Разные утеплители для пола в деревянном доме

На данный момент вопрос, чем утеплить пол в деревянном доме не является затруднительным – материалов для этого разработано достаточно и производятся они в большом количестве. Хотя древесина сама по себе является превосходным термоизолятором, тем не менее, холод от грунта передаётся в помещение и приходится затрачивать дополнительные средства на отопление. Давайте вместе попробуем разобраться, какие же средства наиболее приемлемы, а также посмотрим тематическое видео в этой статье.

Пенопласт – хороший утеплитель для пола в деревянном доме

Технические характеристики и монтаж

Когда мы утепляем пол в деревянном доме, то выбор термоизоляции будет зависеть от нескольких факторов, но самым главным из них отнюдь не будет климат вашего региона. Как правило, первостепенными критериями при выборе оказывается цена и способ установки, а также обустройство самого пола, то есть, наличие свободного места под ним.

Разные виды материалов для утепления

Керамзит разной фракции

  • Материал, называемый керамзитом, получают путём обжига глины и глинистых сланцев, в результате чего получаются лёгкие пористые гранулы. Вес его зависит от плотности, поэтому не бывает стабильным, а колеблется от 350 кг/м3 до 600 кг/м3.
  • Такой утеплитель для пола деревянного дома может иметь самую разную фракцию, выбор которой больше будет зависеть от толщины засыпаемого слоя. Так, существует керамзитовый песок, где гранулы менее 5 мм, но также бывает мелкая – от 5 мм до 10 мм, средняя – от 10 мм до 20 мм и крупная фракция от 20 мм до 40 мм. Материал обладает способностью быстро впитывать воду, но отдаёт её очень медленно и это нужно учитывать при монтаже.

Минеральная вата в рулонах и блоках

  • Согласно ГОСТ 31913-2011 (EN ISO 9229:2007) «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения» под словосочетанием «минеральная вата» подразумеваются следующие термоизоляторы:
  • Стеклянная вата, изготавливаемая из расплавов стекла, то есть, тех же составляющих, из которых производят само стекло. Её плотность не бывает более 130 кг/м3. Химически устойчива.
  • Каменная вата, изготавливаемая из расплавов вулканических извержений горных пород. Известна также под определением базальтовой ваты.
  • Шлаковая вата, изготавливаемая из расплавов шлака доменных печей. Наравне со всеми разновидностями ней с успехом можно утеплить деревянный пол в доме, но материал, в отличие от первых двух аналогов, боится сырости, поэтому гидроизоляция здесь обязательна.
  • По толщине продукция бывает от 20 до 200 мм, к тому же хорошо расслаивается, так что при необходимости её можно разделить на две части по слоям. Иногда выпускается с наклеенным с одной стороны слоем алюминиевой фольги.

    Пенопласт разной толщины

  • Часто используется такой утеплитель пола в деревянном доме, как пенопласт, листы которого для этой цели выпускаются размерами 1000×1000 мм. Толщина панелей всегда кратна 10 мм и бывает от 20 мм до 50 мм и 100 мм. Плотность материала для гражданского строительства составляет 15 кг/м3 и 25 кг/м3.
  • Учитывая тот фактор, что при установке под дощатым полом на материал не оказывается никаких физических нагрузок, плотность его решающего значения при выборе не имеет. Но листы с двадцать пятой плотностью при раскройке гораздо меньше крошатся, нежели с пятнадцатой, но их стоимость несколько выше.

Экструдированный пенополистирол

  • Экструзионный пенополистирол обычно используется лишь в тех случаях, когда устройство утепленного пола в деревянном доме подразумевает бетонную или цементно-песочную стяжку, или там установлен контур системы тёплого пола. Материал имеет похожую с пенопластом структуру и известен также под названиями стирэкс, технониколь, техноплекс или пеноплекс.
  • Листы имеют размеры 1200×600 мм и толщину от 20 мм до 100 мм, со всеми значениями, кратными 10 мм. Плотность экструзии для утепления такого рода составляет 35 кг/см3 и 45 кг/см3. По периметру панелей обычно есть односторонняя фаска для укладки без зазоров.

    Карбамидно-формальдегидный пенопласт

  • Карбамидно-формальдегидный пенопласт изготавливается на основе полимерной и карбамидной смолы, не имеет крупных воздушных ячеек и по многим аспектам похож на обычный пенопласт и экструдированный пенополистирол. В магазинах вы можете его также встретить под названиями экоизол, меттемпласт, минипора, теплоизол cxxi, жидкий пенопласт, заливной пенопласт и пеноизол (инструкция по монтажу прилагается заводом-изготовителем).

Совет. При монтаже любого утеплителя своими руками, на который указывалось выше, необходимо под половицами оставлять зазор не менее 10 мм для естественной циркуляции воздуха.
Это будет предохранять деревянное покрытие от образования сырости и плесени.

