Как утеплить пол в квартире: советы и способы мастеров

Температура пола – один из важнейших параметров вашего жилья. Когда она правильная и отличается от температуры тела в нормальных пределах, то ходить по такому покрытию даже босиком – одно удовольствие. Мы расскажем, как можно своими руками сделать полы теплее и комфортнее.

Существуют разные способы того, как утеплить полы в квартире.

Способы утепления

Существуют различные способы утепления полов.

О способах утепление будет проще рассказать, рассказав о материалах, которые для этих целей используются:

  • Обилие строительных материалов, химии, клеев, технологий и ноу-хау в техническом аспекте строительства породило множество способов утепления полов в жилых помещениях. В последнее время все больший вес набирает активное утепление пола и использование систем отопления, где радиатором энергии выступает вся поверхность пола.
  • Кроме того, есть тонкие подложки с высоким теплоизоляционным потенциалом, такие как вспененные полимерные вещества, некоторые виды пробкового дерева и тому подобные ковровые покрытия, внешние или подложечные. (См. также статью Подложка под теплый пол: особенности.)
  • Также находят свое применение старые способы, основанные на смешивании керамзита и других подобных материалов с бетоном. Правда, сегодня туда часто добавляют шарики пенопласта и получают пенобетон, который и на самом деле обладает неплохими теплоизоляционными качествами.
  • Также существуют ковровые покрытия подложечного типа, которые совмещают двойной барьер на пути распространения тепла. Мы говорим о пенофоле, который, кроме вспененного пенополиэтилена содержит специальную фольгу, отражающую инфракрасное излучение.
  • В деревянных домах часто используют засыпку из стружки или опилок, также есть специальные сфагновые мхи и другие природные утеплители, но их эффективность не всегда имеет реальное подтверждение.
  • Но если вы хотите знать, как утеплить бетонный пол в квартире, то вам не обойтись без хороших современных утеплителей типа каменной ваты или пенополистирола.

Далее мы расскажем о некоторых эффективных способах утепления подпольного пространства и напольных конструкций.

Засыпка

Старая добрая засыпка керамзитом утеплит пол достаточно существенно, однако потери высоты помещения также будут соответственными.

В высоких квартирах, а особенно в домах, причем не только в дачных или деревенских, используют засыпку пола керамзитом, пенопластом, соломой или опилками. Все эти материалы отличает не только коэффициент теплопроводности, но и цена.

Метод засыпки керамзита или пенопластового боя заключается в том, что под стяжку делается теплая толстая подложка, которая служит звуко- и теплоизоляцией пола, причем вполне эффективной и долговечной. Главное, при работе с материалами соблюдать их особенности, требования к гидроизоляции, обработке и т. д.

Керамзит рассыпают, проливают цементным молочком, и, после твердения, монтируют тонкую стяжку или другое покрытие, из фанеры или деревянного массива. Наиболее удобны сыпучие материалы в конструкциях деревянных полов на лагах, которые как раз и предоставляют необходимое пространство для слоя подсыпки.

На фото показан процесс укладки стяжки пола по керамзитовой подсыпке.

Само собой, природные материалы типа опилок, соломы или мха требуют антисептической, противогрибковой и противопожарной обработки. Нынешний рынок предоставляет подобные химикаты в широком ассортименте.

Внимание!
Сыпучие материалы в большинстве достаточно гигроскопичны, а наличие влаги снижает их теплоизоляционные качества, поэтому позаботьтесь о качественной двухсторонней гидроизоляции.

Минеральная вата и пенополистирол

Плиты минерального и полимерного утеплителя считаются наиболее эффективными.

Для серьезного утепления деревянных и бетонных полов лучше использовать современные плиты пенополистирола или базальтовой ваты. Эти материалы показали лучшие результаты в теплоизоляции и физико-химических параметрах.

При работе с деревянными конструкциями плиты ваты в один или два слоя выкладываются по всей площади поверхности пола между лагами и накрываются паробарьером поверх лаг, и только потом зашиваются доской или фанерой. (См. также статью Фанера под ламинат: особенности.)

Совет!
Под слой ваты, даже базальтовой, обязательно укладывайте слой гидроизоляционной мембраны из поливинилхлорида.
Этот материал не даст вате напитать влаги из воздуха и намокнуть.

Деревянный пол с пенопластом обрабатывают аналогично.

С пенополистиролом поступают аналогично, только его нет надобности гидроизолировать, он сам обладает подобными свойствами относительно воды. Эти материалы долговечны и на протяжение срока службы выдерживают свои качества достаточно стойко.

Единственный недостаток – это горючесть пенопласта и способность ваты абсорбировать влагу из воздуха, в остальном к этим утеплителям претензий нет.

Материал укладывают на полиэтиленовую пленку толстого сечения.

При работе со стяжкой инструкция также простая: плиты укладывают на слой гидроизоляции из строительного пенополиэтилена, выставляют вдоль стен демпферную полосу для компенсации расширений и звукоизоляции, и далее делают стяжку с арматурой по всем правилам.

Этот способ, по сути, называется «плавающий пол» и является одним из лучших, если не лучшим вариантом звукоизоляции перекрытия между этажами. Уровень теплоизоляции также на высоте, так что вариант вполне рабочий.

Вывод

Теплоизоляция – одно из самых активно развивающихся отраслей строительства. Люди не хотят оплачивать обогрев всей планеты, а также они стремятся к личному комфорту.

Утепление полов – важный элемент эффективной системы теплоизоляции дома или квартиры, тем более, сделать эту процедуру сможет каждый. Особенно, увидев все своими глазами в представленном видео в этой статье.