняют цементно-песчаным раствором либо используют самовыравнивающиеся смеси, что в несколько раз ускорит процесс.

Для самовыравнивающейся стяжки достаточно приобрести игольчатый валик

Не забывайте, что какой бы из способов утепления вы не выбрали, не забудьте о герметизации мест прохода через конструкцию пола инженерных сетей:

  • Стояков отопления, водоснабжения, газоснабжения.
  • Электро-,теле- и радиокоммуникаций.
  • Интернета.

Их следует заполнить монтажной пеной или упругим утеплителем.

Все стыки и месторасположения крепежных элементов следует заделать шпаклевкой

Утепление деревянных полов

Теперь о том, чем утеплить полы в квартире с деревянными полами на лагах. В этой ситуации у вас немного больше возможностей, так как под чистовым покрытием есть достаточно места для теплоизолирующего слоя.

Инструкция на утепление полов по лагам несложная:

  • Демонтируем напольное покрытие.

Демонтаж деревянных полов – всегда очень пыльная работа

  • Если лаги сохранились в хорошем состоянии, приступаем непосредственно к утеплению.

Примечание!
В том случае, если на лагах имеются следы гнили и плесени, то их следует заменить и обработать новые брусья антисептиками.

  • В случае использования плитных и рулонных утеплителей, необходимо устроить черновой настил по черепным брускам, прибитым понизу лаг.
  • По черновому настилу плотно укладывается утеплитель с паро- гидроизоляцией для минеральных теплоизоляторов. Щели и зазоры хорошо уплотняются, либо изолируются герметиком или монтажной пеной. (См. также статью Инфракрасный теплый пол под ламинат: особенности.)

Обратите внимание на фото – пленка укладывается и на лаги под утеплитель

  • Можно использовать сыпучие утеплители:
    • Керамзит.

      Керамзит заливается цементным раствором – стяжкой, выполняющей роль выравнивающего слоя

    • Перлит.
    • Вспученный вермикулит.

Пространство между лагами заполняется выбранным утеплителем.

  • Завершают работы возвратом финишного покрытия.

Альтернативные возможности

Утепление пола первого этажа в квартире с железобетонным перекрытием можно осуществить с помощью оборудования под финишным покрытием системы отопления «теплый пол» в любом ее варианте:

  • Электрическом.
  • Водяном.

К сведению!
В многоквартирных домах не рекомендуют устанавливать водяную систему отопления пола, за исключением квартир первых этажей.

Высокая цена на теплоносители и риск навредить своему здоровью должны стать эффективным стимулом и поторопить вас выполнить утепление полов в квартире.

Вывод

Как видно из данной статьи, никаких сложностей с работами по утеплению полов у вас не должно возникнуть. Если же какие-то моменты вас все-таки смущают, вам кажется, что работа была выполнена некачественно, то следует пригласить специалиста для оценки результата. Обычно такая консультация стоит копейки, но дает вам гарантию на то, что никаких последствий и скоротечного ремонта не возникнет.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.