Монтаж утеплителей на пол в разных конструкциях

Совет. Вода является хорошим проводником тепла, поэтому для большинства утеплителей необходима отсечная гидроизоляция, которая будет монтироваться с заворотом на стены.
Для этого можно использовать, как специальные паропроницаемые плёнки и гидробарьеры, так и обычный плотный целлофан или рубероид.

Лаги находятся на весу, на высоком ростверке

Зачастую лаги для деревянного пола находятся в подвешенном состоянии, как это показано на фото вверху, причём фундамент в таких случаях может быть не обязательно свайным или столбчатым – балки могут быть зафиксированы таким образом и на ленточном основании. Безусловно, такая конструкция для монтажа любого из утеплителей (исключение составляет лишь Карбамидно-формальдегидный (жидкий) пенопласт) обладает явным преимуществом.

Давайте сначала разберёмся, чем утеплить деревянный пол в частном доме, если подпол слишком глубокий – такое иногда случается при обустройстве свайного или ленточного фундамента. Ведь даже если использовать самый дешёвый из материалов – керамзит, то его может пойти довольно много, но вам вовсе не обязательно заполнять абсолютно всё пространство. В таких ситуациях можно применять такое вспомогательное средство, как песок, только он обязательно должен быть сухим.

Итак, сначала вы отсекаете грунт гидроизоляцией, а затем засыпаете на него песочную подушку высотой не менее 20 мм, но можно значительно больше. После этого можно насыпать ещё одну подушку, из керамзита любой фракции, но вовсе не обязательно, чтобы она доходила до лаг или до половиц – просто перекройте источник холода – грунт.

Утепление пола на «висячих» лагах

А теперь можно обустроить утепленные полы в деревянном доме на весу, которые не будут касаться основания. Учитывая то, что высота лаги в таких случаях не бывает менее 100 мм, то этого расстояния вполне достаточно, чтобы смонтировать там пенопласт или минеральную вату любого типа. Для этого вам придётся подшить эти лаги снизу, так как это показано на верхнем рисунке – у вас тогда получится нечто вроде короба, который и будет посадочным местом для термоизолятора.

Если использовать для этого пенопласт, то даже не обязательно полностью подшивать лаги снизу досками – достаточно фиксирующих планок по их краям, чтобы панель не провалилась вниз. Не забывайте о том, что при установке листов остаются щели, которые можно задуть монтажной пеной. (См. также статью Керамогранитная плитка для пола: особенности.)

Утепляем полы в деревянном доме керамзитом

Но лаги могут порой укладываться непосредственно на грунт, хотя для этого обычно используется отсечная гидроизоляция из плотного целлофана или рубероида. В таких случаях применение того или иного материала для создания термоизоляции практически не ограничено – можно применять любой из них. На верхней фотографии показано, как пространство между балками утеплено керамзитом, засыпанным прямо на гидробарьер, постеленный на грунте.

Утепление пола минеральной ватой по грунту

С таким же успехом между лагами можно уложить минеральную вату любого типа или пенопласт, но желательно опять-таки делать это не прямо на грунте, а через отсечную гидроизоляцию, особенно для шлаковаты. Дело в том, что в шлаковате содержаться частички металла, которые от сырости будут подвержены ржавлению, что сделает весь материалам непригодным к применению в качестве термоизолятора.

Полы утеплены карбамидно-формальдегидным пенопластом

Также утеплить полы в деревянном доме можно карбамидно-формальдегидным пенопластом, причём здесь, иногда даже не используют отсечную гидроизоляцию. Жидкая масса минипоры достаточно плотно укрывает грунт и прилегает к поверхности лаг, образуя плотный заслон от проникновения влаги к дощатому покрытию. (См. также статью Укладка ламината: особенности.)

Дренажная система для фундамента

Рекомендация. При строительстве любого дома на любом фундаменте и в любом регионе, не забывайте о том, что одной из основных причин охлаждения помещения является сырость.
Поэтому, даже очень хорошее утепление не будет иметь должного эффекта, если ваш участок находится на водонасыщенном грунте.
В таких ситуациях в обязательном порядке обустраиваются дренажные системы различного типа и мощности (всё зависит от содержания воды в почве).

Заключение

В статье мы не оговорили монтаж экструдированного пенополистирола, но в связи с его высокой стоимостью, для деревянных полов его не применяют, а обустройство бетонной или цементно-песочной стяжки, это уже отдельная тема, которой нужно посвятить целую статью. Наиболее часто утепленный пол в деревянном доме обустраивается, конечно, с засыпкой керамзитовой подушки, хотя здесь также может добавляться песок в качестве вспомогательного материала.